«Тинькофф банк» встроит в свои банкоматы систему компьютерного зрения Статьи редакции

В банкоматах «Тинькофф банка» появится система компьютерного зрения, в создании которой принимает участие разработчик технологии распознавания лиц VisionLabs. Об этом на своей странице в Facebook рассказал Владимир Еремеев, основатель компании-создателя систем видеонаблюдения Ivideon, которая тоже участвует в проекте.

«Поздравляю команду VisionLabs и команду Ivideon с успешно завершенным проектом наделения банкоматов "Тинькофф банка" зрением, интеллектом и, похоже, отличным чувством юмора!» — написал Еремеев. В разговоре с vc.ru он не стал комментировать детали проекта, пообещав рассказать о нём позже.

Представители «Тинькофф банка» подтвердили vc.ru, что внедрение систем компьютерного зрения в банкоматы планируется, но тоже не стали раскрывать детали проекта. Первое устройство, расположенное в офисе банка в БЦ «Водный», в июле 2017 года показал основатель компании Олег Тиньков, но про системы компьютерного зрения он не упомянул. В VisionLabs сказали vc.ru, что не разглашают подробности проекта.

Это запись из Instagram*. По требованиям Роскомнадзора, мы не можем её показать
*Meta, владеющая Instagram, признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации

VisionLabs создаёт технологии для распознавания лиц, которыми пользуются Mail.Ru Group (для платформы масок в ICQ) и российские банки. В частности, услугами компании пользуется «Почта банк» для распознавания клиентов по фотографиям и сотрудников для входа в CRM-систему. Также платформу VisionLabs LUNA тестировал банк «Открытие» для идентификации клиентов по лицам.

У «Тинькофф банка» уже есть контракт с VisionLabs. Кредитная организация планировала встроить LUNA в мобильные телефоны своих сотрудников, которые фотографируют клиентов для базы данных, чтобы ускорить процесс распознавания мошенников. Сейчас этот проект развивается, сказали vc.ru в «Тинькофф банке».

В мае 2017 года представители нескольких российских банков рассказали «Известиям» о планах встроить систему идентификации по лицам в свои сети банкоматов. Среди опрошенных изданием кредитных организаций только «Бинбанк» сказал, что планирует запустить тестирование подобной системы в 2017 году, остальные сказали, что только оценивают перспективы проекта.

«Тинькофф банк» собирается установить несколько сотен банкоматов в городах с населением от 500 тысяч жителей и высокой концентрацией клиентов компании. Когда это произойдёт, в банке не говорят. Банкоматы будут полезны клиентам-предпринимателям и физическим лицам, которые снимают или вносят крупные суммы в рублях, а также тем, кто хочет снять средства в иностранной валюте.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Runkeed

#тинькоффбанк я надеюсь, инкассационную политику обслуживания банкоматов по аналогии реализуете такую, какой "конечно же нет ни у одного из банков". Лично меня устроит хотя бы не как в сбербанке с их вечно переполненными atm'ами и не как у ритейл-партнеров с их вечно сломанными терминалами.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

Пользователи iOS приложения VC, даже не думайте нажимать на хештег #тинькоффбанк в комментарие выше.

(Я предупреждал.)

Ответить
Развернуть ветку
AS

Бля. Подтверждаю :)

Ответить
Развернуть ветку
Iziah Moscow

А че а че там?) и ссыкатно и интересно)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

Чтобы получить максимум эмоций, нужно не знать заранее

Ответить
Развернуть ветку
Iziah Moscow

Пфф, просто приложение вылетело #спойлеры #кайфоломщик

Ответить
Развернуть ветку
Эмиль Гусейнов

Не спойлери

Ответить
Развернуть ветку
Leo Silaev

не знал, что у тинькова есть банкоматы.

Ответить
Развернуть ветку
Артем НСК

Так их и не было до сих пор. Это ж первый банкомат у Тинькофф банка... Главное чтобы не начали закручивать тарифы для всех клиентов в связи с этим.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Пистолис

Скоро наши лица будут как отпечатки пальцев, прошел под любой камерой, тебя отметили. И по банковской карте точная идентификация хозяина лица. И Apple тоже что-то такое разрабатывают, явный тренд.

Ответить
Развернуть ветку
Iziah Moscow

Когда тебе приносят карту тинькова тебя и так фоткают, это еще со связного началось - при том речь о дебетовых картах, для кредитной, наверное, еще анальный мазок берут))

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

Фу, какая гадость, одно дело, когда банкомат пытается понять ты ли это, другое дело, когда банк прогоняет твой фэйс на предмет схожести со всеми известными упырями...неэтичненько, однако, в цивильном мире для этого есть банк кредитных историй.
Про банкоматы тоже печально, потому что нет обещаний, что съем с чужих банков останется бесплатным и не появятся мизерные 0,5%, на которых все и держится. Тишина удручает...
Ну, и ещё приходит конец одной тонкости: раньше карта ТКС - это было таинство - видишь на кассе чувака с картой ТКС и по ее цвету определяешь - серый лохопет или мелкий рантье, но зато свои - "продвинутые", а теперь все сведётся к одному: человек перед тобой в очереди в банкомат - придурок, а в случае с онлайн-банком это будет жесть, хотя если дядя Олег не будет ставить их сразу два в одной точке.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Inmate_79

Карту Тройку можно будет пополнить и записать на неё единый? Или банкомат не такой продвинутый? )))

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда