Счастливый криптофермер Статьи редакции

Рассказ об инвестиционном менеджере фонда Runa Capital, который помогает желающим заработать на майнинге криптовалют.

В венчурном фонде Runa Capital Константин Виноградов занимается поиском, анализом и сделками со стартапами, помогает портфельным компаниям, а также отвечает за взаимодействие фонда с научными, образовательными и государственными организациями.

Кроме того, он интересуется новыми технологиями и трендами. Поэтому когда информация о криптовалютах впервые вышла за пределы узкого сообщества любителей, он обратил внимание на новинку и купил осенью 2013 года свой первый биткоин — примерно за $600.

4 декабря 2013 года стоимость криптовалюты достигла $1147, а месячный темп роста превысил 570%. Однако в последующие дни биткоин подешевел почти наполовину, и смог восстановить прежние позиции только к январю 2017 года. Виноградов успел продать криптовалюту, когда курс только начал падать, и заработал на разнице около 40% от вложенного капитала.

После этого он, по его словам, немного остыл к криптовалютам, и не следил за ними активно до 2016 года, но тем не менее продолжал интересоваться блокчейн-стартапами. К примеру, 11 января 2016 года он связался с основателем Ethereum Виталиком Бутериным. Тот рассказал ему о принципах работы сети, о смарт-контрактах и процессе майнинга и познакомил с несколькими перспективными «криптостартапами».

В начале 2017 года знакомый его друга — вице-президент «одной крупной публичной компании» — заинтересовался майнингом. Ему предлагали купить ферму-контейнер для добычи биткоинов в промышленном масштабе. Однако он колебался — контейнер стоил $1,2 млн, и он не был уверен, что сможет быстро «отбить» вложения.

Тогда топ-менеджер обратился к Виноградову, чтобы тот критически оценил ситуацию и представил аргументы — стоит ему совершать такую покупку или нет.

«Изучив данные, я понял, что майнинг биткоинов — это не очень перспективная история с точки зрения экономики и рисков. А вот майнинг "эфира" показался мне более выгодным и менее рискованным занятием», — рассказывает Виноградов.

Счастливый «криптофермер»

В начале 2017 года он решил заняться добычей «эфиров» самостоятельно как хобби-проектом. По его подсчетам, вложив 130 тысяч рублей в оборудование, за четыре-шесть месяцев можно «отбить» деньги и выйти на прибыль.

Для майнинга можно использовать четыре вида систем: CPU, GPU, FPGA и ASIC. У каждой из них есть свои слабые и сильные стороны, которые определяют спектр криптовалют, которые можно майнить с точки зрения экономики.

Например, сейчас для майнинга биткоина мощностей графических процессоров уже не подходят, и современный майнинг происходит на ASIC-чипах, производимых, например, Antminer или Bitfury. А для добычи «эфира» ASIC и FPGA не подходят по техническим ограничениям, и все используют GPU. Поэтому можно приобрести несколько видеокарт и собрать ферму, которая будет приносить $10-20 в день.

Поучаствовать в новой авантюре Виноградов предложил хорошему другу, Алексею Золотареву, с которым они познакомились еще в 2008 году во время учебы в Московском физико-техническом институте и с тех пор время от время делали совместные проекты.

Золотарев занимается инвестициями в одной из самых крупных девелоперских компаний. «Наши компетенции идеально дополнили друг друга — я был хорошо погружен в ИТ и криптоэкономику, а Алексей понимал, как решать проблемы материального мира вроде помещений, электроэнергии и охлаждения», — рассказывает Виноградов.

Вместе они заказали сборку первой фермы у знакомого технического специалиста. Она заработала 31 марта 2017 года и стала приносить предпринимателям по $9-10 в день. Затем в течение пары месяцев в их команду влились опытный hardware-специалист и программист, а также менеджер по операциям и закупкам.

Проект с подачи Виноградова решили назвать Cryptocow — из-за ассоциации с фермами и термином «денежная корова».

Самое важное, дефицитное и дорогое в этих установках — видеокарта. Сейчас есть несколько видеокарт, которые хорошо подходят для майнинга — AMD Radeon RX 470, а также модели 480, 570, 580. Еще есть Nvidia, но с точки зрения соотношения доходности и цены AMD выгоднее.

— Константин Виноградов

К лету 2017 года о возможности стать «криптофермером» и получать пассивный доход от майнинга узнала еще более широкая аудитория. Видеокарты, специализированные материнские платы и блоки питания превратились в дефицитный товар, а ритейлеры повысили цены — если раньше себестоимость ферм Виноградова составляла около 150-170 тысяч рублей, то теперь — 210-230 тысяч рублей.

Как превратить хобби в бизнес

Однако майнинг оставался для Виноградова просто экспериментом — до тех пор, пока об этом не узнали его знакомые, которые слышали о заработках с помощью майнинга, но не знали, как подступиться к этой проблеме. Многие из них хотели бы вложить деньги в майнинг, но не представляли, как решать проблемы, связанные с работой установок.

Тогда Виноградов и Золотарев придумали бизнес-модель. Они предложил знакомым взять на себя все хлопоты — собрать ферму по себестоимости, настроить ее и подключить. Взамен он предложил брать процент от прибыли в качестве вознаграждение за управление. При этом ферма для добычи «эфиров» становится собственностью «вкладчика».

«Человек просто дает деньги, и у него появляется своя майнинговая машина. Ее обслуживанием и управлением занимаются другие люди, и ему не нужно заморачиваться», — поясняет Виноградов.

Сейчас под управлением партнеров находится более 100 ферм. Каждая из них приносит своим владельцам $15-20 в сутки, однако когда в середине июня 2017 года цена на «эфир» резко выросла, доход увеличился до $30 в день.

Таким образом, с учетом текущего курса доллара и эфира (59,9 рублей и $265), каждая ферма приносит от 27 до 54 тысяч рублей ежемесячно. Выплаты «вкладчикам» Виноградов осуществляет также ежемесячно.

Основная статья расходов — оплата электричества. Помещение с фермами находится в Москве, и за питание каждой машины приходится платить по 4 тысячи рублей в месяц.

Из-за роста стоимости видеокарт, срок окупаемости вложений также вырос — по мнению Виноградова, тем людям, которые только начинают заниматься майнингом, придется ждать до 9-10 месяцев, прежде чем выйти на прибыль.

Закупкой видеокарт и комплектующих занимается специальный сотрудник, который отслеживает изменение цен у крупных оптовых поставщиков из Китая. Всего в компании работает пять человек, включая Виноградова и его партнера.

Риски

По мнению предпринимателя, большую часть рисков компании удалось избежать благодаря выбору GPU в качестве системы для майнинга. На ASIС можно майнить только одну «предустановленную» криптовалюту: «В этом случае, если человек добывает биткойн, а его цена летит вниз, то ферму на ASIC можно нести на свалку».

В том случае, если рухнет курс «эфира», Виноградов переключится на майнинг других криптовалют — например, Ethereum Classic, Hush, Zcash. Если упадет весь крипторынок, то он преобразует свою ферму в дата-центр на GPU и будет сдавать вычислительные мощности в аренду для расчетов нейросетей или 3D-рендеринга.

«В самом плохом случае — закроемся и продадим оборудование на радость геймерам, которые нас ненавидят: мы перехватываем видеокарты еще до того, как они попадают на полки магазинов», — рассказывает Виноградов.

Однако аналитик не думает, что цена на эфир упадет в долгосрочной перспективе. Она будет опираться на две фундаментальные особенности Ethereum — ликвидность платежной системы и смарт-контракты, для проведения которых требуется «эфир». Это создает спрос.

Кроме того, многие инвесторы вкладывают деньги в блокчейн-стартапы, которые используют Ethereum в качестве платформы для смарт-контрактов своих ИТ-систем. «В условиях ограниченной эмиссии "эфира" это должно создать рост цены на криптовалюту», — поясняет старший инвестиционный менеджер Runa Capital.

Еще один риск — быть выдавленным из майнинга эфира из-за изменения метода защиты в сети Ethereum. Сейчас используется proof-of-work, благодаря которому шансы «намайнить» криптовалюту выше у систем с более высокой вычислительной мощностью (хэшрейтом).

Если будет внедрен метод proof-of-stake (PoS), то возможность вознаграждения будет зависеть и от вычислительной мощности, и от количества «эфиров», которое майнер разместит «на депозите» в сети Ethereum.

В этом случае, рассказывает Виноградов, для начала майнинга потребуется внести депозит, который может составлять около 1000 «эфиров» — $213 тысяч по курсу на 13 июля 2017 года. Однако полноценное внедрение PoS в ближайшие 12 месяцев маловероятно — это слишком фундаментальное изменение протокола и среди криптоэкспертов есть скептики, которые считают, что этот метод «нереально воплотить на практике».

Тем не менее, если команда Ethereum сможет внедрить PoS, то это должно положительно повлиять на цену криптовалюты с одной стороны, а с другой, снизить вычислительную мощность (хэшрейт) за счет отсекания мелких майнеров. И у Виноградова есть план, как продолжить майнить «эфир», даже если порог входа станет запредельно высоким.

0
30 комментариев
Написать комментарий...
Денис Кулагин

Сегодня у нас есть мощные GPU для вычислений и нейросетей вовсе не благодаря вере человечества в высокие цели, а благодаря геймерам, которые кормили производителей видеокарт всё это время. Спасибо вам, ребята!

Безумный хайп вокруг крипты создаёт новый мощный поток денег от населения производителям железа, что в результате опять же позитивно скажется на развитии GPU и технологий.

Вот только железо с марта-мая просто нереально подскочило в цене. При этом карточки GeForce 1080 Ti даже по 75 т.р. всё равно разлетаются как горячие пирожки.

Выигрыш от этого хайпа для всех будет, но немного позже, когда (и если) цены опять нормализуются.

Ответить
Развернуть ветку
AS

Вот так задуматься, технологии двигают игры, порнуха и армия. Т.е IT, грубо говоря, развивается благодаря желанию людей поиграться, подрочить и поубивать других людей. И тысячи лучших умов работают над этими тремя задачами.

И вот наконец кто-то додумался производить общие вычисления на GPU, нейросети, все дела. И, блять, народ не придумал лучшего применения этой технологии, чем греть воздух за 3 бакса в сутки :)

Понятно, что утопично, но если мощности всех любителей погреть воздух пустить на научные исследования - рак бы уже победили, образно говоря :)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Usoltcev

Имхо, про порнуху больше миф уже. Сейчас из-за больших ограничений они мало что двигают.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Здесь не соглашусь по обоим пунктам.

Во-первых, если брать американский рынок, то какие там ограничения?

Во-вторых, не исключаю, что ту же VR, которая только пытается найти себя, вытянет именно VR-porn, а не другие применения.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Usoltcev

Я имел в виду ограничения в плане дистрибуции на мобильных платформах и нежелании крупных социальных медиа сотрудничать (твиттер и tumblr исключения, в vk они на полулегальном положении).

Вычитал эту инфу на фоне схожих утверждений в одном из эпизодов "Кремниевой долины". Там тоже герои обсуждали что порно это двигатель прогресса.

Насчет VR согласен, очень вероятно что здесь они своего не упустят. Вытянут, наверно все же игры, но порно будет очень хорошей плюшкой)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Весьма утопично, ведь если бы человечество жило разумом, а не эмоциями, то мы были бы роботами, а не людьми. И уж если на то пошло, то даже борцами с раком движет скорее иррациональное желание, чем холодный расчёт.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Картинка в тему.

Ответить
Развернуть ветку
Антон

Точняк!

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kurtsev

-30% потерял в цене эфир за последние сутки, давайте еще больше статей про майнинг!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Те, кто фермы свои уже отбил всё равно в плюсе останутся. А новичкам не повезло: участвовать в пирамиде — дело рисковое.

Ответить
Развернуть ветку
topovyj

Производители железа, поставщики облаков и некоторые спекулянты отлично заработают на всём этом.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Как всегда: во время любой золотой лихорадки — продавай кирки и лопаты!

Ответить
Развернуть ветку
Максим Чистов

на этом тоже можно разориться, если на все заработанные деньги купить новых лопат в момент жесткого падения спроса на них)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Tkachev

Инфа не актуальная уже. Курс упал, сложность возросла. Мамкины хомяки понесли железо продавать, чтобы кредиты отдать. А POS отложили на 1.5 года. Доходность на уровне розетки. Майнить не выгодно.

Ответить
Развернуть ветку
VVilliam Blake

Лучше бы реальную ферму замутили бы. Х*ня все енти ваши криптозоовалюты.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Куртиян

А где ссылка на проект ил контакты? Или управление доступно только избранным?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Pavlov

Господа, камон!
Если вы смогли загуглить, что такое майнинг, криптовалюты и vc.ru, то найти контакты в гугле по ключевым словам "Константин Виноградов Runa Capital" не должно составлять никакого труда)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Новиков

Господа, камон!
Журналисты тут вы, а не мы.

Ответить
Развернуть ветку
Whitesunset

Присоединяюсь к вопросу.

Ответить
Развернуть ветку
Jevgenijs Metelovs

Где ссылка ++

Ответить
Развернуть ветку
Xerox phaser 3117

контакты где?

Ответить
Развернуть ветку
Xerox phaser 3117

сейчас очень много пирамид типа МММ на базе облачного майнинга. по-сути Cryptocow может оказаться одной из них. Есть ли физический адрес, чтобы приехать посмотреть на свою ферму?

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Sergeenko

Обычная коррекция

Ответить
Развернуть ветку
avc

Повторяйте эту мантру чаще, может помочь.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Первый понятный материал по теме, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Lapenkov

Статья какая то старая, все уже на 1070ti майнят. На Амазоне , кстати цены на видеокарты не поменялись и все в наличии, откуда эти слухи про дефицит?

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Иванов

Розетка в РФ примерно 24часа*5 центов =1.2 доллара в сутки с рига из 6 карт
Доход 2 бакса с карты
Профит 10.8, ну пускай 10.
Не суперприьыль, но до розетки еще далеко

Ответить
Развернуть ветку
Серега Котанов

Очень паршивая формулировка асиков:

На ASIС можно майнить только одну «предустановленную» криптовалюту: «В этом случае, если человек добывает биткойн, а его цена летит вниз, то ферму на ASIC можно нести на свалку».

Асик заточет под определенный алгоритм вычисления, на котором может базироваться десятки криптовалют.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Simankov

Лучше бы краундфайдинг на основе децентрализованного реестра проходил в рамках не банковских счетов, не с выпуском своей валюты, а через брокерские счета, или иные сервисы, которые не берут деньги за транзакции (или они не превышают 0,1% от суммы перевода). А упаковка проекта была в стандартизированной гостированной форме под конкретные механизмы инвестирования - займ, проектное финансирование, венчурное финансирование, РЕПО, на увеличение оборотного капитала, инвестиции в уставной капитал и так далее.
А то с этим ICO вывели рынок Форекс на новый запредельный уровень со своими правилами)))
Платформа Симекс, известная мне, подобное сделала. Но теперь надо подготавливать класс предпринимателей, которые нормально и понятно оценивают свои риски и риски инвестора. Это сложная задача. А зачастую там проекты малого бизнеса, не приученные к сложным правилам международного инвестирования. Прихожу к мысли, что это всё утопия - обучить малый бизнес играть по правилам крупного в отношении привлечения денежных средств. ICO - не инструмент, а лишь средство спекуляции на вере.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

Если идешь майнить только потому что профит, то скорее всего ты будешь расстроен. Майнить люди должны потому что верят в идею децентрализации и общедоступности данных. И текущий прикол с майнингами - лишь промежуточный этап. Вангую: скоро он угаснет, на смену придет более совершенный алгоритм.

Используя такие вычислительные ресурсы можно было бы сделать rainbow-tables для всего md5 с количеством знаков до N штук, где N - очень большое число, чем полностью вынести этот алгоритм как алгоритм шифрования из использования. Зачем шифровать, если все шифры уже известны).
Надеюсь этот хайп в связке с повышением сложности и уменьшении рентабельности заставит создателей и людей неравнодушных придумать более совершенную систему для организации подтверждаемой децентрализации, открытой для всех. Ждем, думаем, верим в идею, майним.

Ответить
Развернуть ветку
27 комментариев
Раскрывать всегда