ФАС дала Microsoft месяц на устранение нарушений по жалобе «Лаборатории Касперского» Статьи редакции

Федеральная антимонопольная служба потребовала от Microsoft в течение месяца устранить нарушения законодательства о защите конкуренции по жалобе «Лаборатории Касперского». Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

ФАС вынесла решение 13 июня 2017 года — ведомство отвело Microsoft один месяц на его исполнение. Корпорация обвиняется в злоупотреблении доминирующим положением на рынке (часть 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции»), дело против неё ФАС возбудила в ноябре 2016 года по жалобе «Лаборатории Касперского».

Microsoft ограничивает пользователей операционной системы Windows 10 в возможности установки антивирусов сторонних разработчиков, утверждали в «Лаборатории Касперского». По словам представителей российской компании, Microsoft перед выпуском крупных обновлений для Windows 10 даёт производителям некоторое время для адаптации своих продуктов к новой версии системы. Если приложение не успевает обновиться, оно удаляется и система без согласия пользователей включает Windows Defender.

В ФАС говорили, что Microsoft сократила время адаптации производителей антивирусного оборудования с двух месяцев до шести дней.

В начале июня «Лаборатория Касперского» сообщила, что подала жалобу на действия Microsoft в Еврокомиссию и Федеральное ведомство по картелям Германии.

0
54 комментария
Написать комментарий...
Hoffman

Это вся суть антимонопольных законов любой страны.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Hoffman

Я про то, что антимонопольные законы - чушь, которая не работает и работать не может.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

глупости пишите, без антимонопольных законов накрылась бы конкуренция как идея, так как вся борьба свелась бы к тому у кого денег больше, соотвественно толстосумы делали бы посредственный продукт не пуская молодых и перспективных.
Вас просто корежит что в прошлом корпорация добра стала толстосумом злоупотребляющих своим положением.

Ответить
Развернуть ветку
Hoffman

И да, как конкретно "корпорация добра" злоупотребляет положением?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

нет что вы, она никак не злоупотребляет, просто ее передовые и конечно автоматические алгоритмы просаживают в выдачи конкурентов и выдвигают вперед свои, так как они уже занимают более 90% поискового рынка сша и европы то как бы надеюсь сами понимаете что это такое.

Ответить
Развернуть ветку
Hoffman

А они под дулом пистолета заставляют пользоваться своим продуктом?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Капитализм всегда действует мягкой силой, по дулом пистолета они только ресурсы у аборигенов отнимают, они просто делают так что вам просто не куда податься, вот в РФ есть гугл и яндекс, пока выбор есть, а в сша и европе уже выбора нет, там просто один гугл и все, остальные либо уже гуглом уничтожены либо новых не пускают на пушечный выстрел.

Интернет от гугла спасет только скорость технологического развития за которой гугл просто не поспевает со своей огромной машиной, только тужились успеть за фейсбук как уже мессенджеры пришли

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда