Telegram позволит делиться настройками прокси Статьи редакции

​В тестовой версии приложения Telegram для Android появилась функция быстрого распространения настроек для прокси-сервера, с помощью которого можно обойти блокировку сервиса.

Пользователь может настроить прокси-сервер для себя, а потом отправить ссылку для настройки другому человеку из списка контактов, в чат, канал или через другое приложение. Получатель, нажав на ссылку, увидит предложение применить такие же настройки к своему приложению Telegram.

Когда эта функция появится в основном приложении Telegram, неизвестно. Бета-версия приложения мессенджера для Android опубликована в канале Telegram Beta.

В июне 2017 года Роскомнадзор пригрозил заблокировать Telegram, если мессенджер не согласится с требованиями ведомства и не войдёт в реестр организаторов распространения информации. Глава ведомства Александр Жаров также говорил, что власти намерены получить от сервиса ключи для расшифровки переписки, чтобы бороться с террористами, но затем заявил, что требования к мессенджеру не предусматривают доступ к переписке пользователей.

На фоне сообщений о возможной блокировке Telegram приложение мессенджера поднялось в рейтинге наиболее популярных бесплатных приложений в App Store до первого места. 22 июня сервис находился на 15 месте.

0
62 комментария
Написать комментарий...
Валентина Евтюхина

Вообще вся эта тема с блокировкой приведет к цифровой грамотности населения. Народ научится пользоваться VPN, вписывать прокси и установит ТОР.

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

Тема с блокировкой, а затем с VPN и TOR скорее всего как раз приведет к ужесточению наказания за обходы блокировки. И ударит, как обычно, не по тем, по кому следовало бы.
Так что, ИМХО, не стоило лохматить бабушку (с) Но уже поздно

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Что значит "наказание за обходы"? Такой нормы в настоящий момент нет.

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

Есть такой закон. Либо готовится, либо уже внесен в Госдуму на текущий момент.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Чуринов

Да ну, бросьте. Нет ничего такого.
Ни в одной стране такого нет. Реально было бы сделать, давно бы уж кто-нибудь сделал.
Еще и выборы скоро.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Вы путаете с законом о запрете анонимайзерам давать доступ к заблокированным сайтам. Для пользователей в настоящий момент ничего нет.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Зеленый

интересно, а могли бы вы предоставить пруф?

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда