ФСБ: Террористы использовали Telegram перед терактом в Санкт-Петербурге в апреле 2017 года Статьи редакции

​Организаторы теракта в метро Санкт-Петербурга, который произошёл в апреле 2017 года, использовали мессенджер Telegram, заявили в ФСБ. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз ведомства.

​В ходе оперативного сопровождения расследования теракта 3 апреля 2017 года в метрополитене Санкт-Петербурга ФСБ России получена достоверная информация об использовании террористом-смертником, его пособниками и зарубежным куратором мессенджера Telegram для сокрытия своих преступных замыслов на всех стадиях организации и подготовки террористического акта.

— Центр общественных связей ФСБ России

В ФСБ заметили, что члены «законспирированных ячеек» международных террористических организаций «тотально» используют интернет-мессенджеры для «конспиративной связи между собой и своими кураторами из-за границы». В ведомстве считают, что для таких целей чаще всего используется Telegram, который позволяет создавать секретные чаты «с высоким уровнем шифрования передаваемой информации».

Представители ФСБ в своём сообщении, которое цитирует агентство, не упомянули ни один другой мессенджер помимо Telegram.

С мая 2017 года Роскомнадзор под угрозой блокировки пытается включить Telegram в реестр организаторов распространения информации (ОРИ), чтобы наладить сотрудничество с администрацией сервиса. 25 июня 2017 года глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что ведомство хочет получить от мессенджера ключи для расшифровки переписки, чтобы бороться с терроризмом. Основатель Telegram Павел Дуров в ходе заочной переписки с Жаровым, которая длится с 23 июня, уже заявил, что у него нет таких ключей.

Параллельно с публичной дискуссией Дурова и Жарова «Первый канал» за три дня выпустил два сюжета о том, что Telegram якобы стал самым популярным мессенджером среди террористов, продавцов наркотиков и мошенников.

В 2015 году первый заместитель конституционного комитета Госдумы Александр Агеев обратился попросил директора ФСБ Александру Бортникову рассмотреть возможность блокировки мессенджера Telegram, если будет доказано, что им пользуются террористы. Дуров тогда предложил «запретить слова», так как «есть информация, что с помощью них общаются террористы».

0
106 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Капитонов

А мне вот что интересно, а кто впустил террористов? Кто им выдал регистрацию? Кто дал гражданство? Кто помог легализоваться?

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

кто дал взрывчатку и денег на нее

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

дайте-ка угадаю, Нэвэльный? не-а, Пупкин Василий Васильевич

Ответить
Развернуть ветку
Denis Vasilev

не расшатывайте скрепы

Ответить
Развернуть ветку
103 комментария
Раскрывать всегда