Госдума поддержала законопроект о регулировании агрегаторов товаров в первом чтении

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вводит регулирование товарных онлайн-агрегаторов, передаёт РБК. Ко второму чтению в него могут включить сервисы для вызова такси, строителей, мастеров по ремонту,…

2.4K2.4K открытий

А что в этом плохого? Агрегатору надо разработать систему контроля качества и всем будет хорошо.

Ответить

А если мне уже хорошо?

Ответить

То есть смотрите как государство аккуратно запретило студентам делать интернет магазины и получать небольшую копейку с перепрадажи. Очевидно, что регистрировать ИП и платить сотни тыс. для получения лицензий студенты не могут. Значит окончательно давят частные зароботки. Вот теперь интересно, что будут делать студенты - петь и танцевать в метро.

Ответить

А еще студентам злое государство запретило воровать, вот как им теперь быть?
Ваши студенты уже в промышленных масштабах занимаются контрабандой, вроде каждый студент и не много продает, но имя им легион, и уже после таких бедных студентов никакое производство в стране не выгодно, потому как у "студента" всегда будет дешевле, контрабанда же, а производство никак от налоговой не утаишь.

Ответить

Авито агрегатор товаров и услуг? Или трактовать как "доска объявлений".

Как быть с маркетплейсами?

Для них нужен будет отдельный закон?

Ответить

Подождите, додавят крупняк, доберутся и до авито и подобных.

Ответить

Могут добраться и до них. Наверное, в законе прийдется провести границу: например, по виду агрегированных поставщиков услуг (физ лица или компании), и по виду услуги - продажа нового товара или б/у.

Ответить

Пусть добавят обязательную авторизацию через ЕСИА, для уменьшения кидалова.

Ответить

Показывают свои великолепные познания в бизнес-моделях и тонкую разборчивость в типах проектов?

Ответить

Им бы всем не мешало вспомнить мультик "Золотая антилопа", а кто не видел - ознакомиться поскорее...

Ответить

Не до конца вижу цель введения нового регулирования: какую именно проблему решаем законом?


Мне не до конца ясно. Да, агрегаторы в значительной степени скрывают сведения о поставщике товара и услуги - вроде бы есть смысл требовать от них соблюдения неких стандартов. Но вот ответственность... Она ж должна быть за определенные действия и в пределах управления компанией. Не ясно как и что агрегаторы будут требовать от своих поставщиков.

Ответить

Закон не читал, но не осуждаю. Добавление регулятивного вазелина поможет сократить количество гневных постов "ах, забронировала комнату в букинге а там уже ночевали тараканы и хозяйка отказалась нас заселить".
Хлеб маркетплейсов и агрегаторов - абсолютно вся область потенциальных сделок, и заинтересованность вылизывать отдельный контракт у российских товарищей особенно невысока ещё и в силу отсутствия long range в голове.
Так что навесив на агрегатора ответственность наши законодатели могут простимулировать распространение практики "безопасных сделок", что для рынка определённо хорошо.
Прогресс через геморрои наше всё.

Ответить

Так кто мешает в России производить тот же товар?

Производить мешает то что китайский производитель не платит налогов в РФ и в китае как экспортер тоже не платит, а наш платит, китайский не сертифицирует товар, а наш сертифицирует, зарплата китайского рабочего в 5-10 ниже чем у российского, даже по нынешнему курсу.
Любая контрабанда в любой стране убивает любое производство, это базовый экономический закон, попробуйте без расстаможки китайское барахло в туже европу поставить, удивитесь как они свои рынки для своих производителей защищают, хрен туда что просто так поставишь, тонной гостов и требований отобьются, а уж не оплатить налоги вообще никак не получится.

Ответить