Глава Роскомнадзора пообещал лично добиться у Дурова сведений о Telegram Статьи редакции

Глава Роскомнадзора Александр Жаров пообещал лично связаться с Павлом Дуровым и потребовать у него сведения о мессенджере Telegram, которые нужны для включения сервиса в реестр организаторов распространения информации. Об этом пишет «Интерфакс».

«В течение недели я планирую обратиться к нему [Дурову] лично», — сказал Жаров. Он объяснил это тем, что Роскомнадзор так и не получил ответа от Telegram на запрос о данных.

Ведомство ждёт ответа от Telegram как минимум с 25 мая 2017 года — тогда Жаров подтвердил, что Роскомнадзор отправил запрос руководству сервиса. Первые сообщения об этом появились 16 мая, но тогда в ведомстве их назвали слухами. Жаров не уточнил, в течение какого срока Telegram должен дать ответ.

Реестр организаторов распространения информации (ОРИ) появился в 2014 году, в него может быть включён практически любой сайт или сервис, предоставляющий пользователям возможность общаться друг с другом. Закон обязывает ОРИ хранить метаданные обо всех действиях участников сервиса в течение полугода и подключиться к оборудованию СОРМ (система технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий) у провайдеров.

Наполнением реестра занимается Роскомнадзор, он запрашивает у сервисов информацию об их работе и блокирует тех, кто отклонил запрос или не ответил на него. В начале 2017 года ведомство заблокировало сервисы Zello, Imo, Vchat и BlackBerry Messenger, также временно ограничило доступ к WeChat.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский говорил TJ, что после отправки первого запроса сервис должен ответить в течение пяти дней. «Нет ответа — уведомление о неисполнении обязанностей организатора распространения информации, 15 дней на исправление. Далее — блокировка», — добавил он.

0
96 комментариев
Написать комментарий...
Денис Демидов

Интересно кто победит в борьбе государства против таких как Дуров?

И честно говоря я не за Дурова буду болеть, потому что сегодня Дуров весь из себя принципиальный и за все хорошее, а через пяток лет как гугл начнет злоупотреблять своим положением.
Любой капиталист без контроля и ограничений рано или поздно съезжает с катушек, увы и ах

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

"Любой капиталист без контроля и ограничений рано или поздно съезжает с катушек, увы и ах"
Вы очень верно описали суть проблемы нынешнего правительства.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Poberezhnyi

Да вас там имеют по полному без капиталистов. Скоро будете как крысы ныкаться. Любой капиталист будет получше вашегоправительства

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда