ФАС дала Microsoft месяц на устранение нарушений по жалобе «Лаборатории Касперского» Статьи редакции

Федеральная антимонопольная служба потребовала от Microsoft в течение месяца устранить нарушения законодательства о защите конкуренции по жалобе «Лаборатории Касперского». Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

ФАС вынесла решение 13 июня 2017 года — ведомство отвело Microsoft один месяц на его исполнение. Корпорация обвиняется в злоупотреблении доминирующим положением на рынке (часть 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции»), дело против неё ФАС возбудила в ноябре 2016 года по жалобе «Лаборатории Касперского».

Microsoft ограничивает пользователей операционной системы Windows 10 в возможности установки антивирусов сторонних разработчиков, утверждали в «Лаборатории Касперского». По словам представителей российской компании, Microsoft перед выпуском крупных обновлений для Windows 10 даёт производителям некоторое время для адаптации своих продуктов к новой версии системы. Если приложение не успевает обновиться, оно удаляется и система без согласия пользователей включает Windows Defender.

В ФАС говорили, что Microsoft сократила время адаптации производителей антивирусного оборудования с двух месяцев до шести дней.

В начале июня «Лаборатория Касперского» сообщила, что подала жалобу на действия Microsoft в Еврокомиссию и Федеральное ведомство по картелям Германии.

0
54 комментария
Написать комментарий...
Hoffman

Это вся суть антимонопольных законов любой страны.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Hoffman

Я про то, что антимонопольные законы - чушь, которая не работает и работать не может.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

глупости пишите, без антимонопольных законов накрылась бы конкуренция как идея, так как вся борьба свелась бы к тому у кого денег больше, соотвественно толстосумы делали бы посредственный продукт не пуская молодых и перспективных.
Вас просто корежит что в прошлом корпорация добра стала толстосумом злоупотребляющих своим положением.

Ответить
Развернуть ветку
Hoffman

То есть, люди бы покупали худший продукт, потому что у владельца компании больше денег? Гениальная логика.

Вы бы не предполагали, а изучили историю антимонопольных законов. С чего все начиналось и к чему привело. Закон Шермана и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

Люди не смогли бы ничего купить. Потому что владельцы доминирующих продуктов могут запретить магазинам работать с конкурентами под угрозой не поставлять им свой. Это как пример.

Ответить
Развернуть ветку
Hoffman

И магазины бы согласились просесть в продажах, потому что у владельца компании есть деньги? И купить что-то можно только в определенных магазинах, интернета нет и всем управляют толстосумы?

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

Магазины не просядут, если не откажут доминанту. Чтобы люди начали покупать другой продукт, у них банально должен быть шанс его попробовать.

И не надо, пожалуйста, намекать, что маленький производитель хорошего товара обязан строить свой супермаркет. Это наивно.

Ответить
Развернуть ветку
Hoffman

А теперь давайте на секунду подумаем не по ретейл. Просто чтобы проще было.

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

Ок, не про ретейл. Можно, например, всем партнерам–производителям телефонов запретить работать с конкурентами. И вот маленький хороший продукт уже должен строить свои заводы для производства железа. Или опять слишком сложно?

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда