Эксперты отметили крупнейший за 3,5 года отток иностранных инвестиций из России Статьи редакции

Иностранные инвесторы с конца февраля 2017 года вывели с российского фондового рынка более $1,6 млрд, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные исследовательской компании Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Это рекордный отток за последние 3,5 года, отмечает издание.

Инвесторы продолжают сокращать вложения в фонды, ориентированные на российский рынок. По оценкам «Коммерсанта», основанным на данных «Ренессанс Капитала», в период с 21 по 28 июня инвесторы вывели из таких фондов более $83 млн.

В то же время EPFR отчитывается об увеличении вложений в активы других развивающихся стран. Так, с 26 июня по 2 июля фонды таких рынков привлекли почти $1,9 млрд, а за четыре месяца — почти $28 млрд. Российский рынок оказался в числе аутсайдеров, резюмируют эксперты. Больший объём средств был выведен только из Китая — $4 млрд. Однако размер этого рынка существенно больше российского, указывает издание.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты связывают уход инвесторов с неоправдавшимися ожиданиями по поводу сближения России и США после вступления Дональда Трампа в должность президента, судебным спором между «Роснефтью» и АФК «Система», а также снижением мировых цен на нефть.

Участники рынка не исключают дальнейшей распродажи рублёвых активов, хотя и в меньших объёмах. «В июле Палата представителей Конгресса США может приступить к обсуждению санкционного законопроекта. Поэтому восстановления интереса к российским бумагам со стороны нерезидентов можно не ждать», — пояснил директор аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг.

В свою очередь, аналитик «Альфа-Капитала» Андрей Шенк считает, что интерес к рублёвым активам в среднесрочной перспективе может вырасти из-за их недооцененности.

Рекордный отток капитала из России ЦБ РФ зафиксировал в 2014 году — тогда из страны за год вывели $151,5 млрд, что в 2,5 раза больше, чем в 2013 году.

0
62 комментария
Написать комментарий...
Dmitry Savoev

Почему спекулятивные вложения называют инвестиции.

Ответить
Развернуть ветку
Rusty Bernardino

вы похоже пропустили целую эпоху
сейчас времена когда один человек, такой как Сорос может обвалить экономику сильной страны
времена где вирус-вымогатель может похоронить финансовую систему небольшой страны, потому что нацбанку этой страны приходится осуществлять валютные интервенции, чтобы не допустить обвала гривны
а вы говорите спекуляции )) слова то такого уже нет

Ответить
Развернуть ветку
Antony Sedov

Много экономик Сорос обвалил? :joy_cat:

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Козлов

Черная среда 1992 -> гугл

Ответить
Развернуть ветку
Antony Sedov

Интересно, но не точно. Там была совокупность факторов.

Ответить
Развернуть ветку
topovyj

Википедия - "Внимательное сопоставление графика котировок фунта стерлингов относительно немецкой марки с графиком котировок фунта стерлингов относительно доллара США показывает, что реальное обесценивание фунта началось за неделю до сделок Сороса"
То что он успел на этом заработать, не значит что это он обвалил. Чуток помог разве что. Это грамотный трейдинг. У него тупо капитала не хватит обвалить страну во время роста, как и у какого-либо другого лица.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

События на Украине тоже Сорос. Не в курсе?)

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда