Эксперты отметили крупнейший за 3,5 года отток иностранных инвестиций из России Статьи редакции

Иностранные инвесторы с конца февраля 2017 года вывели с российского фондового рынка более $1,6 млрд, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные исследовательской компании Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Это рекордный отток за последние 3,5 года, отмечает издание.

Инвесторы продолжают сокращать вложения в фонды, ориентированные на российский рынок. По оценкам «Коммерсанта», основанным на данных «Ренессанс Капитала», в период с 21 по 28 июня инвесторы вывели из таких фондов более $83 млн.

В то же время EPFR отчитывается об увеличении вложений в активы других развивающихся стран. Так, с 26 июня по 2 июля фонды таких рынков привлекли почти $1,9 млрд, а за четыре месяца — почти $28 млрд. Российский рынок оказался в числе аутсайдеров, резюмируют эксперты. Больший объём средств был выведен только из Китая — $4 млрд. Однако размер этого рынка существенно больше российского, указывает издание.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты связывают уход инвесторов с неоправдавшимися ожиданиями по поводу сближения России и США после вступления Дональда Трампа в должность президента, судебным спором между «Роснефтью» и АФК «Система», а также снижением мировых цен на нефть.

Участники рынка не исключают дальнейшей распродажи рублёвых активов, хотя и в меньших объёмах. «В июле Палата представителей Конгресса США может приступить к обсуждению санкционного законопроекта. Поэтому восстановления интереса к российским бумагам со стороны нерезидентов можно не ждать», — пояснил директор аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг.

В свою очередь, аналитик «Альфа-Капитала» Андрей Шенк считает, что интерес к рублёвым активам в среднесрочной перспективе может вырасти из-за их недооцененности.

Рекордный отток капитала из России ЦБ РФ зафиксировал в 2014 году — тогда из страны за год вывели $151,5 млрд, что в 2,5 раза больше, чем в 2013 году.

0
62 комментария
Написать комментарий...
Денис Демидов

Отток денег это плохо, но блокировать его нельзя, потому как потом они совсем не придут, даже когда будут для них условия.
Сейчас отток усилился из за выборов 2018, многие инвесторы полагают что запад захочет устроить в России майдан (так как санкции не дали должного эффекта) и соответственно их риски повышаются, как выборы пройдут то деньги пойдут обратно, риски спали, доходность осталась.

Ответить
Развернуть ветку
К М

А массоны? Тема не раскрыта. Минусую

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А что массоны, нормальный такой клуб, даже наши императоры туда входили в свое время, площадка для дискуссий, я за ними другого функционала и не наблюдаю, что вы хотите про них узнать?

Все люди в лице своих стран хотят урвать себе место под солнцем, обычная практика, на всех ресурсов не хватает, я вот лично против запада ничего не имею.

Я не понимаю таких жертв пропаганды как вы, которые считают что они нам просвещение несут, потому что из за таких как вы нас негче будет в расход пустить.

Это как в ВОВ, вот кричит их пропаганда, рЮсский сдавайся, я добрый немец пришел освободить тебя от проклятых большевиков, так вот те кто пошел и сдался это такие же как вы, в них и стрелять не будешь, свои же, мозги засранные, а вроде как и с оружием сдаваться пошел, может потом вместе с власовцами вернется, такая примерно аналогия.

Ответить
Развернуть ветку
К М

А кто они и кто мы?
Ну если большевики расстреляли у человека дедушку, а бабушку сослали в Сибирь, то он и без пропаганды на любую сторону перейдет.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Были и такие у кого никого не репресировали а они все равно переходили на сторону врага, а были такие кто насмерть стоял а репрессированные в семье были.
У меня такая семья, прапрадеда сослали в Хабаровск как кулака, а прадед погиб под Берлином от выстрела снайпера уже являясь командиром танкового взвода.

Видимо чтоб лечь под врага особая обида и не нужна.

А что касается репрессий, то после гражданской войны всегда так бывает, когда те кто не согласен в гражданскую не умер и не уехал, начинают саботаж устраивать.

Но это не с 1917 началось, а скорее с 1905 года, когда цена человеческой жизни стала стремится к нулю, с одной стороны военно-полевые суды Столыпина, с другой террор, первая мировая цену жизни сделало равным 0, потому гражданская такая лютая была, люди научились убивать и перестали бояться убивать.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Денис, Ваша позиция понятна, но рекомендую Вам больше прочитать про 17-й, 18-й, 19-й век в России - к "подлому" народу всегда было одинаковое отношение, характерное для Франции _до_ французской революции.

Каковая серьезно испугала всю Европу, и пошли подвижки в правах сословий, и переход власти от аристократии к кхм ... торгашам в-основном, но и простому народу стало полегче (и это закрепили законодательно, и назад не отыгрывали, несмотря на реставрацию монархии)

Также, прошу Вас писать слово масон с одной с :), а слово муссон в двумя.

Проверочное слово - название американского вина - неправильное :)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
рекомендую Вам больше прочитать про 17-й, 18-й, 19-й век в России

А я вам рекомендую изучить конец эпохи Ивана Грозного, хорошо об этом рассказано в серии док. фильмов "История - наука или вымысел" (Уважаемый академик-математик создал сей труд)

Там в том числе обосновывается тезис что Романовы по сути вместе с врагами извне свергли Рюриковичей, и потом с помощью иностранцев подчистую переписали историю до Романовых, попутно демонезировав Ивана Грозного (кстати там есть любопытный тезис что это на самом деле не один человек, Романовым выгодно было из нескольких царей слепить одного), кстати даже у Пушкина есть частичное подтверждение, ему в свое время не дали доступа к архивам Пугачевского восстания (подавлял его кстати уважаемый мною Суворов) вроде как подробности этого восстания могут многое рассказать о Романовых, им было что в нем скрывать.

Собственно к чему это я, а к тому что Романовы не очень себя уютно чувствовали в России, а тут как раз Французская революция.
Россия это страна с непредсказуемым прошлым, опереться на которую можно только ОЧЕНЬ аккуратно (и надо ли?), потому как историю пишет победитель и она может быть не очень объективна.

PS Влияние Французской революции на Россию довольно преувеличено, вспомнить хотя бы союз Наполеона с Павлом I, по которому мы вместе собрались выгонять Англичан из Индии, даже экспедиционный корпус из казаков успели отправить в направлении Индии.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Вы зачем читаете самозванцев? Или назовите фамилию супостата.

В может вам почитать про историю "предсказуемых" Франции, Фландрии со всякими Медичи, Габсбургами и прочей воинствующей шушерой, погрязшей в кровосмешениях, отравлениях, инквизиции, содомии и прочей беспредельщине?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Почему вы Фоменко-Носовского считаете самозванцами?
Это вполне приличные ученые, академики даже.
Или что сказать то хотели?

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Ага, Фоменко-Носовский: Иисус Христос родился в 1152 году!)))

А ничего, что армяне приняли христианство 1700 лет назад? И т.д., и т.п.

Эти два математика - исторические шарлатаны, вот что я хочу сказать:)))

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы бы всю серию фильмов посмотрели, там подробно доказано как это получилось, а все началась с международной конференции по астрономии на которой поставился вопрос почему лунные и солнечные затмения зафиксированные в различных летописях привели к тому что скорость вращения луны вокруг земли была различной, что как бы не возможно с точки зрения астрофизики.

PS Кстати если помните то проводился радиоуглеродный анализ плащеницы, три разных института установили дату ее создания 11-12 век, тогда посчитали что это подделка....

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Я читал об этом несколько лет назад, но серия фильмов не попадалась. Как называется? Или ссылку киньте...)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда