Бывший старший вице-президент Salesforce Ян Лещинский возглавит «облачное» направление «Яндекса»

Компания «Яндекс» наняла бывшего старшего вице-президента Salesforce Яна Лещинского в качестве главы направления «облачных» технологий. Ранее он занимал пост старшего вице-президента в компании-разработчике SaaS-решений Salesforce, а также развивал «облачные» платформы Amazon и Microsoft, пишет «Коммерсантъ».

В Salesforce Лещинский пришел в 2016 году. До этого он шесть лет проработал в Amazon и отвечал за разработку «облачного» сервиса Amazon Web Services и решения для баз данных Amazon Aurora. С 2000 по 2010 Лещинский занимался «облачной» платформой Azure в компании Microsoft.

В мае 2016 года «Яндекс» выделил отдельную компанию «Облачные технологии “Яндекса”» , гендиректором которой стала Татьяна Бахаревская. Несмотря на переход Лещинского, она сохранит свою должность.

Ян привнесет в команду не только технологическое, но и продуктовое видение. Сейчас в режиме внутреннего стартапа нам не так важна формальная структура, как создание крепкой команды.

— Татьяна Бахаревская, генеральный директор компании «Облачные технологии “Яндекса”»

Бахаревская отметила, что перед Лещинским стоит задача сделать «облачные» решения «Яндекса» конкурентоспособными с мировыми игроками.

0
4 комментария
Андрей Чуринов

Бывший старший вице

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Не могу это обосновать, только чувство — скоро этот чувак перебежить ещё куда-нить. Нести своё «продуктовое видение».

Кстати, и сам я, и мои знакомые из продукции Yandex'a юзаем только карты.

Намедни попытался любопытства ради поюзать евонный поисковик. Не смог понять, где можно настроить язык и период (временны'е рамки) конкретного поиска. Доскроллил до конца страницы и перешёл в Google.

Искать с помощью нидерландцев картинки тоже оказалось намного менее удобно, чем с помощью Google'а. Пытался добросовестно, насколько раз, в итоге забил.

А вот β-версия α-версии (да-да, именно так) браузера Yandex'a мне пришлась по душе. Chrome ушёл аж на в пятый эшелон. Первое место у меня сейчас разделяют вот эта версия браузера Yandex'a и, неожиданно для себя, β-версия браузера Samsung'a (смотреть там видосы с YouTube'a шедеврально сподручно).

--

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Лапшин

Из карт 2Гис попробуйте, возможно тогда кол-во сервисов яндекса у вас под рукой ещё уменьшится.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Глеб, к сожалению, наши места в 2ГИС представлены слабо или, в наибольшей части, не представлены вовсе. В 2ГИС мне объяснили это удручающее обстоятельство нерентабельностью. Поэтому карты нидерландцев у нас не имеют конкурентов.

Некоторое время назад принял участие в развитии карты Google'а для нашего города. Однако пока что у них нет шансов против Yandex'a. Почему?

1. Скудный инструментарий.

2. Непонятные критерии в случае отказа вносить исправления. Например, пишу, что организация претерпела банкротство или окончила существование вследствие иной причины. Google вносить изменение отказывается. Много всего такого.

3. Отсутствие мотивации. Нужно сильно потрудиться, чтобы получить максимум — 100 Гб в облаке на 2 года. Несопоставимо дешевле просто заплатить за это деньги. Или, ещё лучше, подписаться на Office365. А многим это не нужно вообще.

--

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда