Павел Дуров ответил на угрозы Роскомнадзора заблокировать Telegram Статьи редакции

Основатель Telegram Павел Дуров ответил на заявление главы Роскомнадзора о возможной блокировке сервиса в России. Он опубликовал ответ на своей странице во «ВКонтакте».

Дуров заявил, что в случае блокировки Telegram в России самим чиновникам придётся перейти в мессенджеры, «подконтрольные США», к которым, по его словам, у российских властей вопросов нет. Действия властей Дуров назвал «саботажем государственных интересов».

Парадоксально, что на повестке дня в России нет блокировки контролируемых США WhatsApp или Facebook Messenger, но активно обсуждается блокировка нейтрального по отношению к России.

Как только Telegram блокируется, переписка российских чиновников, их общение с друзьями и родственниками и прочие чувствительные данные через WhatsApp и Viber перейдут в подконтрольные Америке «облака» Apple iCloud и Google Drive.

Какой в этом смысл с точки зрения национальной безопасности России? Со стороны выглядит как некий саботаж государственных интересов.

— Павел Дуров, основатель Telegram

Утром 23 июня глава Роскомнадзора Александр Жаров в открытом письме обратился к Дурову с требованием предоставить сведения для внесения Telegram в реестр организаторов распространения информации, которые обязаны хранить данные обо всех действиях пользователей в течение полугода и предоставлять их по требованию спецслужб.

В противном случае Жаров пригрозил заблокировать Telegram для российских пользователей.

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Anton Lozovoy

Странная логика у Павла Дурова. При чем здесь другие мессенджеры? Если они не предоставят данные, их тоже заблокируют. И не имеет значения, кто их создал. Кого-то позже, кого-то раньше.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Yablokov

Facebook свои данные в РФ не переносил и не собирается. Почему не блокируют? Пусть заблокируют! Перенесут данные - откроют. Twitter - то же самое, почему работает? Вот когда перенесут данные - откроют. Что за избирательное исполнение закона?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lozovoy

Ещё раз. Это странная логика: оправдываться, указывая на других, а вот они тоже. По-детски звучит. Возможно, вы гений, неизвестный миру, и можете делать тысячи дел одновременно, сразу всех блокировать, сразу все проанализировать, изучить, но скорее всего, вы не такой. Какой-то мессенджер заблокирует раньше, какой-то позже, процесс идёт. Но это ни в коей мере не является оправданием для "Телеграма".

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lozovoy

Посмеялся насчёт "не подчиняется никакому правительству". Вы сейчас ляпнули популистскую чушь.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lozovoy

Вам бы в Петросяны. Хотя - нет, слабоваты.

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда