Что ждет медиа после блокировки Telegram Статьи редакции

Последствия запрета мессенджера для авторов каналов и сторонних СМИ.

Руководитель направления социальных сетей в 2DO2GO и автор канала «Трафик есть!» Алина Дмитриева

О том, что Telegram грозит блокировка, впервые заговорили несколько дней назад. Утром 23 июня число запросов о Telegram в Google выросло примерно до 5 тысяч, а уже на следующий день все федеральные издания и телеканалы запустили массовую кампанию по теме «Telegram — рассадник терроризма, его надо заблокировать и как можно скорее».

Это особенно любопытно, учитывая, что несколько часов назад появился график о количестве заблокированных каналов и ботов ИГИЛ в Telegram, начиная с сентября 2016 года. Рассадник терроризма, говорите?

Так или иначе, несмотря на то, что блокировка Telegram, как и запрет VPN, обсуждается вполне серьезно, многие до сих пор не верят, что это возможно. Одной из причин служит то, что подобных «обещаний запретов» в России было немало, и лишь немногие из них претворялись в жизнь.

Представим, что Telegram и правда заблокируют. Что будет с медиа, имеющими в мессенджере свои представительства? А с теми, которые сфокусировали свою работу исключительно внутри Telegram? Разберем все случаи.

Начнем с изданий, для которых Telegram — это всего лишь ещё один канал для продвижения, такой же, как Facebook или «ВКонтакте». Да, формат другой. Да, аудитория хорошая. Но зачастую все читатели медиа в Telegram — это лишь сотая доля от его общей аудитории. Например, издание Meduza при ежемесячной посещаемости в 27 млн визитов имеет всего лишь около 36 тысяч читателей в Telegram.

В основном СМИ идут в Telegram, потому что это «круто»: можно делать подборки, запускать ботов. Но при работе на трафик это не имеет смысла — переходить по ссылкам в публикациях будут от силы 5-7% от общего количества читателей.

​Уверен, что именно для медиа ничего особенно не изменится. Всё-таки для большинства из них Telegram — не основной канал дистрибуции. Будем искать эту аудиторию в других местах.

Аудитория из Telegram, безусловно, очень качественная — здорово, что здесь нет ботовых подписчиков в таком количестве, как в обычных соцсетях. Трафик из Telegram у нас сейчас сопоставим с трафиком из Twitter, правда, число подписчиков различается в шесть раз.

Алексей Пономарь, издатель «Лайфхакера»

Думаю, никак особенно это всё на нас не повлияет. Российские медиа привыкли к тому, что им постоянно придумывают искусственные приключения: то «Яндекс.Новости» убьют, то главного редактора погонят. То собственника сменят, то вообще всех разгонят. В связи с этим закрытие Telegram для медиа (конечно, если это не Telegram-медиа) — не катастрофа.

В том числе это не катастрофа для Павла Дурова, для которого Россия — далеко не главный рынок. Более того, блокировка мессенджера в России может даже улучшить его репутацию в других, более «важных» регионах.

Но катастрофическая эта ситуация для людей, которые пользуются Telegram в качестве мессенджера. Ведь это один из наиболее удобных и быстрых сервисов для общения. Им пользуются все — от сотрудников администрации президента до вас и до нас. Так что пока это всё напоминает какую-то массовую стрельбу по собственным ногам.

Илья Красильщик, издатель «Медузы»

Вероятно, от блокировки Telegram крупные СМИ практически ничего не потеряют: перераспределят бюджет и другие ресурсы на контент — толку, возможно, будет даже больше.

Гораздо большую опасность блокировка Telegram представляет для медиа, существующих исключительно в рамках мессенджера или, по крайней мере, использующих его в качестве основного канала для развития и продвижения. Авторы каналов потратили немало ресурсов на то, чтобы получить свои 10, 30, 50 тысяч подписчиков, и блокировка Telegram может свести все их усилия к нулю.

Тем не менее, многие авторы уже начали готовиться к «апокалипсису»: размещать в своих каналах информацию о сторонних площадках, на которых их публикации будут доступны в любом случае, рассказывать подписчикам о возможности подключения VPN прямо через Telegram без каких-либо сторонних сервисов.

Конечно, такие меры не помогут сохранить всю аудиторию целиком — некоторый процент читателей давно не активен или по каким-то причинам не желает читать интересующий его контент «на стороне».

О масштабах проблемы для внутренних медиа рассказала Валентина Евтюхина, автор канала Digital Eva.

Сколько времени и средств ты потратила на развитие и раскрутку канала?​

Потратила чуть больше года. Раскручивала практически без денег, но тратила каждый день около трех часов на мониторинг инфоповодов и написание текстов.

Сколько зарабатываешь на своем медиа?

Канал в Telegram приносит примерно 50-80 тысяч рублей в месяц. Иногда, конечно, бывают отклонения в меньшую или большую сторону.

Как скажется блокировка на внутренних медиа?

Пока сложно сказать. Если она будет только на словах, а сам Telegram продолжит функционировать у тех, кто уже пользовался мессенджером, — тогда практически никак, потому что проблемы будут только с регистрацией новых пользователей.

Если всё же каким-то образом заблокируют, то я потеряю большую часть аудитории читателей и коммуникаций внутри мессенджера.

Как можно будет обойти блокировку и как это делаешь ты?

Я загрузила на телефон приложение, которое было первым в списке App Store по запросу «VPN». То же рекомендуют делать своим читателям все авторы популярных Telegram-каналов — многие публикуют списки проверенных VPN-сервисов и гайдлайны по их установке.

Выходит, у внутренних медиа остается только два способа сохранения своей аудитории: публикация в канале руководства по установке VPN и создание представительств канала на сторонних площадках, таких как «ВКонтакте», Facebook или «Яндекс.Дзен», либо запуск самостоятельного блога, который не будет зависеть от сторонних сервисов.

Чем раньше авторы каналов в Telegram начнут готовиться и готовить своих читателей к блокировке, тем меньше будут потери, если это всё-таки произойдёт.

Резюмируя: сторонние медиа ничего не потеряют от блокировки Telegram, а, наоборот, только приобретут освободившиеся ресурсы; внутренние же издания смогут перераспределить контент по сторонним площадкам и перевести активный процент своей аудитории туда, где ей будет удобно получать информацию. А Роскомнадзор, как обычно, останется ни с чем.

0
32 комментария
Написать комментарий...
Александр Калин

фсб проще в андроид внедриться(не сертифицируем пока не поставите наш рутовый сертификат ssl) чем каждый сервис раком ставить.

Ответить
Развернуть ветку
Илья

Во многих приложениях используется SSL pinning, благодаря ему приложение вообще не обращает внимание на хранилище сертификатов устройства и использует только сертификат внедренный в код приложения.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Калин

теперь я знаю больше.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Илья, только за последний год "во многих приложениях" именно Android натыкался на взлом самих приложений (их хранилищ), модификацию кода / или базы данных пользователей приложения ... и взлом популярных сервисов - чаще всего соц. сетей.

Причем Play market эти приложения не удаляет, жалобы игнорирует, автор (ы) либо не отвечают, либо пишут "Да чё пристали, у меня все зашибись".

Какие еще тут SSL сертификаты нужны, если при нажатии кнопки "Я разрешаю этому приложению ... " происходит некая Химия Тела 4, а потом человек просыпается с заблокированным ВК и ищет специалистов чтобы помогли.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Что скажете про аналогичный сертификат Eset Nod32, который как влез в браузер - так и пошли раз в 3-4 месяца веселые глюки "не узнаю google.com, SSL серт. левый какой-то".

Кто их контролирует, кто им такие смешные грибы сует кушать?

Ответить
Развернуть ветку
Kir Tara

Вопрос нужно ставить иначе.

Не Телеграмм vs Запрет, а Свободы vs Безопасность.
Можно даже провести опрос, стоит ли сейчас идти на крайние меры в увеличении безопасности в ущерб свободам.

Лично я бы не хотел, что бы текущий уровень свобод ущемлялся, тем более в угоду безопасности, которая на мой взгляд вполне на пристойном уровне. Во всяком случае я ценю личную свободу выше безопасности.

Ответить
Развернуть ветку
Kir Tara

На самом деле весьма философская тема.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Федоров

Это философская тема ТОЛЬКо, если блокировка идет из-за безопасности обычных граждан. Но это не так.

Идет конкретное лобби, есть интересы взять кусочек аудитории + взять полномочий + опробовать блокировки + политическая подоплека.

Под откос и безопасность и свобода и терроризм -- на фиг не усрался никому

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

а) с возрастом меняется, т.к. личная свобода сокращается, извините, до того, бутылку пива какой марки (одну), купить в супермаркете, т.к. жена будет бухтеть на две.
б) главное в "безопасности" это выделяемые на нее бюджеты. Никто, никогда, никому ничего не гарантировал по поводу этой самой безопасности - и когда что-то случается, никто ни за что не отвечает.

Когда кого-то взрывают, очередной раз, какое дело родственникам погибших до какого-то там выговора с занесением или задержки очередного звания на полгода?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Olga Dji

ты в курсе, чтоTor это разработка ВМФ США? думаю, что нет, товарищ политолух. продолжай минусовать. думаю, что твои познания в IT где-то около нуля, как стрелка осциллографа. но обижаться не надо. надо слушать тех, кто шарит в теме. на хабр зайди почитай, что вумные люди пишуть. если не поймешь, спроси.

Ответить
Развернуть ветку
Ildar Gafurov

Угу, слышал я как-то, что коммутаторы Cisco все свои данные в США сливают. Доказательства из серии одна бабка сказала.

Интернет вообще армия США придумала - срочно нужен свой =)

Ответить
Развернуть ветку
Olga Dji

мозгов не хватит свой придумать. сидим плотно на американьском. а отец-основатель рунета... Сорос, собака такой! а про то, как циска заносила нашим госструктурам, чтоб свое оборудование поставлять и по тендерам выигрывать (собсно как и HP), притча во языцах. гуглим кому интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Ildar Gafurov

Я так понимаю про тендеры вы из интернетов читаете?
Если не прав, - извиняюсь. Но в Вашем посте можно заменить Cisco и HP на _ЛЮБУЮ_ марку.

Ответить
Развернуть ветку
Olga Dji

нет, чувак, я такие тендеры сама проводила.)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Olga Dji

ну я уж поняла, что ты тут самый вумный. про Свободу и Демократию!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Olga Dji

я не прикрываюсь, я тебя редиректю на сайт с вумными людьми, экспертами. хватит ли тебе способности осилить тексты там, не очень уверена, но желаю удачи. можно не отвечать?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Olga Dji

вопрос нужно ставить так : ведетесь вы на рекламу или нет. по ходу, ведетесь, и очень даже активно. потому что ну разобраться-то обывателю влом. и мозгов не хватит.
Дуров успешно сотрудничал с режимом ранее. ну об этом вы все, свободолюбцы, как-то разом позабыли. массовой амнезии приступ приключился.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Simonov

А как зарабатывают телеграм-каналы?

Ответить
Развернуть ветку
Tony Stark

на рекламе

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Пашкевич

перевод подписчиков на какие-то свои сайты, блоги, группы, как показывает практика, не особо эффективен, конверсия очень низкая
так что остается или надеяться на повальное повышение грамотности населения (использование VPN) - что весьма вероятно, либо смириться и забыть свой канал)

Ответить
Развернуть ветку
Olga Dji

VPN пусть пользуются те, кому оно нужно (соловьевские 2 процента). остальные как не волновали никого, так и не волнуют.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Телеграм был первой платформой, которая сделала API для ботов, и до сих пор остаётся самой демократичной по отношению к разработчикам.

Не могу сказать за медиа, но пару классных ботов точно затоскуют без человеков.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Трешкин

не согласен я со статьей. Как ни крути, найдется немалое количество пользователей, которые не захотят даже пройти инструкцию по вписанию VPN. Я думаю, что аудитория у каналов просядет и прилично.

Ответить
Развернуть ветку
Olga Dji

кого там волнует, что курица делала на обед, до обеда или после обеда? фсбшникам просто даете повод бюджеты осваивать, даже не вникая в детали этого вброса рекламного

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
Авторы каналов потратили немало ресурсов.

Братишки-муравьишки поработали на популяризацию сервиса - искренне считая себя "владельцами" своих маленьких муравейников - не важно каких - групп/пабликов VK и FB, каналов youtube/telegram ... А тут вдруг концепция изменилась - и VK заблокировали в UA, а Telegram вот-вот в РФ ..

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Прежде чем ставить новый минус - поясните - Вы правда считали себя владельцем своего экаунта в соц. сети, своего адреса почты, в конце, концов, своего телефона или планшета?

Ответить
Развернуть ветку
Запасной Аэродром

Поясняю по-хардкору, сынуля: про аккаунты мы в курсе, минусуют за покровительственный тон, глупыш

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

И напрасно считаете так :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Шпилёв
>Чем раньше авторы каналов в Telegram начнут готовиться и готовить своих читателей к блокировке, тем меньше будут потери

..записываться в очередь в пятницу, чтобы в субботу пораньше освободиться.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kaulkin

Предлагаете сразу всё бросить и идти штурмовать кремль?

Ответить
Развернуть ветку
Olga Dji

Мля, как надоела реклама этого мурзилкинского телеграма. Если у вас около одной извилины, пользование телеграмом вам хуже не сделает. А все остальные давно уже все поняли и про телеграм, и про Дурова, и про судьбу рунета.

Ответить
Развернуть ветку
29 комментариев
Раскрывать всегда