Глава Роскомнадзора пригрозил Павлу Дурову блокировкой Telegram Статьи редакции

Глава Роскомнадзора Александр Жаров опубликовал открытое письмо к администрации и создателю Telegram Павлу Дурову, в котором пригрозил блокировкой мессенджера в случае отказа предоставить необходимые данные для включения сервиса в реестр организаторов распространения информации.

Жаров напомнил, что Роскомнадзор так и не добился от администрации Telegram ответа по поводу регистрации сервиса в качестве распространителя информации.

«Все имеющиеся возможности официальной коммуникации с командой мессенджера Telegram исчерпаны», — написал глава ведомства. Он добавил, что Роскомнадзор «практически каждый день» отправляет запросы в Telegram «по всем доступным адресам», но никакого ответа до сих пор не было.

В случае фактического отказа от исполнения обязанностей организатора распространения информации, Telegram в России должен быть заблокирован. До тех пор, пока мы не получим требуемые сведения.

Время, отведённое Роскомнадзору законом на принятие решения, истекает.

Поэтому я публично обращаюсь к команде Telegram и лично Павлу Валерьевичу Дурову: исполните российское законодательство!

— Александр Жаров, глава Роскомнадзора

По словам Жарова, включение мессенджера в реестр организаторов распространения информации (ОРИ) означает «лишь готовность Telegram работать по российским законам». Правовой статус сервиса в России не изменится, добавил он. Своё обращение глава Роскомнадзора заканчивает словами: «Выбор за вами».

19 июня Жаров пообещал лично связаться с Дуровым и потребовать у него сведения о мессенджере Telegram, необходимые для регистрации мессенджера как ОРИ. Ведомство ждёт ответа от Telegram как минимум с 25 мая 2017 года — тогда Жаров официально подтвердил, что Роскомнадзор отправлял запрос руководству сервиса.

Реестр организаторов распространения информации существует с 2014 года, в него может быть добавлен практически любой сайт или сервис, предоставляющий пользователям возможность общаться друг с другом. Закон обязывает компании из реестра хранить данные обо всех действиях пользователей в течение полугода и предоставлять их по требованию уполномоченных органов, например, ФСБ.

Представители Telegram заявляли, что ни одно из мировых правительств не получит от команды мессенджера «ни бита информации».

0
180 комментариев
Написать комментарий...
Денис Демидов

Все думают что борьба с терроризмом это просто прикрытие для властей, что это типа борьба со свободой.
Но расскажу вам страшную тайну, после появления ядерного оружия большие страны стремятся не воевать друг с другом напрямую а все косвенно, мы помогали во Вьетнаме сбивать американские самолеты, они помогали талибам в Афганистане сбивать наши.
Сейчас таким оружием скрытной войны между странами стал терроризм, они создали алькаиду и игил и их натравливают на тех кто им не угоден, в том числе и на нас.
Так что борьба с терроризмом это очень серьезно, так как это новый способ ведения боевых действий, точнее он не сколько новый сколько сейчас самый массовый и актуальный.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Vasilev

Лень заново писать, просто скопирую то что выше писал.

Да хрен ли толку то с этого контроля? Что там из недавнего? Теракт в Бостоне? Теракты в Евросоюзе? Сильно помог им этот контроль/доступ?

Писать можно и по разному:
- давай закажем пиццу?
- когда?
- в пятницу, нормально?
- да, а ты когда сможешь?
- в 19 встретимся у метро Красножопинская и пойдем вместе у меня дома жрать, нормально?
- да, набери как будешь на месте

Обычный разговор? Ну да вроде. А может это согласование времени и места какой то акции.

Мессенджеры они блокируют, блядь.

Кто мешает новый канал в slack открыть и там обсуждать все что угодно? Квалификация какая то особая нужна? MIT закончить для этого нужно? Кто мешает поднять jabber сервер c шифрованием? Да любой сайт с ssl сертификатом с чатом, закрытым паролем.

Вылавливать школьников, которые оставили комментарии под постами в соц. сетях? Ну ок.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А теперь давайте мне тоже самое напишите только для вербовки сподвижников среди не устойчивой молодежи исповедующих ислам.
Общаться они между собой могут и вообще без интернета, а вербовать как?
Они сейчас хорошо пристроились, можно террористов из далека не засылать, по месту дурочку внушить себя подорвать.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Шилов

Товарищ майор, перелогинтесь!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

не могу, меня сразу раскроют.

Ответить
Развернуть ветку
177 комментариев
Раскрывать всегда