Минюст представил критерии самозанятых граждан

Министерство юстиции представило законопроект, который вводит определение самозанятых граждан в закон «О занятости населения в Российской Федерации». Документ опубликован на сайте проектов правовых актов.

Согласно тексту документа, самозанятыми считаются граждане, которые «осуществляют на свой риск» услуги и работы для физических лиц, основанные исключительно на личном трудовом участии ради систематического получения прибыли.

Определение касается также той деятельности, которая осуществляется в свободное от исполнения обязанностей по трудовому договору время.

Самозанятыми Минюст предлагает считать граждан, которые представили «уведомления об осуществлении указанной деятельности» в налоговую службу.

Согласно законопроекту, к самозанятым не относятся граждане, не достигшие 16-летнего возраста, а также те, которые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей.

В декабре 2016 года Владимир Путин подписал пакет поправок, которые вводят двухлетние налоговые каникулы для самозанятых граждан, оказывающих бытовые услуги физическим лицам. Они могут добровольно встать на учет в налоговые органы и не платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) до 2019 года, после чего должны будут зарегистрироваться как индивидуальные предприниматели и платить НДФЛ по ставке 13% или же прекратить работать.

0
122 комментария
Написать комментарий...
Iziah Moscow

Трейдеры, я так понимаю, в эту категорию не входят?) ни работы, ни услуг никому не оказывают ведь и доход не регулярный)

Ответить
Развернуть ветку
topovyj

Так брокер же и перечислит сам за трейдера из его доходов. Как работодатель платит налоги заработной платы за сотрудников.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Расскажите, пожалуйста, каким правовым актом на брокера возложена обязанность налогового агентирования.

Работодатель — налоговый агент для своих работников (≠сотрудникам). Организация — налоговый агент любых (или почти любых) физлиц, которым производит выплаты.

--

Ответить
Развернуть ветку
Iziah Moscow

п.2 ст.226.1. НК РФ и договором на брокерское обслуживание между физиком и его банком

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Сердечно благодарю. (Плюсы мне здесь ставить не разрешено. :smile:)

Под «трейдером» в этом контексте Вы понимаете физлицо, получающее матвыгоду от торговли ценными бумагами? Или какие-то иные лица? :thinking:

Если первое, не могу не согласиться. Если второе, с уважением прошу объяснить.

--

Ответить
Развернуть ветку
Iziah Moscow

Да, конечно первое

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Оке. Тогда у нас с Вами в этом вопросе единомыслие. Спасибо. :thumbsup::blush:

Ответить
Развернуть ветку
119 комментариев
Раскрывать всегда