Времена первых

Сооснователь Cubios Илья Осипов о том, стоит ли браться за проекты на новых рынках — например, блокчейне.

11 показ
13K13K открытий

Автору респект.

Ответить

+

Ответить

Весь мир тужится, пытаясь придумать хоть какое-то реальное применение этой технологии, кроме банальной верификации транзакций, а толку? Лишь мышиная возня и спекуляции.

Ответить

Ценность блокчейна в том, что это распределенный реестр операций, который нельзя подделать или изменить. А вот это вот:
Ценность — в обороте токенов, которые инфраструктура, основанная на блокчейн, позволяет осуществлять, стандартиризуя эти операции. Эмитировать токены, продавать токены, обменивать, использовать, владеть и прочее.

Это лишь побочное (и не очень удачное) применение блокчейна, которое УЖЕ является проторенной сотнями неудачников дорогой.
В общем, две москвы.ком этому человеку.

Ответить

К сожалению большинство людей этого не понимает. Мы вот в блокчейн планируем писать изменения всех цен на все товары в сети. По сути это открытая аналитика рынка Ecommerce, причем намного полная и честная, чем от любой аналитической компании.

Ответить

Поправьте про доткомы c 98 на 2000, если поезд еще не ушел.

Ответить

Автор не может даже прочитать собственные слова - то у него поезд ушел, то компании которые сейчас будут делать что-то блокчейновое как раз таки выживут и будут чего-то стоить (пусть и не все - а разве все выживают?).
То говорит идти известной дорожкой плохо, то он сам по ней ходил не один раз. Или Автор считает себя неуспешным?
Пример про заправку странный - разве сейчас заправки не позволяют купить топливные карты?

Ответить

Ценность блок чейна, как выше написали в комментариях - запись, которую невозможно изменить или подделать. Криптовалюты - это текущая форма её использования. Кто хочет, умеет и готов рискнуть может или уже смог на этом хорошо заработать. А так да, ни одна тема не живёт вечно. Фактически это движение капитала - кто-то вкладывает в открытие булочной, а кто-то в крипту, вопрос лишь в эффективности.

Ответить

Тогда центральный вопрос: какие существуют рынки, где подделка продуктов или операций с продуктами критически важна?
Или даже так - в каких рынках УЖЕ тратят деньги на борьбу с подделкой и изменениями операций?

Очевидно, банкинг, да. Еще вы упомянули поддержанные авто, но там нет особого ажиотажа по поводу "как распознать скрученный пробег", на эту проблему сейчас не тратят много денег.
Возможно, предметы искусства? Чтобы покупатель мог отследить цепочку от кого пришла картина.
Или фармакология. Там огромный рынок борьбы с подделками, но не представляю как это улучшить блокчейном.

Ответить

Не хотели зависеть от ЦеБе? Теперь будете зависеть от некоего Виталика.

Ответить

Дискутировать в комментах не люблю. Если что меня можно найти тут: https://www.facebook.com/ilya000/

Ответить

Спасибо за статью. Это не вы случаем запускали какой-то языковой сервис в Нижнем Новгороде и послали ФРИИ на 3 советских ?

Ответить

Все равно нужна какая то универсальная валюта, которой доверяют все. Как раньше золото, а сейчас доллар. Одна компания выпустила токены, вторая выпустила токены. А между собой чем будут обмениваться? Возможно одна из этих криптовалют и станет "золотым стандартном" но полностью от обычных денег не денешься. Я конечно согласен, что тот же биткоин останется и будет выполнять свою роль. Как по мне, заработают создатели валют и компании выпускающие железо для майнинга.

Ответить

Интересная мысль. Я читал, что американцы держать 15 миллиардов долларов в подарочных сертификатах Starbucks. И хотя эти деньги подкреплены кофем)), но как их обменять на что-то другое?

Ответить

Классная статья

Ответить

Отличная статья! Про майнинг - не согласен. Что мешает майнить ETC, который взлетит в цене, когда ETH перейдёт на PoS? Не зря же его добавили на биржу в Китае ) А в общем - конечно, любой блокчейн проект, основанный на реальной бизнес модели сегодня, это миллиарды долларов в перспективе. Но таких проектов сейчас практически нет. Самые перспективные проекты пока платформы. они решают вопрос спроса на токены в длинную.

Ответить

там будет гибридный pos, и с чего вы взяли что он обязательно взлетит в цене?

Ответить

и, насколько я знаю, на «биржу в китае» добавили etc (эфир классик), а не eth

Ответить

чем вас доллар не устраивает?

Ответить

А вы видели госдолг американцев? (Шутка)

Ответить
Комментарий удалён модератором

По сути описан перекрестный натуральный обмен выраженный в токенах, хотя кросскриттовалютные курсы все равно сейчас определяю через доллар. И по сути ситуация когда то, что нельзя купить за криптовалюту можно купить за доллар пока явно не тяготеет к раскладу что нельзя купить за доллар то можно купить за крипто. Ну как то так я думаю..))

Ответить

Скажите, по Вашему мнению, как будут относиться государства к криптовалют? Ведь уже сейчас позиции абсолютно разные.
Ведь как известно, государство всегда старается контролировать все, что происходит вокруг него, а особенно внутри (имею ввиду граждан, которые пользуются криптовалютами).
На данный момент - это, как инородное тело..

Ответить

Так в разных странах по разному. Единого ответа нет.

Ответить

>>>Ценность блок чейна, как выше написали в комментариях - запись, которую невозможно изменить или подделать

Но умные люди не верят этим сказкам, нет!
Вот Эфириум позволяет руками разрабов взять и передать сколько угодно денег из нехороших рук в хорошие, прецедент имеется (https://geektimes.ru/post/277848/).

Ответить

А bitcoin не позволяет =) И какие выводы?

Ответить