Адрес www.google.ru попал в список запрещённых в России сайтов из-за ФНС Статьи редакции

Роскомнадзор добавил в список запрещённых в России сайтов адрес www.google.ru, следует из данных универсального сервиса для проверки ограничения доступа к сайтам. В нём указано, что адрес внесён в реестр по требованию ФНС по решению 2016 года.

ФНС может требовать от Роскомнадзора блокировать сайты, на которых проводятся азартные игры и лотереи, без решения суда. Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский на момент написания заметки не ответил на запрос vc.ru, а агентству RNS сказал, что узнал о проблеме от журналистов. В ФНС попросили направить официальный запрос.

Пользователи жалуются на то, что google.ru уже недоступен у операторов Westcall, Telecom TZ, «Авакс», «Акадо» и других. При попытке открыть адрес google.com сайт перенаправляет на www.google.ru, который попал под блокировку, чтобы отключить перенаправление, можно воспользоваться ссылкой google.com/ncr.

А почему Гугл @GoogleRussia заблокирован? @roscomnadzor

У нас в офисе гугл упал и все его сервисы

@ru_akado Почему у меня только что перестал работать гугл?

Мой провайдер заблокировал гугл...

Сегодня при попытке попасть на страничку гугл. @GoogleRussia

#google

@unkn0wnerror А на телефоне Мегафона уже не открывается.

В Google сообщили, что уже решают проблему.

@D1zg @roscomnadzor Здравствуйте. Благодарим за обращение. Мы уже разбираемся по данному вопросу.

Обновлено в 15:30. Глава Роскомнадзора Александр Жаров сказал «Ведомостям», что «у Google стоял редирект с сайта букмекерской компании, поэтому операторы начали его блокировать». О каком редиректе идёт речь и какой сайт стал причиной блокировки российского Google, неизвестно. Жаров добавил, что «Google уже убрал редирект».

Обновлено в 15:40. Адрес www.google.ru исчез из списка запрещённых в России сайтов. В редакции vc.ru доступ к сайту тоже восстановился.

0
116 комментариев
Написать комментарий...
Денис Демидов

Я бы периодически блокировал бы иногда как сам гугл так и его сервисы разумеется по ошибке и не надолго, чтоб выдавить постепенно аудиторию в Российские компании.
В конце концов рано или поздно гугл как оружие американской пропаганды так или иначе придется закрывать.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Rùdnev

Отличный план! Только не забудьте выкинуть всю свою технику, начиная от клавиатуры, где есть значок Win, до сожжения ЦПУ вместе с жесткими дисками. А то мало ли, пропаганда же.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы считаете что мелкософт американская компания?
Ген. дир. индус, большая часть программистов индусы и находятся в Индии, Индия дружественная нам страна, почему нужно выкинуть все со значком win?
Но можно и выкинуть, ничего против линукса не имею.
ЦПУ и жесткие диски давным давно в азии делаются и уже многие там же проектируются, почему нужно отказываться от них?
Китай нам тоже вполне дружественная страна.

В основном сша сейчас делает только деньги, точнее печатает доллары, и от этого товара миру можно было бы отказаться, сначала полихорадит а потом экономика станет много чище и здоровее без снапчатов и твиттеров стоимостью многие миллиарды и с прибылью в считанные миллионы если не тысячи.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Костюхин

Как твоя болезнь называется?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Гуглофобия, вы просто не знаете что такое гугл, это у нас он один из поисковиков наравне с яндексом, а в сша например это съехавший с катушек монополист, не хотелось бы чтоб он у нас таким же стал, но станет, против долларового лома нет приема.

А вы чем болеете? Не синдромом ли парализованного кролика смотрящего на удава?

Ответить
Развернуть ветку
Antony Sedov

Блин, если бы он только на висиру сидел, ведь он еще на роем вещает :(

Ответить
Развернуть ветку
113 комментариев
Раскрывать всегда