Дефицит программистов, к чему это ведёт

Меня зовут Андрей Морозов, я основатель компании FIRECODE. У нас трудятся более 50 программистов веб и мобайл, и мы также как большинство ИТ-компаний чувств…

Дефицит программистов, к чему это ведёт
1515 показов
5.4K5.4K открытий

"Спустя 3-5 лет мы полностью закроем потребность в ИТ-кадрах, но активная миграция людей в ИТ приведет в недостатке кадров в других областях"
Маловероятно, т.к. программисты будут все больше уезжать зарубеж или напрямую работать на зарубежных заказчиков, хотя если введут Чебурнет, то остается только драпать. Поколение ЕГЭ врят ли закроет потребность в опытных кадрах.

Ответить

Это происходит уже сейчас. И не потому, что внезапно появились толпы грамотных программистов, а потому что уменьшается количество задач, требующих именно таковых. Те задачи, что остаются все больше закрывают "эникеями+".
Верно и второе - отток сколь либо грамотных специалистов из большинства областей, требующих хоть каких-то мозгов становится всё заметнее.

Вот что действительно неверно - это " отсюда мы с вами увидели резкий рост заработной платы специалистов ". Я мониторю рынок больше 5 лет и могу сказать лишь, что на открытом рынке никакого заметного роста зарплат не произошло - это даже если не читывать инфляцию.

Ответить