«Измеряйте свое влияние на человечество не в "лайках", а жизнях, к которым вы прикоснулись»

Главные высказывания Тима Кука из его выступления перед выпускниками MIT.

9 июня генеральный директор компании Apple Тим Кук выступил перед выпускниками Массачусетского технологического института (MIT).

В своей речи глава корпорации предупредил уже бывших студентов, с чем им предстоит столкнуться, а также рассказал об огромном значении технологий в жизни людей.

О поиске призвания

Кук поздравил молодых людей с окончанием MIT и началом нового этапа в своей жизни. Он предупредил выпускников, что им предстоит столкнуться с такими вопросами, как «Куда я иду?», «В чем мое предназначение?» и «Какая цель?».

Глава Apple рассказал, что он тоже спрашивал себя о подобном, а на поиск ответов у него ушло почти 15 лет. Для этого Кук получал высшее образование, медитировал, пытался познать религию, читал труды философов и даже «экспериментировал с компьютерами на Windows».

Самым же большим и важным вопросом, с которым пришлось столкнуться гендиректору Apple, стал «Как я могу служить человечеству?». Он выразил уверенность, что призвание можно отыскать тогда, когда человек работает над чем-то большим, чем он сам.

В старшей школе мне показалось, что я обнаружил цель своей жизни, когда я смог ответить на этот вечный вопрос: «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?». Не-а. В колледже я думал, что понял свое призвание, когда смог ответить: «Какой ты выбрал профиль?». Не совсем. Я думал, что, возможно, я обнаружил предназначение, когда нашел хорошую работу. Затем я подумал, что мне просто нужно получить несколько повышений. Это тоже не сработало.​

О влиянии Стива Джобса

Кук рассказал, что пришел в Apple 20 лет назад, когда в нее вернулся сооснователь компании Стив Джобс. По словам его преемника, экс-глава корпорации хотел дать возможность неудачникам, мятежникам и нарушителям спокойствия делать все возможное, чтобы изменить мир.

Кук уверен, что Джобс и Apple освободили его, чтобы целиком направить все его «я» в работу, принять их миссию и сделать ее своей.

До этого момента я никогда не встречал лидера с такой страстью или компании с такой ясной и убедительной целью: служить человечеству. Это было так просто. Служить человечеству.

И именно в этот момент после 15 лет поиска что-то щелкнуло. Я, наконец, почувствовал себя совместимым. Совместимым с компанией, которая собрала воедино сложные вызовы в работе с более высокой целью. Совместимым с лидером, который считал, что технология, которая еще не существовала, может изменить мир, который наступит завтра. Совместимым с самим собой и своей собственной глубокой необходимостью служить чему-то большему.​

О социальной миссии технологий

Благодаря технологиям, разработанным в MIT, миллиарды людей ведут здоровые, продуктивные и более полноценные жизни, считает руководитель Apple.

В то же время Кук добавил, что сами по себе инновации не являются решением проблем и даже наоборот могут их вызвать.

Сегодня технологии являются неотъемлемой частью почти всех аспектов нашей жизни, и большую часть времени они на стороне добра. И все же потенциальные неблагоприятные последствия распространяются быстрее и врезаются глубже. Угрозы безопасности, угрозы конфиденциальности, поддельные новости и социальные сети, которые становятся антисоциальными.

Иногда сами технологии, которые предназначены для нашего объединения, разделяют нас. Технологии способны делать великие вещи. Но они не хотят этого. Они ничего не хотят. Это требуется от нас самих.

Технологии требуют наших ценностей и приверженности нашим семьям, соседям и сообществам, любви к красоте и убеждению, что все наши религии взаимосвязаны, порядочности и доброты.​

О возможностях продуктов Apple

Технологии сами по себе бесполезны и имеют ценность, когда они направлены на человека, считает Кук.

Это iPhone, который позволяет слепому бежать марафон. Это Apple Watch, которые предупреждают о состоянии сердца, прежде чем случится сердечный приступ. Это iPad, который помогает ребенку с аутизмом подключиться к своему миру. Короче говоря, это означает, что технология наполнена вашими ценностями, что делает возможным прогресс для всех.​

О Папе Римском

Кук назвал встречу с Папой Римским Франциском в 2016 году самой невероятной в своей жизни. Глава Ватикана, по словам гендиректора Apple, хорошо знаком с миром инноваций, но при этом выражает озабоченность тем, как люди их используют.

Это человек, который потратил больше времени, успокаивая пострадавших в трущобах, чем на глав государств. Это может вас удивить, но он знал невероятное количество технологий. Для меня было очевидно, что он очень много об этом подумал. О возможностях. О рисках. О морали.​

Об искусственном интеллекте

Глава Apple заявил, что он боится не компьютера, думающего, как человек, а людей, которые думают, как машины.

Меня не беспокоит искусственный интеллект, дающий компьютерам способность мыслить, как люди. Меня больше беспокоят люди, которые думают, как компьютеры без ценностей или сострадания, без забот о последствиях.

Это то, что нам нужно, чтобы защититься. Потому что, если наука — это поиск в темноте, то гуманитарные науки — это свеча, которая показывает нам, где мы были, и опасность, которая ждет нас впереди.​

Об интернет-троллях и цинизме

Кук высказал уверенность относительно будущего выпускников MIT, которое будет направлено на помощь человечеству. Но предостерег молодых людей, что в современном мире существует много вещей, которые могут сделать их циничными. В частности, интернет.

Интернет дал так много возможностей, но он также может быть местом, где основные правила порядочности не работают, а меркантильность и негатив процветают.

Не позволяйте этому шуму сбивать вас с курса. Не поддавайтесь на мелочные аспекты жизни. Не слушайте троллей и, ради бога, не становитесь ими. Измеряйте свое влияние на человечество не в «лайках», а жизнях, к которым вы прикоснулись. Не в популярности, а в людях, которым вы служите.

Я обнаружил, что моя жизнь стала значительнее, когда я перестал думать о том, что думают обо мне другие люди. Вы тоже обнаружите это. Будьте сосредоточены на том, что действительно важно. Будут случаи, когда ваша решимость служить человечеству будет испытана. Приготовьтесь.​​

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Александр Шурочкин

Что за маркетинговый высер про великую миссию. Они продают телефоны. И немножко ноутбуков. Всё. Вся миссия. Но истерию вокруг себя выстраивают такую как будто они голод в Африке победили и половину болезней на земле вылечили.

Ответить
Развернуть ветку
Arseny Yankovsky

И просто придумали персональный компьютер в современном виде. А так да, ничего особенного.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кичатов

Просто вы агрессивный тролль, принижающий успех компании, которая действительно смогла изменить мир. Вам не никогда не дорасти до тех людей, что там работают, вот и беситесь.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Арсений, Александр, я вот лично в принципе не принижаю роль Apple, но вот роль Кука я бы не завышал.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кедов

Почему у некоторых студентов на конфедератках значок радиации?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vitaliy Tarakanov

Скорее всего, это зеленые. В Германии тоже такое видел, там люди этот знак на столбы, на окна домов наклеивали, протестовали против атомных электростанций

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Arbuzov

Вряд ли мир был плох или хорош до появления человека. То что мы делаем его лучше спорная болтовня. Улучшение инженерных процессов != Улучшение мира. Думаю если бы Кук честно призвал не стесняться испытывать границы собственных возможностей (что он и делал идя от цели к цели)
то речь не отдавала б пиар агиткой.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Шурочкин

30 лет назад. А лекцию он читает сейчас. И сейчас у них 7% рынка.

Ответить
Развернуть ветку
Фахреддин Мирзоев

Ещё нужно было предупредить, что им платить кредит за образование ) а в общем, правильные вещи говорит!

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Pavlyut

Ему дали диплом?

Ответить
Развернуть ветку
Роман Петерсон

Ни О Чём

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Ну для них уровень выше среднего - это типа как "стартовая точка". А дальше они уже задумываются о том, "как менять мир".
Хорошо думать о том, как менять мир, когда ты можешь позволить себе уровень жизни выше среднего по США...

Ответить
Развернуть ветку
Mister Womaney

Если сравнивать с Цуком, то Кук явно не выделил времени на подготовку речи. Либо тут приведены фразы, вырванные из контекста. Ждём полноценного перевода.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smelov
> Для этого Кук получал высшее образование, медитировал, пытался познать религию, читал труды философов и даже «экспериментировал с компьютерами на Windows».

Блин, прямо как я! Только экспериментировал с другими вещами...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

"Я искал своё призвание, а потом за 20 лет вырос в директора Apple. Так-то я простой трудяга - исполнитель, но в компании решили, что я заслужил этот пост за выслугу лет".

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Его даже из института не отчисляли, что он вообще может рассказать полезного? Пашите всю жизнь на дядю, и мооожет быть, к седым волосам вы будете директором. Который выпустил айфон без мини-джека и макбук без половины кнопок, и растерял огромную армию фанов.

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Ну хорошо, два фана из армии уже отметились, признаю, что она ещё сильна)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кичатов

Или директором компашки, что придумала взрывающиеся смартфоны и стиральные машины, а также обжигающие руку "умные" часы.

Интересно, могли бы вы сказать что-то более полезное студентам, чем сказал Тим.

Не могли бы.

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Почём знать.

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда