«Блокчейн сейчас напоминает гоночный болид, застрявший в трафике в час-пик»

Основатель блокчейн-проектов MasterCash и Soundchain Артем Абаев о развитии технологии и её потенциальном применении.

27K27K открытий

Ну, допустим, нотариусов и всевозможные реестры блокчейн успешно может заменить. Вместе с тем мне не понятно чем это отличается от обычной бд. Вот только без буллшита про распределенность, отказоустойчивость, защищенность т.д, т.к. все эти слова по умолчанию стоят в любом тз

Ответить

Это ничем не отличается от обычной бд, это обычная бд, но с парой суперспособностей - почти абсолютной защиты от исправлений, прозрачностью и так далее.

Ответить

Как это Вы замените нотариуса, который по определению должен лично (то есть при физическом присутствии) убеждаться, что Вы не под дулом пистолета и не под психотропами отписываете свою собственность?

Ответить

не представляешь разницу между информацией которая имеет "распределенность, отказоустойчивость, защищенность" и информация, которая есть у всех и сразу. Блокчейн - это информация которая есть у всех и сразу. То есть самое главное свойство - ПРОЗРАЧНОСТЬ и НЕИЗМЕНЯЕМОСТЬ после подтверждения ее всем.

Ответить

Проблема в аренде квартиры не в сделке как таковой, а в 100% комиссии за контакт арендодателя, а также в поиске вменяемого квартиранта. Поэтому очень сильно притянуто за уши использование блокчейна. Он скорее все усложнит и отвалится часть клиентов.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Окей, блокчей - замечательно.

Но ключевой вопрос как это применить к чему-либо?
Что это даст? если эмитировать документы и назначать им мета информацию об информации про следующий и предыдущий документ то документ нужно гдето хранить (все мы любим pdf) и тут начинается интересное: кто это будет хранить? сейчас биткоин кошелек в чистом виде весит 180 гигабайт. А теперь проэкстраполировать на то что каждая запись это не пара байт минимум одна pdf со средним размером 1мб. Тогда придется распределять хранение этого всего и в итоге конструкия этого всего будет монструозна и вообще будет ли удобна в обращении. Вощем много слов но пока логики не особо много, по моему мнению;)

Ответить

и еще, весь этот пафос вокруг блокчейна это както надоедает. Где есть конкретный кейс как эта технология позволит что-то конкретное улучшить? тоесть пошагово, как щас и как может стать лучше с блокчейном. ктонить даст ссылку на такое чтиво?

Ответить

Сейчас развиваются такие децентрализованные технологии для хранения данных, как ipfs.io , swarm, stotrj.io , sia.tech, а также ведутся работы по созданию полностью децентрализованных баз данных на базе блокчейна. Блокчейн хранит информацию о транзакциях, но не файлы, а так называемая EVM в Ethereum выполняет код.

Ответить

Зачем хранить пдф, если можно хранить хэш этого документа и ссылку на него в облаке? Зачем все системы умных контрактов сливать в одно? Кто мешает сделать отдельно в России 30 различных блокчейн систем, а в США 50?

Ответить

Так блокчейн и не предлагается в качестве священного грааля технологий, напротив, у него довольно узкая область применения, просто проекты, где он действительно нужен, от такого апгрейда могут измениться до неузнаваемости как в плане самой работы, так и в плане влияния на мир вокруг.

Ответить

кто это будет хранить?Посмотрите Storj. Сейчас там терабайты свободного пространства для хранения.

Ответить

вопрос который остался за кадром - кто такие оракулы верифицирующие этапы сделок? Получаются те же посредники, только сидящие с другой стороны

Ответить

Оракулами могут выступать, как люди получающие небольшое вознаграждение за подтверждение достоверности сведений для смарт-контракта, так и программы, которые подписывают данные вне блокчейна криптографическим ключом.

Ответить

"Я листаю новостную ленту в Facebook, и каждая вторая публикация про блокчейн и биткоин".
Зачем это писать? :). Разумеется, если интересуешься блокчейном, то фейсбук и будет показывать посты про блокчейн.

Ответить

вот тоже в моем сознании не укладывается чем от обычной БД отличается. Сейчас этот хайп уляжется и все станет на свои места, сойдет до шума о 3d принтерах

Ответить
Комментарий удалён модератором

А че не кидать-то? Виталик уже кинул свою паству, и что? А ничего! Эфириум - криптовалюта нумер два!

Эрефиум позволяет руками разрабов взять и передать сколько угодно денег из нехороших рук в хорошие, прецедент имеется (https://geektimes.ru/post/277848/).

Людям понравилось.

Ответить

Интересная статья, но непонятные моменты технологии раскрыты не полностью. Например, мне так и непонятно, где (у кого), и в каком виде хранится цифровой реестр. Каждый ли физический владелец кошелька должен хранить этот реестр, или это распределенная система? Если распределенная, то как система определяет, у кого какие части реестра хранить? Еще важная проблема - это скорость транзакций. У меня пока мало опыта торговли криптовалютой, но я заметил, что некоторые транзакции между кошельками проходят довольно долго. Пока получается, что существующие традиционные системы переводов (напр., между банковскими счетами) часто быстрее проводят транзакции. Это важные моменты. От понимания этих моментов зависит, воспринимается ли технология блокчейн надежной и эффективной. Так ждем статью 2.0 :)

Ответить

Статья большая, автор молодец... Пример про страховые интересен... НО, автор не учел один момент: В страховых, выплаты называют "УБЫТОК". И их цель минимизировать убытки... Так, что все эти смарт-контракты не что иное как враг бизнеса.

Я думаю, что большие игроки смотрят на весь этот хайп с одной мыслью - как сделать так, чтобы все это загнулось. Надо чтобы все оставалось на своих местах.

Ответить

Страшилки про страховые? Так можно про любой бизнес сказать - их цель, продавать вам тухлые помидоры, или ломающиеся (после окончания гарантии) пылесосы. Цель страховой компании не минимизировать убытки, а остаться в рамках актуарного расчета, по которому рассчитаны тарифы рискового страхования.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Купить можно, например, в обменнике-бирже BTC-E. Там принимают рубли через Яндекс.Деньги (то есть можно прям картой оплатить). Регистрируешься, пополняешь кошелек в рублях, затем меняешь на то, что нужно, например, эфир. Я там покупал биткоины, чтобы затем перевести их на биржу Poloniex.

Ответить

Coinbase

Ответить

Виталик Бутерин, естественно.

Ответить

Чтобы понять что такого нового может дать блокчейн миру человеческих взаимодействий, то нужно хорошо понимать мир в котором блокчейна нет. Проблема современных отношений - отказ от обязательств, сокрытие (изменение) информации, инсайд, коррупция чиновников. Это происходит, потому что происходит скрытое пользование информацией. И любая информация служит узкому кругу лиц о ней знающих и изменяемой в их угоду. Этих недостатков лишена информация, которая принадлежит всем. http://telegra.ph/Doverie--ehto-osnova-lyubyh-otnoshenij--Net-nam-pozhalujsta-bez-doveriya-03-24

Ответить

Инвестируйте в криптовалюты и IPO, доверьте дело профессионалам на рынке торговли https://unitedtraders.com/investor/ipo-s-united-traders/?campaignId=565

Ответить