Google добавила в поиск агрегатор вакансий на основе машинного обучения Статьи редакции

Google запустила агрегатор вакансий на основе поиска — пользователи будут видеть в результатах поиска предложения работы в ответ на соответствующие запросы. Об этом пишет TechCrunch.

Для поиска вакансий пользователю необходимо написать в поиске «работа рядом со мной», «работа редактора» или другие запросы, связанные с работой. Google покажет специальный блок с подходящими и актуальными вакансиями и позволит уточнить пожелания, указав, например, что пользователя интересует только работа в штате.

После выбора заинтересовавшего предложения Google перенаправит пользователя на сайт, где размещена вакансия для дальнейшей связи с работодателем.

О каждой вакансии можно получить дополнительную информацию, такую как рейтинги работодателя в Glassdoor и Indeed. Также пользователь может выбрать дополнительные фильтры поиска: сферу работы, местоположение, работодателя и площадку, на которой размещена вакансия. Система ищет предложения по базам LinkedIn, Monster, WayUp, DirectEmployers, CareerBuilder и другим сервисам, а также публикациям в Facebook.

Также пользователь может настроить уведомления о появлении вакансий, соответствующих его запросу. Сервис доступен в мобильной и десктоп-версии Google, но пока работает только в США.

Система работает на основе технологии искусственного интеллекта (ИИ). При составлении списка Google отсеивает дублирующие вакансии одного работодателя на разных сайтах, затем алгоритмы машинного обучения классифицируют отобранные предложения.

Продакт-менеджер проекта Ник Закрашек (Nick Zakrasek) в разговоре с TechCrunch отметил, что при поиске вакансий Google не фильтрует запросы на основе информации, которую уже знает о пользователе. Если пользователь любит рыбалку, это ещё не значит, что он ищет работу на рыбацком судне, пояснил Закрашек.

Представитель компании подчеркнул, что у Google нет планов конкурировать с рекрутинговыми сайтами и разрешать работодателям продвигать свои вакансии напрямую в поиске.

0
3 комментария
Mitry Romanov

понятно что пока только в сша. но протестил в яндекс. и результат на лицо - есть вакансии

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mitry Romanov

именно "на лицо"

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Konstantin Shcherban

Держи карман шире!

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда