Минюст представил критерии самозанятых граждан

Министерство юстиции представило законопроект, который вводит определение самозанятых граждан в закон «О занятости населения в Российской Федерации». Документ опубликован на сайте проектов правовых актов.

Согласно тексту документа, самозанятыми считаются граждане, которые «осуществляют на свой риск» услуги и работы для физических лиц, основанные исключительно на личном трудовом участии ради систематического получения прибыли.

Определение касается также той деятельности, которая осуществляется в свободное от исполнения обязанностей по трудовому договору время.

Самозанятыми Минюст предлагает считать граждан, которые представили «уведомления об осуществлении указанной деятельности» в налоговую службу.

Согласно законопроекту, к самозанятым не относятся граждане, не достигшие 16-летнего возраста, а также те, которые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей.

В декабре 2016 года Владимир Путин подписал пакет поправок, которые вводят двухлетние налоговые каникулы для самозанятых граждан, оказывающих бытовые услуги физическим лицам. Они могут добровольно встать на учет в налоговые органы и не платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) до 2019 года, после чего должны будут зарегистрироваться как индивидуальные предприниматели и платить НДФЛ по ставке 13% или же прекратить работать.

0
122 комментария
Написать комментарий...
Ilgar Dadashov

К 19 году должны стать ИП и платить 13%, а что им мешает УСН 6% выбрать?

Ответить
Развернуть ветку
Ilja Razinkov

это такой намек на повышение налогов, вы думали в сказку попали? ))

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Илья, тенденции говорят о другом — об оставлении налоговой нагрузки для МБ на прежнем уровне или даже её снижении при некоторых условиях. Что это за такие за тенденции?

Например, нестерпимо радостное более чем удвоение лимита выручки для УСНО. +Снижение накала ещё недавно лютых домогательств с целью переквалификации ГПО в ТПО.

Мы и наши заки явственно ощущаем — государство по тихой стимулирует самообеспечение ширнармасс. Ибо самозанятые, как правило, ничего не хотят и не требуют от государства. В отличие от работников.

Мы приветствуем побуждение государством нелегальных самозанятых лиц к легализации. Почему? Например, потому что это позволит самозанятым невозбранно обращаться за судзащитой. Сейчас эти деятели прекариального труда часто почти рабы.

--

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Vasilev

Подскажите хорошие мануалы по заполнению налоговой отчетности для ИП. В прошлом году интересовался и, признаюсь, до конца все нюансы не осилил : (

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Malakhova

Если у вас УСН доходы, то можете посмотреть подробную инструкцию на нашем сайте http://www.iloveip.ru/kb/tax-return/

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Vasilev

Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
119 комментариев
Раскрывать всегда