Минюст представил критерии самозанятых граждан

Министерство юстиции представило законопроект, который вводит определение самозанятых граждан в закон «О занятости населения в Российской Федерации». Документ опубликован на сайте проектов правовых актов.

6.1K6.1K открытий
Комментарий удалён модератором

За написанием комментарием по 50 копеек : )

Ответить
Комментарий удалён модератором

Мм, операм это не нужно и вряд ли будет нужно в обозримом будущем. Почему?: :point_down:


1. Операм нужна уголовка. Для уголовки нужен крупный доход — 2,250,000₽. Лишь крайне немногие фрилэнсеры извлекают такой доход. И все они, как правило, ИП. Исключения мне не известны. Вряд ли оперу дадут десятки и сотни миллионов рублей для массовидных оперативных экспериментов.


2. Расследование таких дел часто лютый головняк. Почему, — отдельная тема. Например, это архиострейшая нехватка спецов для ведения угдел экономнаправленности; значительная территориальная разобщённость (вплоть до зака на чужбине); нежелание сотрудничества не только у исполнителя, но и у зака. Слишком часто такие дела оканчиваются фиаско.


--

Ответить

С шоу-масками, школьников на пол лицом...)

Ответить

Всем выйти из сумерек. Казна пуста

Ответить

Иван, не думаю, что тут дело в наполнении казны. О каких деньгах идёт речь? Несколько миллиардов, съедаемых их администрированием? Или у Вас другие сведения о фактах?


Но, как мне видится, государство таки хочет сбросить с себя немалое бремя. Какое?: :point_down:


1. Самозанятые люди намного более самостоятельные. Обычно они полностью обеспечивают себя, ничего не ожидая и не требуя от государства. Они создают колоссальную экономию госресов.


2. Самозанятые, как правило, аполитичны. Кроме тех, для кого политзанятия развлечение. Почему? Потому что самозанятым банально некогда — «как потопаешь, так и полопаешь». Ну и, за что бороться на митингах? За уменьшение налога в 6%?


3. Отсутствие доступа самозанятых к судзащите развивает прекариальный труд и создаёт новый класс рабов. Ещё больших рабов, чем РАБотники. Миллионы, десятки миллионов рабов, кроме гуманистических соображений, ещё и сфера неопредённости, фактор нестабильности. Кто эти люди? Где эти люди? Кто их хозяева-рабовладельцы?


--

Ответить

логичнее уйти поглубже

Ответить

К 19 году должны стать ИП и платить 13%, а что им мешает УСН 6% выбрать?

Ответить

это такой намек на повышение налогов, вы думали в сказку попали? ))

Ответить

Вы меня опередили. :blush:


Предполагаю, здесь либо заблуждение автора текста, либо автор почему-то принял во внимание только и исключительно сделки авторского заказа. Как помню, там налог 13%, но используются имущественные вычеты. То есть, это почти аналог УСНО «доходы минус расходы».


--

Ответить

Было бы норм, если фрилансеров еще добавили в список самозанятых

Ответить

А чего минус? что не так говорю? хоть поясни свою точку зрения. Я например веб-разработчик, пришлось регистрировать ИП, теперь плачу фикс в год + 6%+1%, но мне вот нахрен не нужна пенсия и эта страховка бесполезная.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Павел, кто такие, по-Вашему, фрилэнсеры? Даже само слово freelancer («свободный рыцарь») говорит о том, что фрилэнсеры это самозанятые лица чистой воды.

Ответить

Легализация проституции?

Ответить

Давно пора перестать кривить душой и кормить чьи-то погоны, это не искоренить и это может приносить доход государству. Не вижу проблемы

Ответить

этот закон очевидно не для IT. точнее для айти уровня переставить винду и почистить вирусы.

кому влом заморочиться с ИП, откройте счет на себя в любой европе, будет норм карточка, пейпал и получайте туда платежи.
раз в год 13% на доходы из-за границы забашлял и спишь спокойно

Ответить

Вот, щаз где-то на пятнаху советов дали

Ответить

Да, но насколько помню, запрещено иметь физ. лицу счёт заграницей, только на момент прибывания заграницей вроде как можно.

Ответить

Антон, расскажите, пожалуйста, о целесообразности таких нетривиальных хлопот. А также о том, чем хуже УСНО «доходы».

Ответить

если в кратце:
1. официальные налоги в этом году для разработчика ПО который условно получает московскую-питерскую зарплату, но НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН в столице - 2% с ведением счёта +бумажная волокита
называется ПНС
patent.nalog.ru искать по "ЭВМ"
2. если находишся за границей пол года+1 день и заказчик не из РФ - теряешь резидентство + не получаешь деньги из РФ. "только" в США могут предъявить претензии
3. я напомню, что по законам рф - открытие виртуального кошелька не является открытием банковского счёта. даже декларацию об открытии счёта подавать не надо. хотя здесь скорее спорный статус.
4. биткоины никто не запрещал. по сути бартер. тоже спорный статус

Ответить

основанные исключительно на личном трудовом участии ради систематического получения прибыли.

ХА! Главное несистематически получать прибыль и ты чист перед законом.

Ответить

Олег, «систематически» это две и более сделки в году. Расскажите, пожалуйста, об известных Вам способах уклонения от систематичности. :thinking:

Ответить

а если считать систему: паработал => получил деньги?

Ответить

Несистематически, нанимая сторонних лиц.

Ответить

Трейдеры, я так понимаю, в эту категорию не входят?) ни работы, ни услуг никому не оказывают ведь и доход не регулярный)

Ответить

Ну да, но если доход есть, пусть и не регулярный, ндфл будь добр)

Ответить

Так брокер же и перечислит сам за трейдера из его доходов. Как работодатель платит налоги заработной платы за сотрудников.

Ответить

Мм, разве «трейдеры» (дилеры, брокеры) это не агенты и не комиссионеры? :thinking:

Ответить

для физических лицЭто важная оговорка, или я чего-то не понимаю?

Ответить

Если есть физическое лицо, значит есть и духовное? (+картинка с динозавриком)

Ответить

Самозанятые граждане в глазах правительства - "Речь идёт о нянях, сиделках, репетиторах и домработницах." А они вроде как с юр. лицами не особо работают.

Ответить

С юрлицами отношения можно оформить только как ИП или как наемный работник ("самозанятый" - это просто способ вывести из тени, замануха).

Ответить

Да, Алекс, сильно согласен с Вами.


С 1995 года я жил с пониманием того, что «самозанятое» лицо это ИП. А с 2006 года — ИП без работников. Теперь фантазёры из Минюста хотят лукаво поломать такое моё понимание. Почему? Дак ведь иначе работники ооочень быстро исчезнут как класс. Все они быстренько станут «самозанятыми» лицами.


Государство, с одной стороны, хочет получить как можно больше самообеспечивающихся лиц. И это, на мой вкус, правильно. С другой стороны, государство боится прекариального труда и настырно продвигает одно из главных завоеваний 1917 года — т.н. «трудовые» (на самом деле, работнические) правоотношения.


Однако не всё сразу. Работничество — крайне тонкая материя. Наверное, нельзя разрубить клубно работничества как гордиев узел. Но метаморфозы происходят. С 1995 года. Для меня очевидно, что работничество медленно но верно накрывается медным тазом.


--

Ответить
Комментарий удалён модератором

Как понимаю, привлечение к административной и уголовной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.

Ответить

вопросов больше чем ответов
оказывающих бытовые услуги физическим лицам.разработка ПО/дизайн не бытовое же?
а если притянуть за уши -зачем вообще сейчас налоги платить и платить за ИП, если всё можно списать на бытовые?

Ответить

Разработка ПО бытовая услуга? ну хотя в принципе, если это ПО используется в быту нанимателя, а не для коммерческого использования, то да. Но разработчики в основном на компании работают, а если не на компанию, то вряд ли доход настолько большой, чтобы регистрировать вообще

Ответить

Артур, о том, что такое «бытовые услуги», Вы сможете прочитать в Постановлении Правительства РФ от 16.07.2009 №584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности».


Услуги разработки ПО там нет. Дизайн можно притянуть за уши разве что к производству мебели.


--

Ответить

То есть продавцы айфонов не смогут быть самозанятыми?

Ответить

Сергей, как вижу, в понимании Минюста, самозанятые лица это только и исключительно физлица, занимающиеся «личным обслуживанием». Вот посмотрите, что о них рассказывает законодатель: :point_down:


Статья 20 ТК РФ: «Стороны трудовых отношений»


…Для целей настоящего Кодекса работодателями - физическими лицами признаются:… физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства.


Надеюсь, заблуждаюсь, ибо выглядит уж ооочень люто абсурдно.


--

Ответить

Спасибо, что предупредили.

Ответить

«осуществляют на свой риск» услуги и работы — авантюристы, охотники за головами? :)

Ответить