Один из создателей собственных процессоров Apple ушёл заниматься разработкой чипов для Google Статьи редакции

Ветеран-инженер Apple Ману Гулати (Manu Gulati), который занимался разработкой собственных процессоров компании, перешёл в Google. Об этом сообщает Variety со ссылкой на собственные источники и данные из профиля Гулати на LinkedIn.

В Google Гулати занял должность ведущего архитектора SoC (system on chip). По данным Variety, он займётся созданием процессоров для смартфонов Google Pixel вместе с командой инженеров, которых набирает компания.

Смартфоны Google Pixel были представлены в 2016 году, в них используются процессоры от Qualcomm. По данным Bloomberg, компания уже тогда задумалась о создании собственных процессоров, которые повысят эффективность работы смартфонов с новыми функциями.

Гулати работал в Apple с 2009 года, где был архитектором процессоров компании. Одним из первых таких продуктов стал чип А4, который появился в iPad в 2010 году, сейчас чипы серии А используются в iPhone, Apple TV и других продуктах компании.

Имя Гулати указано в списке изобретателей 15 патентов Apple, которые касаются архитектуры процессоров, системы защиты Apple Pay и других технологий. В общей сложности он работает в индустрии процессоров около 27 лет — до прихода в Apple он около 15 лет работал в AMD и Broadcom.

0
4 комментария
Андрей Захаров

Яндексу приготовиться !

А то он же всё у Гугла передирает ;-)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Захаров

Тут уж как получится. ;-)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
MC Coconut

Ну всё, ждём очередного иска о краже патента.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ткач

от производителей Эльбруса)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда