В России вступила в силу обязательная регистрация дронов тяжелее 250 граммов Статьи редакции

В России с 5 июля вступают в силу поправки в Воздушный кодекс, вводящие обязательную регистрацию беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) весом от 250 граммов до 30 килограммов. Об этом сообщает РИА Новости.

Постановкой беспилотников на учёт займётся подведомственное Минтрансу предприятие «ЗащитаИнфоТранс», которое разработало технологию идентификации дронов с помощью технологии радиочастотных меток (RFID-меток).

Радиометки, которые крепятся на корпус устройства при регистрации, позволяют считывать информацию о беспилотнике и его владельце на расстоянии до 300 метров.

В 2016 году Минтранс опубликовал правила регистрации БПЛА. Из них следует, что владельцы дронов должны зарегистрировать аппарат в Росавиации и ФСБ, сообщив технические характеристики устройства.

При смене собственника или оборудования дрона (например, при его ремонте) потребуется перерегистрация, говорилось в документе Минтранса. Представители отрасли раскритиковали правила, заявив, что подобные ограничения могут стать барьером для её развития. В частности, владельцы дронов не смогут передавать аппараты другим лицам и будут испытывать проблемы при покупке устройств, в том числе детских игрушек и авиамоделей.

0
73 комментария
Написать комментарий...
Алексей Иванов

ЗаглушкаДронов 0.1 beta? Давайте на еду тоже IdShryEdy сделаем.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Дроны нужно регистрировать. Они вполне реально в окна смотрят регулярно - это ж безобразие. Ну и при падении кому нибудь на голову - страна должна узнать имя героя-владельца (для требования компенсации). Это в интересах граждан.

Ясно, что государство имеет свои интересы ещё - чтобы там терроризм, чтобы чиновникам не мешал с их дворцами и тп. Но это не повод не начинать учёт дронов

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Иванов

Ну это я тоже согласен. Но каждый должен понимать, что это не бесплатно. Купил дрон, 30-50 тыс, плюс документы 5-10 тыс. Ведь не просто все это...

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Машины же народ регистрирует. Лодки тоже. И квадрики всякие. Теперь дроны тоже будут. Это ок. Главное, в регулировании - до бюрократии не опускаться и до маразма

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Раньше кстати и велосипеды регистрировали, номера выдавали, они то по опасней дронов будут, я бы еще велосепедистов, выезжающим на автомобильные дороги, заставил права получать.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Letov

Велосипедисты клали на твои права с прибором.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Дык я же с заботой о вас, велосепедистов, у меня то джип 2-х тонный, моя ошибка в ПДД это геморой с милицией, ошибка велосепедиста в ПДД - это инвалидная коляска или ящик обитый красной тканью.

В ваших же интересах знать и соблюдать ПДД, без прав никто серьезно учить правила не будет, почитают в лучшем случае по диагонали и все, также без риска потери прав никто не будет их по молодецкой групости соблюдать.

Ответить
Развернуть ветку
Rusty Bernardino

вы поехавший, набитый злостью недочеловек.
до человека еще не доросли

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

В чем проявляется моя злость?
В том что я не хочу чтоб велосепедисты погибали пачками?
ПДД вообще то все до каждой буквы написаны кровью, для того чтоб крови этой было меньше.
Страна женщинам доплачивает за второго, за третьего землю дают, чтоб только рожали, а они будут убиваться на своих велосипедах по своей же глупости?

Ответить
Развернуть ветку
Rusty Bernardino

сама по себе мысль о смерти другого человека недопустима. а вы орудуюте этими понятиями будто фашист
пусть катаются где считают нужным, они воздух не загрязняют в отличии от вас. и тем самым не поддерживают нефть. наша страна начнет жить, когда кончатся нефтепродукты. может тогда хоть людей больше будет вокруг, а не недолюдей.
для меня велосипедист, чуть нарушевший правила > добропоряточного автомобилиста

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Для меня нет недопустимых мыслей, они свободны в своем полете, себе вы мысли можете хоть вообще запретить, это ваше право, но меньше умирать от этого велосипедисты не станут.
Думаете от теслы 2-х тонн велосипедист пострадает меньше чем от моего 2-х тонного джипа ?

Что касается фашизма то скорее всего вы как раз и фашист, это у них основная идея, насчет нелюдей, почитайте майн камф, вероятно вам понравится, там ваши недолюди называются унтерменшами.

И кстати они также мечтали о времени когда людей станет больше чем нелюдей, только в отличии от вас они еще и действовали, их газовые камеры работали без остановки.

Ответить
Развернуть ветку
Rusty Bernardino

по вашим словам так и чувствую , что собьете человека, проходящего на красный или велосипедиста на дороге. и будете до последнего считать виноватым его, государство, но не себя. этим и отличается человек от недочеловека. человек - способен чувствовать боль другого.
недочеловек - это не оскорбление. это знак что нужно менять своё мышление.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Кашпировский? Воду также дистанционно умеете заряжать?

Ответить
Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда