Лучшее на vc.ru за неделю Статьи редакции

Атака нового вируса-вымогателя, секреты борьбы с прокрастинацией, особенности жизни в Китае и Нидерландах.

Самые популярные новости

1. «Техносила» сообщила партнёрам о невозможности заплатить за товар и закрытии магазинов. Позже владелец «Техносилы» заявил, что компания не рассылала партнёрам подобных писем. Сейчас ритейлер ведёт переговоры с поставщиками и собирается найти такие решения, чтобы обе стороны «остались удовлетворены результатом».

2. В продолжение конфликта между Роскомнадзором и Telegram Павел Дуров упрекнул главу ведомства Александра Жарова в «незнании правил шифрования» и напомнил о Конституции. В ответ Жаров заявил, что требования к мессенджеру не предполагают доступа к переписке пользователей.

Тогда Дуров опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» данные Telegram для реестра Роскомнадзора, а ведомство согласилось самостоятельно внести эту информацию в реестр. Узнали, что ещё может потребоваться властям от руководства мессенджера.

3. «Тинькофф банк» запустил сервис для поиска и покупки квартир в новостройках — «Тинькофф недвижимость». Сервис бесплатный и доступен всем желающим вне зависимости от того, каким банком они пользуются.

4. Курс криптовалюты Ethereum упал на фоне ложного сообщения о гибели создателя криптовалюты Виталика Бутерина и других новостей. Аналитики называют одной из причин корректировку рынка.

5. ​В тестовой версии приложения Telegram для Android 27 июня появилась функция быстрого распространения настроек для прокси-сервера, с помощью которого можно обойти блокировку сервиса. 30 июня функция появилась в стабильных версиях приложений для Android и iOS.

6. В ФСБ заявили, что террористы использовали Telegram перед терактом в Санкт-Петербурге в апреле 2017 года.

7. 27 июня хакеры атаковали украинские банки и энергетические компании похожим на WannaCry вирусом. Позднее об атаках на свою сеть заявила «Роснефть». Компания Group-IB рассказала, как защититься от вымогателей. Всего атака затронула более сотни компаний по всему миру.

8. Xiaomi представила в России флагманский смартфон Mi 6. Продажи начнутся 4 июля 2017 года.

9. Глава «Сбербанка» Герман Греф предостерёг россиян от «игр» с криптовалютами и предупредил о высоких рисках их использования.

10. Вечером 30 июня пользователи Twitter пожаловались на повторное списание средств «Сбербанком» за оплаченные ранее покупки. Служба поддержка банка подтвердила наличие проблем и пообещала вернуть деньги.

Самые популярные материалы

1. Ироничный рассказ предпринимателя из Кремниевой долины об одном дне полностью эффективного человека.

2. Собрали несколько инструкций на случай блокировки Telegram: как обойти запрет на использование мессенджера, найти альтернативу для командной работы и что делать медиа в такой ситуации.

3. Почему прокрастинаторы прокрастинируют: перевод трёх материалов из блока Wait but Why Тима Урбана.

4. Руководитель интернет-проектов Фахреддин Мирзоев рассказал о том, как отличить стоящие блокчейн-проекты от мошеннических и не потерять свои средства.

5. Жизнь в Нидерландах — опыт основателя игровой студии tinyBuild Алекса Ничипорчика. Внутри: рассказ о системе налогообложения, уровне жизни в стране и особенностях менталитета голландцев.

6. «То любишь, то ненавидишь — а потом просто начинаешь здесь жить»: предприниматель Егор Переверзев об особенностях жизни в китайском Шанхае.

7. Времена первых: сооснователь Cubios Илья Осипов написал колонку о том, стоит ли браться за проекты на новых рынках — например, блокчейне.

8. «За год мы превратились из компании стоимостью в $6,5 млрд в банкрота»: почему обанкротилась индийская платформа для онлайн-покупок Snapdeal.

9. Почему мы игнорируем присылаемые тексты о женщинах в ИТ-индустрии: заместитель главного редактора vc.ru о потере объективности в темах сексизма и неравенства в отрасли.

10. Спиннер из колбасы, эко-спиннер и спиннер-вентилятор: как российские бренды используют тренд на спиннеры в SMM.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда