Эксперты отметили крупнейший за 3,5 года отток иностранных инвестиций из России Статьи редакции

Иностранные инвесторы с конца февраля 2017 года вывели с российского фондового рынка более $1,6 млрд, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные исследовательской компании Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Это рекордный отток за последние 3,5 года, отмечает издание.

Инвесторы продолжают сокращать вложения в фонды, ориентированные на российский рынок. По оценкам «Коммерсанта», основанным на данных «Ренессанс Капитала», в период с 21 по 28 июня инвесторы вывели из таких фондов более $83 млн.

В то же время EPFR отчитывается об увеличении вложений в активы других развивающихся стран. Так, с 26 июня по 2 июля фонды таких рынков привлекли почти $1,9 млрд, а за четыре месяца — почти $28 млрд. Российский рынок оказался в числе аутсайдеров, резюмируют эксперты. Больший объём средств был выведен только из Китая — $4 млрд. Однако размер этого рынка существенно больше российского, указывает издание.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты связывают уход инвесторов с неоправдавшимися ожиданиями по поводу сближения России и США после вступления Дональда Трампа в должность президента, судебным спором между «Роснефтью» и АФК «Система», а также снижением мировых цен на нефть.

Участники рынка не исключают дальнейшей распродажи рублёвых активов, хотя и в меньших объёмах. «В июле Палата представителей Конгресса США может приступить к обсуждению санкционного законопроекта. Поэтому восстановления интереса к российским бумагам со стороны нерезидентов можно не ждать», — пояснил директор аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг.

В свою очередь, аналитик «Альфа-Капитала» Андрей Шенк считает, что интерес к рублёвым активам в среднесрочной перспективе может вырасти из-за их недооцененности.

Рекордный отток капитала из России ЦБ РФ зафиксировал в 2014 году — тогда из страны за год вывели $151,5 млрд, что в 2,5 раза больше, чем в 2013 году.

0
62 комментария
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Анатолий Б.

Неа, не так. Уходят реальные инвесторы.

У меня 2 сделки накрылось из-за этого. Объяснение: рынок России входит в зону риска.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Анатолий Б.

Да ладно, ух ты, не знал! И кто же так статистику поднял?! Неужто реальный сектор?!

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда