«Яндекс» оценил количество жертв GSM-подписок в 80 тысяч человек в день

​По оценкам «Яндекса», около 80 тысяч человек ежедневно рискуют стать жертвами злоумышленников, которые на своих сайтах автоматически подключают пользователям мобильных устройств платные подписки. Об этом рассказала менеджер-аналитик безо…

4K4K открытий

Все это происходит только потому, что это выгодно компаниям-мобильным операторам. Ведь введи они такой алгоритм: сначала приходит SMS о том, что вы хотите оформить платную подписку, стоимость услуги такая то, в ответ пришлите Да, если хотите подписаться - и все, не было бы ни одной "жертвы". А то, что сейчас происходит - действительно, вакханалия.

Ответить

Действительно. Ведь операторы еще и комиссию получают.

Ответить

Согласен полностью! Если операторы не в состоянии отрегулировать рынок - нужно регулировать его административно.


Именно это настоящая проблема, затрагивающая интересы людей. А не блокировка сайтов.

Ответить

Операторы связи в лице ПАО Вымпелком, ПАО Мегафон, ООО Т2 Мобайл, ПАО МТС открыто и грубо нарушают правила оказания услуг по мобильным подпискам!
Благодаря бездействию Роскомнадзора, ФАС, Налоговой и иных контролирующих органов, операторами связи создана целая экосистема, позволяющая беспрепятственно и безнаказанно грабить своих же абонентов в обход "закона о мобильных подписках".
Совокупно операторам связи и Исполнителям грозит ответственность по статьям 14.5 КоАП, 158 УК РФ, 160 УК РФ. Банкам-партнерам грозит ответственность за нарушение ФЗ-215 вплоть до угрозы лишения лицензии.

Ответить

А банки тут при чем?

Ответить

Поправка - ФЗ-115*

Ответить
Комментарий удалён модератором

Этот сайт уже даже не существует. Зачем постить старый скриншот сомнительного происхождения под каждой новостью на VC, если ничего проверить все равно нельзя?

Ответить

Я так понимаю, что после этого приленда идет цепочка редиректов, и Яндекс их банально не видит

Ответить

ОСС (операторы сотовой связи) получают от 80 до 90% с подписок.
не о каких 50% и речи нет, слишком мало для них :)

Ответить

Бред

Ответить

Удивлен, что до сих пор только Я.Браузер о таком предупреждает. Отслеживается же легко по доменам.

Ответить

Для этого нужно домен добавить в какой-либо список. С учётом того, что подписка это всего лишь вызов JS-кода, это становится сложным.

Ответить