Почему вы не дочитаете этот пост до конца

Потому что у вас не хватит внимания.

Вчера я, признаюсь, впервые посмотрела мультик Хаяо Миядзаки «Навсикая в долине ветров». Теперь это мой любимый мультик. Его глубина и такое чуткое изображение отношений между людьми и природой очень сильно поразили меня. Этот мультик нужно показывать тем, на кого не произвел впечатление фильм «Земляне».. Но остановиться я хочу на другом.

Поскольку мультик выпущен 37 лет назад, с самого начала просмотра ты ощущаешь, что его повествование спокойное. Оно идёт размеренно и плавно. Современный монтаж фильмов или мультиков с его рваной сменой кадров воспринимается так, будто тебе в голову вбивают гвозди. Бесцеремонно вторгаются в твой мозг. Слишком быстро и слишком резко. Особенно, если твоё внутреннее состояние успокоенное и заземлённое. Я много медитирую и часто нахожусь в тишине, поэтому такая динамичная картинка не проходит в мой мозг не замеченной. Я и раньше улавливала это ускорение, правда происходило оно постепенно, по градиенту. Но посмотрев что-то, что сделали 40 лет назад, ты видишь не градиент, а контраст. Автор уважает зрителя, он не долбит ему по голове резвой сменой кадров. Всё красиво и приятно. Меня как будто приглашают на чайную церемонию. Со мной, как со зрителем, обращаются очень уважительно, очень деликатно. Нет ощущения, что меня на боксерском ринге лупят кадрами: «На! На! На! Получи ещё кадр!». Мне показывают планы мягко, неторопливо, дают время рассмотреть их, насладиться ими. Мне рассказывают историю ненавязчиво. Ты открываешься этому и расслабляешься.

Но с наступлением мобильной революции в начале века наша способность к концентрации стремительно упала. В 2000-х продолжительность концентрации внимания составляла 12 секунд, в 2015 — уже 8 секунд. Полагаю, что сейчас эта цифра ещё меньше. Тем временем аквариумная рыбка способна удерживать внимание 9 секунд. Так что ещё в 2015 году она обогнала нас по способностям к концентрации.

Из-за нескончаемых потоков информации и постоянного переключения между ними мы отвыкаем держать на чем-либо фокус. Это, в свою очередь, отражается на скорости фильмов и мультиков, которые только закрепляют наше «укороченное» восприятие. Порочный круг отупения.

Поговаривают, что это одна из причин, по которой на выборах в 2016 году победил Трамп, а не Клинтон. Потому что её речи были слишком длинные, и нужно было слушать их вдумчиво. Чего нельзя было сказать о речах Трампа.

Даже NBA рассматривали вариант сокращения продолжительности игр, чтобы не терять внимание зрителей.

Как видите, ситуация плачевная. И становится только хуже. Растет даже число людей, имеющих СДВГ (синдром дефицита внимания).

Вы можете провести простой тест — посмотрите «Навсикаю». Или подобный качественный мультик/фильм 40-летней давности. Если осилите, и вам будет интересно и хорошо, тогда с вашим вниманием всё в порядке. А если будет невыносимо скучно и захочется отвлекаться на свой смартфон или на птичек в окно, тогда ваша устойчивость внимания хромает и требует проработки (я учу этому, пишите). Это же применимо к детям. Если уж вы и показываете им мультики, то пусть это будут подобные глубокие вещи, которые прививают правильные ценности и развивают когнитивную систему.

Я не устаю повторять, что важнейший навык нашего времени — это устойчивое внимание. Готова даже поспорить, что если в резюме вместо «многозадачность» вы напишите «умение глубоко концентрироваться на задаче», ваши шансы получить желаемое место возрастут.

По современным меркам вы уже гуру внимания, потому что дочитали эту статью до конца. Но предлагаю не останавливаться на этом. Так что keep calm and stay focused.

0
108 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

(я старый и брюзга вообще)
Я у себя дома для детей и вообще где с ними бываю, ввёл безгаджетную зону - ни телефонов, ни приставок, ни всяких алис. 
Сначала было тяжело - мультики посмотреть хотят же, хотвилс поиграть, понечки всякие -) 

Потом стало понятно, что и без всего этого они могут себя занять какой-то игрой (придуманной "на коленке") и им самим это гораздо интереснее. 

А уж когда мне сын сказал 'папа, давай ты не будешь смотреть в телефон', когда мы ехали в такси, я вообще охуел. 
Теперь работаю над собой в этом плане -) 

Ответить
Развернуть ветку
Black Jack

Когда-нибудь сын спросит: батя, а зачем ты красишь волосы в разные цвета как peador? Пацаны во дворе интересуются.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

О вкусах не спорят, не спорят совсем.

Ответить
Развернуть ветку
105 комментариев
Раскрывать всегда