Telegram позволит делиться настройками прокси Статьи редакции

​В тестовой версии приложения Telegram для Android появилась функция быстрого распространения настроек для прокси-сервера, с помощью которого можно обойти блокировку сервиса.

Пользователь может настроить прокси-сервер для себя, а потом отправить ссылку для настройки другому человеку из списка контактов, в чат, канал или через другое приложение. Получатель, нажав на ссылку, увидит предложение применить такие же настройки к своему приложению Telegram.

Когда эта функция появится в основном приложении Telegram, неизвестно. Бета-версия приложения мессенджера для Android опубликована в канале Telegram Beta.

В июне 2017 года Роскомнадзор пригрозил заблокировать Telegram, если мессенджер не согласится с требованиями ведомства и не войдёт в реестр организаторов распространения информации. Глава ведомства Александр Жаров также говорил, что власти намерены получить от сервиса ключи для расшифровки переписки, чтобы бороться с террористами, но затем заявил, что требования к мессенджеру не предусматривают доступ к переписке пользователей.

На фоне сообщений о возможной блокировке Telegram приложение мессенджера поднялось в рейтинге наиболее популярных бесплатных приложений в App Store до первого места. 22 июня сервис находился на 15 месте.

0
62 комментария
Написать комментарий...
Алексей Гончаров

Было бы ещё круто, чтобы внутри был встроенный платный/бесплатный прокси.

Ответить
Развернуть ветку
Алена Давыдова

Чтобы было проще этот прокси заблочить?

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда