Производитель гитар Fender выпустил сервис для начинающих музыкантов на фоне спада интереса к основному бизнесу Статьи редакции

Производитель гитар Fender запустил онлайн-платформу Fender Play, которая предназначена для обучения музыкантов с помощью небольших видеоуроков, пишет The Verge. В последнее время показатели основного бизнеса компании падают одновременно с общим спадом интереса к гитарной индустрии.

Fender Play существует в виде веб-версии и iOS-приложения. При регистрации пользователи могут выбрать наиболее интересные для себя музыкальные стили и инструменты, после чего приложение предложит подходящий курс обучения.

Платформа нацелена на развитие основных техник игры на гитаре с помощью известных песен от Foo Fighters, U2 и других исполнителей. В Fender считают, что такая система обучения будет более интересной для учеников, чем обычные лекции, и обеспечит вовлечённость.

Fender Play доступна в США, Великобритании и Канаде, стоимость подписки составляет $19,99, а в течение первого месяца платформа доступна бесплатно. Это не первый цифровой проект Fender — у компании уже есть сервис табулатур Riffstation и приложение для настройки гитары.

В июне газета The Washington Post опубликовала материал, посвящённый спаду интереса к гитарной музыке и падению продаж гитар. В частности, в нём говорится о проблемах Fender — в 2016 году выручка компании составила $545 млн против $675 млн тремя годами ранее, а общий долг организации составлял $100 млн. Опрошенные изданием компании отмечали, что ищут способы привлечь молодое поколение к музыке — в том числе, с помощью дополнительных сервисов.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Андреев

Вообще очень страшно читать подобное. Особенно, имея музыкальное образование по классу гитары, которое я пошел получать под влиянием рок-гитаристов 60-70х годов...
Наверное, я ретроград, но меня тошнит от этих современных свистелок-перделок котоыре извлекают сэмплы, нажимая на кнопки и бесконично зацикливая их в разных ритмических рисунках. По-моему мнению в копозиции построенной таким образом нет композиции как таковой, она скорее носит некий "вау эффект" на фоне бесконечных зацикливаний.
Мне очень понравилось, как по этому поводу высказался Пахом.
Даю с привязкой ко времени (хотя, стоит послушать интервью полностью) вот он как раз говорит о том, что современная музыка построена на зацикливаниии дубликатов, в которых нет души. Хотя, в силу своего материалистического понимаю мира, я не очень люблю выражение "в этом нет души", но в целом это действительно так.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мостовой

Только скрипка, только хардокор! Как вообще можно руками без смычка? Едите тоже руками?

Ответить
Развернуть ветку
Morris Drum

П - пиццикато.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Татаринов

Медиатором

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry LS

Вы поднимаете холивар там, где ему не место (это издание не о музыке).
Электроинструменты, включая гитары, тоже могут вызывать негатив у ретроградов. Рок на заре появления тоже не считали тем, что имеет "душу".
Можно говорить об отсутствии необходимости большого таланта и умения, сравнивая исполнение музыкальных произведений на классических инструментах с "нарезкой" и микшированием сэмплов.
Но выносить вердикт о качестве музыки просто по тому на чем она исполнена - это просто ворчать, не вникая в содержание. Примитивной и шаблонной музыки очень много и ее исполняют не только с помощью синтезаторов и компьютеров, ее еще и на гитарах исполняют. Просто выбор инструмента связан еще и с поиском звучания, именно поэтому появились новые инструменты, включая гитару и электрогитару.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Андреев

Прошу простить за опечатки и синтаксис т.к. пишу с телефона и постоянно теряю фокус, а редактировать кажется нельзя

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Filipp Lyakh

Поздравляю, вы ретроград

Ответить
Развернуть ветку
Rusty Bernardino

-своего материалистического пониманию мира

как такое может быть ?)
как наш мир до такого докатился что гитарист считает себя материалистом ?

согласен, сплошная электронная музыка, без инструментов и вокала, - пластмассовая, в ней нет бога/любви.

Ответить
Развернуть ветку
Rusty Bernardino

неудивительно, что гитарная индустрия падает, раз материалисты даже среди гитаристов.

но очевидно же...
-люди любви/бога - классические инструменты, серфинг, скейт , свобода
-люди материалисты - механистичность в музыке - , семплеры , dj, механичность во всём. чуть ли не любовь готовы разложить на код 101010010111011

Ответить
Развернуть ветку
Roman Zavalishin

"Заводы стоят, одни гитаристы в стране!"

Ответить
Развернуть ветку
Роман Татаринов

А как связано хобби и увлечение с заводами? Вы бы тоже вместо кино и просмотров ленты занялись бы сваркой. Простой же!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Воронштейн Фон Герберлюнд

Не понимаю, как новость о падении продажах гитар конкретной компании, вызвала в умах мысль о том, что гитарная культура в упадке?

Раньше были Фендер и Ибанез, а теперь тысячи небольших локальных производств, которые делают качественный продукт без переплаты за бренд. Проблема Фендера в том, что он считал себя таким огромным китом, который не сдвинуть. А пришёл рынок и расставил всё по местам.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда