Глава Роскомнадзора пообещал лично добиться у Дурова сведений о Telegram Статьи редакции

Глава Роскомнадзора Александр Жаров пообещал лично связаться с Павлом Дуровым и потребовать у него сведения о мессенджере Telegram, которые нужны для включения сервиса в реестр организаторов распространения информации. Об этом пишет «Интерфакс».

«В течение недели я планирую обратиться к нему [Дурову] лично», — сказал Жаров. Он объяснил это тем, что Роскомнадзор так и не получил ответа от Telegram на запрос о данных.

Ведомство ждёт ответа от Telegram как минимум с 25 мая 2017 года — тогда Жаров подтвердил, что Роскомнадзор отправил запрос руководству сервиса. Первые сообщения об этом появились 16 мая, но тогда в ведомстве их назвали слухами. Жаров не уточнил, в течение какого срока Telegram должен дать ответ.

Реестр организаторов распространения информации (ОРИ) появился в 2014 году, в него может быть включён практически любой сайт или сервис, предоставляющий пользователям возможность общаться друг с другом. Закон обязывает ОРИ хранить метаданные обо всех действиях участников сервиса в течение полугода и подключиться к оборудованию СОРМ (система технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий) у провайдеров.

Наполнением реестра занимается Роскомнадзор, он запрашивает у сервисов информацию об их работе и блокирует тех, кто отклонил запрос или не ответил на него. В начале 2017 года ведомство заблокировало сервисы Zello, Imo, Vchat и BlackBerry Messenger, также временно ограничило доступ к WeChat.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский говорил TJ, что после отправки первого запроса сервис должен ответить в течение пяти дней. «Нет ответа — уведомление о неисполнении обязанностей организатора распространения информации, 15 дней на исправление. Далее — блокировка», — добавил он.

0
96 комментариев
Написать комментарий...
Денис Демидов

Интересно кто победит в борьбе государства против таких как Дуров?

И честно говоря я не за Дурова буду болеть, потому что сегодня Дуров весь из себя принципиальный и за все хорошее, а через пяток лет как гугл начнет злоупотреблять своим положением.
Любой капиталист без контроля и ограничений рано или поздно съезжает с катушек, увы и ах

Ответить
Развернуть ветку
К М

Лучше капиталист съехавший с катушек, чем государство-добродетель

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Уверены? Посмотрите историю стран где капитализм был до 1917 года, узнаете много интересного, по факту капитализм стал приобретать человеческие очертания только благодаря революции 1917 года, когда капиталисты испугали что у них могут все отобрать и стали добровольно делиться, после 1991 они начали свое забирать обратно и средний класс на западе стал постепенно исчезать.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Отобрать? Вы за грабеж выступаете?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я за шведский капитализм, где он используется как сверх эффективный способ хозяйственной деятельности, а его доходы идут на благо общества.

Т.е. нужны большие налоги на сверх доходы и закрытые пошлинами рынки чтоб бизнес под большими налогами не проиграл странам где налоги меньше или 0 как в офшорах.

Все таки человечество должно развиваться а не находится в постоянной гонке на физическое выживание.
Еда, образование, лечение должны быть доступны всем гражданам без исключения, чтоб каждый выбирал работу по душе а не лишь бы выжить в конкуренции с китайскими и индийскими рабочими.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Из вас получился бы неплохой лектор по истории КПСС / научному коммунизму.

А в остальном, всё о чем вы говорите может быть правдой, а может быть и нет в зависимости от применяемой терминологии.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

В сша очень многие признают что их капиталисты стали человечнее именно после 1917 года, потому что иначе рисковали потерять все, посмотрите термин "маккартизм" как они преследовали коммунистические идеи, хотя позиционируют себя как свободную для любых идеи и мнений страну.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

На чем основывается ваше убеждение "В сша очень многие признают" ?

Были какие-то опросы или что ?

И какой смысл вообще обсуждать то, что было 100 лет назад ? Тем более, что ситуация изменилась.

От критики "ненавистного Запада" жизнь в России лучше не станет нисколечко.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

На счет опросов вы надеюсь пошутили? На такие вещи спрашивать можно только людей у которых за плечами аналог нашего высшего образования, но таких не более 30%, остальные американцы довольно не образованные если не сказать туповатые.
Убеждение основывается на интервью с различными американскими историками.
Что касается критики то вы уверены что критика вообще может что то улучшить, даже критика правительства и России в общем?
Слышали такую поговорку:
Критикуешь - предлагай, предлагаешь - возглавляй, возглавляешь - отвечай.
Я лично сам не веню запад в наших бедах пологая что не было бы их были бы другие отморозки хотящие у нас что то отжать, просто когда на запад начинают маструбировать меня тянет указать на некоторые их огрехи...

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

тут частично соглашусь, надо жить своим умом, но и ориентиры внешнего мира учитывать надо иначе с отгораживанием от всего мира не заметим как съедем в тупик.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А кто предлагает отгораживаться ?
Обычно нас пытаются "партнеры" отгородить, то Петр I силой прорубает окно, то черчиль огораживает СССР железным занавесом, сейчас вот опять санкции, это нас пытаются все время отгородить а мы ломаем эти заборы.
Я же предлагаю запретить вещание медиа компаний нашего врага на нашей же территории а не отгородиться.

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда