ФАС дала Microsoft месяц на устранение нарушений по жалобе «Лаборатории Касперского» Статьи редакции

Федеральная антимонопольная служба потребовала от Microsoft в течение месяца устранить нарушения законодательства о защите конкуренции по жалобе «Лаборатории Касперского». Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

ФАС вынесла решение 13 июня 2017 года — ведомство отвело Microsoft один месяц на его исполнение. Корпорация обвиняется в злоупотреблении доминирующим положением на рынке (часть 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции»), дело против неё ФАС возбудила в ноябре 2016 года по жалобе «Лаборатории Касперского».

Microsoft ограничивает пользователей операционной системы Windows 10 в возможности установки антивирусов сторонних разработчиков, утверждали в «Лаборатории Касперского». По словам представителей российской компании, Microsoft перед выпуском крупных обновлений для Windows 10 даёт производителям некоторое время для адаптации своих продуктов к новой версии системы. Если приложение не успевает обновиться, оно удаляется и система без согласия пользователей включает Windows Defender.

В ФАС говорили, что Microsoft сократила время адаптации производителей антивирусного оборудования с двух месяцев до шести дней.

В начале июня «Лаборатория Касперского» сообщила, что подала жалобу на действия Microsoft в Еврокомиссию и Федеральное ведомство по картелям Германии.

0
54 комментария
Написать комментарий...
Hoffman

Это вся суть антимонопольных законов любой страны.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Hoffman

Я про то, что антимонопольные законы - чушь, которая не работает и работать не может.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

глупости пишите, без антимонопольных законов накрылась бы конкуренция как идея, так как вся борьба свелась бы к тому у кого денег больше, соотвественно толстосумы делали бы посредственный продукт не пуская молодых и перспективных.
Вас просто корежит что в прошлом корпорация добра стала толстосумом злоупотребляющих своим положением.

Ответить
Развернуть ветку
Hoffman

То есть, люди бы покупали худший продукт, потому что у владельца компании больше денег? Гениальная логика.

Вы бы не предполагали, а изучили историю антимонопольных законов. С чего все начиналось и к чему привело. Закон Шермана и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

Люди не смогли бы ничего купить. Потому что владельцы доминирующих продуктов могут запретить магазинам работать с конкурентами под угрозой не поставлять им свой. Это как пример.

Ответить
Развернуть ветку
Hoffman

http://www.forbes.ru/sobytiya-column/218862-vopros-na-trillion-rublei-pochemu-ne-rabotayut-antimonopolnye-zakony

Неплохая статья на Форбсе.

И очень советую про происхождение законов.

http://www.inliberty.ru/library/249-proishozhdenie-antimonopolnogo-regulirovaniya

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Давать ссылку на капиталистический ресурс который рассказывает сказки о том почем антимонопольные законы плохо, вы просто жертва пропаганды, сами то думать пробовали? Это очень увлекательно, уверяю вас.

Ответить
Развернуть ветку
Hoffman

Дорогой Денис, пока здесь только я привел ссылки хоть на какие-то исследования вопроса.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

вот здесь доходчиво расписано как офигевший монополист получает не ограниченную власть, по сути контролирую правительство
https://vc.ru/p/rockefeller-story
Здесь конкретики побольше
http://neftegaz.ru/analisis/view/7514-Narod-protiv-Standard-Oil
Вот здесь написано что бизнес standart oil по сути удвоился после разделения за счет того что компании стали более эффективными чем один большой монополист
http://ru-wiki.org/wiki/Standard_Oil

Почему скажете говорю по standart oil в разговоре о гугле, а потому что стандарт оил изучена в доль и поперек, а по сути все монополисты одинаковые, не важно монополия в добыче нефти или в поиске.

Так что читайте ресурсы типа форбс очень осторожно, помните что это рупор пропаганды от корпораций.

Ответить
Развернуть ветку
Hoffman

И магазины бы согласились просесть в продажах, потому что у владельца компании есть деньги? И купить что-то можно только в определенных магазинах, интернета нет и всем управляют толстосумы?

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

Магазины не просядут, если не откажут доминанту. Чтобы люди начали покупать другой продукт, у них банально должен быть шанс его попробовать.

И не надо, пожалуйста, намекать, что маленький производитель хорошего товара обязан строить свой супермаркет. Это наивно.

Ответить
Развернуть ветку
Hoffman

А теперь давайте на секунду подумаем не по ретейл. Просто чтобы проще было.

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

Ок, не про ретейл. Можно, например, всем партнерам–производителям телефонов запретить работать с конкурентами. И вот маленький хороший продукт уже должен строить свои заводы для производства железа. Или опять слишком сложно?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

У вас логика вообще похоже отсутствует, люди бы покупали худший продукт потому что те у кого больше денег уничтожили бы тех у кого продукт лучше но менее прибыльный.

Ответить
Развернуть ветку
Hoffman

Как конкретно они бы их уничтожили?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Пришел бы производитель говно колбасы в окей и магнит и дал бы денег чтоб той колбасы, где мяса больше, в магазине не было, а было 100500 марок по сути одинаковой колбасы этого богатого монополиста колбасных изделий.

Или вот пример с магнитом, приходит он в какой то район города или поселок и ставит цены по закупке или ниже на пару тройку лет, соседние магазинчики вымирают и потом магнит постепенно подкручивает цены на прибыльный уровень, сейчас их за это жестко наказывают, но они стали хитрее, приходят в этот район-поселок вместе с пятерочкой например, и такие говорят что вот не мы одни, конкуренция же есть, а если бы не было ФАС то они бы вообще между собой районы поделили чтоб по одному входить и мелочевку всю убивать напрочь, а так конкуренция хоть какая то между ними есть, все лучше чем ничего.

Еще раз вам говорю, не читайте форбс, анти монопольные законы по сути кровью написаны, человечество четко осознало что монополия большое зло.

Но корпорации не теряют надежду засрать мозги новому поколению которое не знает еще пока что монополия это зло, потому что их родители все для этого сделали.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Сколько слышу про то как магнит убивает маленькие магазинчики у дома, а эти магазичники все работают и работают и даже очереди стоят.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы просто от торговли далеки, а я ей профессионально занимаюсь, поэтому интересуюсь всей торговлей включая продукты, он убил уже под 90% мелких магазинов, вы просто забыли сколько было ларьков, рынков и т.д. а сейчас сплошной магнит с пятеркой.
Мелкий магазин который не склеил ласты уже как редкое исключение, за счет того что хозяин владеет помещением в районе куда либо не захотел либо не смог магнит прийти.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

У меня в городе несколько иная ситуация.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это очень хорошо, дай бог в каждом городе бы так было, я например пол европы проехал и наглядно увидел как хорошо и правильно защищать конкуренцию, там такое многообразие магазинчиков и кафешек, они все время пытаются как то улучшать свой сервис и ассортимент под местную публику, а у нас сплошной магнит, какой то дикий запад с его диким капитализмом мать его ити.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lee

Страна победившего Магнита...

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Мы просто все с сша пытаемся скопировать - нашего победителя в холодной войне (а может и не мы, администрация на оккупированных территориях в 90-х нам это навязала), а не копируя их печатный станок в этом мало смысла, по крайне мере для нас, американцам может и хочется чтоб мы все плохое с них скопировали без их станка и свернули ласты.

Надо больше на Европу смотреть, там люди по средствам живут и много интересно в качестве опыта можно позаимствовать, особенно со Швейцарии.

Кстати если представить фантастическую картину что у американской экономики отобрали печатный станок, то уверен у них бы наступил коллапс в течении 1-2 лет, они так привыкли разбрасываться миллиардами на право и налево что уже похоже никогда не смогут как европейцы жить по средствам.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

ну у нас реально много и ларьков и местных сетей и рынков и всяких мелкооптовок. И везде толпы народу )))

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

может местные власти не так сильно под федеральные сетки легли, потому как от них тоже многое зависит.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

магнит вообще шляпа там же покупать нечего.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

ага, а вот представьте когда эта шляпа становится в вашем районе по сути единственным магазином.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

но с другой стороны когда я приезжаю в сельскую местность то там я иду в магнит а не в небольшие магазинчики коих там тьма в округе.
Потому, что в этих магазинчиках совок пиздец, цена такие же и ассортимент.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ну монополистами посредственные изначально компании обычно и не становятся, все начинают с того что у них есть какое то супер предложение, гугл тому пример, компания то изначально очень крутая была, а это уже сейчас начинает с катушек съезжать и у нас этого вообще не видно, так как не стала еще монополистом.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

У меня кстати нет Магнита на районе. Был большой отдельностоящий супер Магнит но закрылся. Сейчас на его месте открывается магазин местной сети.
Сейчас ьради интереса посчитал. В моей микрорайоне(у нас небольшой ЖК 500*200м) 7 магазинов продуктовых.
Из них одна Пятерочка, два Пеликана(местная сеть магазинов у дома), два магазина фермерских продуктов, магазин Пекарня и два небольших магаза ИПшных.
И в радиусе двух километров несколько гиперов:
1. Лента
2.Метро
3. Два Ашана
4. Перекресток
5. Миндаль (второй откроется скоро, местная сеть. Тот же хозяин что и пеликан но уже большие суперы а не у дома)
6. Два Магнита (большие, мелкие не беру в рассчет)

Три рыночка небольших и две крупных мелкооптовки.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это хорошо, ваш город пример того как государство борется с монополиями, значит все не так уж и плохо.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Я сомневаюсь, что здесь целенаправленно кто то с кем то боролся.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

зря, когда с ними никто не боролся, они между собой территории на сектора делили и было джентльменское соглашение что пока не уничтожим рынки и мелкие магазины то сотрудничаем и друг другу не мешаем.

Там вообще много интересных соглашений было, это видно даже по общим принципам работы с поставщиками, где плата за полку это реклама, доставка со своего распределительного склада в свой же магазин это логистические услуги для поставщика оказывается за которые нужно хорошо платить.

И каждый раз их ловить что они что то мутят намного сложнее чем строго следить за наличием конкуренции, конкуренция все сама сделает как надо, главное чтоб ее не убили капиталисты.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Кстати в сша таже проблема что и у нас, там свой магнит - волмарт сожрал почти все и всех, амазон пожирает всех в и интернете и почти сожрал, вот страна где капиталисты получили 100% власть.

Ответить
Развернуть ветку
Hoffman

И да, как конкретно "корпорация добра" злоупотребляет положением?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

нет что вы, она никак не злоупотребляет, просто ее передовые и конечно автоматические алгоритмы просаживают в выдачи конкурентов и выдвигают вперед свои, так как они уже занимают более 90% поискового рынка сша и европы то как бы надеюсь сами понимаете что это такое.

Ответить
Развернуть ветку
Hoffman

А они под дулом пистолета заставляют пользоваться своим продуктом?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Капитализм всегда действует мягкой силой, по дулом пистолета они только ресурсы у аборигенов отнимают, они просто делают так что вам просто не куда податься, вот в РФ есть гугл и яндекс, пока выбор есть, а в сша и европе уже выбора нет, там просто один гугл и все, остальные либо уже гуглом уничтожены либо новых не пускают на пушечный выстрел.

Интернет от гугла спасет только скорость технологического развития за которой гугл просто не поспевает со своей огромной машиной, только тужились успеть за фейсбук как уже мессенджеры пришли

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда