Партнёр онлайн-магазина Wildberries подал иск о его банкротстве Статьи редакции

Дистрибутор одежды и обуви «Прайм» подал в Арбитражный суд Московской области иск о признании банкротом ООО «Вайлдберриз», юрлица интернет-магазина Wildberries. Об этом пишет РБК.

Суд принял иск к рассмотрению и рассмотрит обоснованность заявления 12 сентября 2017 года. Представитель Wildberries на момент написания заметки отказался от комментариев для РБК.

В апреле 2017 года «Прайм» подавал иск против Wildberries на сумму 136 млн рублей, суд оставил его без движения. Также в мае 2017 года дистрибутор потребовал через суд отменить одно из соглашений с Wildberries, предварительное судебное заседание назначено на 24 августа 2017 года.

В общей сложности с начала 2017 года против Wildberries было подано 13 исков об экономических спорах. Согласно рейтингу Data Insight по итогам 2016 года, Wildberries является крупнейшим интернет-магазином в России с продажами на сумму 45,6 млрд рублей в год.

Обновлено в 18:15. Представители Wildberries сообщили vc.ru, что отношения «Прайм» и интернет-магазина завершились в 2014 году. Подробные комментарии по делу они пообещали предоставить после 12 сентября 2017 года, когда пройдёт первое заседание.

С декабря 2014 года «Прайм» подал 12 исков к «Вайлдберриз», заявление о банкротстве стало тринадцатым, следует из базы «Контур.Фокус». Почти все из них были либо не удовлетворены, либо отклонены судом за исключением одного — поданного в 2016 году иска о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам поставки. По нему суд взыскал с Wildberries 5,68 млн рублей, интернет-магазину это решение оспорить не удалось.

0
26 комментариев
Написать комментарий...
Nikita Zolotorev

Наверно пора vc.ru вести отдельную колонку "банкротство компаний"

Ответить
Развернуть ветку
artem

Да что за паника? Просто поставщик хочет выбить свои деньги, а те не платят, вот и самый простой способ привлечь внимание. Уверен, что вайлдбериз еще далеко до реального банкротства.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Иль Форов

Так, так, так. И где там моя история про Вайлдберриз?! :) Где там ярые защитники, говорившие, что всем всё они платят вовремя и четко? Все эти Ламоды, Подиум Маркеты, Вайлдберризы, все работают по одной схеме-кидки поставщиков. Жаль, что в этот раз Вайлдберриз скорее всего выкрутится, но процесс пошел.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chetverikov

А вы у нас диванный эксперт? Вообще в курсе, как работают с поставщиками эти сети? Грузите хоть в одну?

Ответить
Развернуть ветку
Иль Форов

Вау вау вау! Полегче.

У меня всего-то 16 лет опыта в этой сфере. Так что диванный у нас тут Вы. А не я. Грузил и в Вайлдберриз, и в Подиум, и в Ламоду, и в Бутик.ру, и даже в Настроение. Несложно найти мои комментарии на эту тему, уважаемый Диванный Эксперт. Изучайте. Всех благ.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chetverikov

Пффф)) можно я сидя по аплодирую, или надо всё таки встать?)
Эх, всё таки видно подбешивает некоторых мой возраст. Мол, что этот пиздюк вообще может знать?)
16 лет... Не мало, да. Но я так думаю, что это 16 лет в продажах. Потому что, даже за 3 года на этих магазинах можно выйти на выручку в 200-250млн в год. А если не страдать фигней и правильно планировать - много больше. Но я так думаю, что все процессы были не ваши, иначе не занимались бы сейчас тем, чем вы там занимаетесь по инфе из профиля.
Хотя я могу ошибаться, и деньги для вас вообще не главное. Просто занимаетесь тем, что интересно.
16 лет в продажах хороший опыт. Но не уникальный. Можно купить этот опыт и контакты. На суперджобе есть такие резюме.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов
подбешивает некоторых мой возраст

Антон, а где можно увидеть Ваш возраст? Ваш профиль у меня отображается вот так: :point_down:

--

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chetverikov

В Facebook вроде указан. 28 мне.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Антон, мне без нескольких дней 54. Но 28 лет в моих глазах совсем-совсем немало. У нас были намного более молодые заки, достигшие потрясающих предпринимательских успехов.

Ну и, уже много лет считаю возрастные предрассудки сильно неразумными. Видел мудрых юношей и видел донельзя инфантильных 45-летних мужчин.

Антон, непритворно желаю Вам успеха в делах, если это добрые дела. И не обращайте, пожалуйста, внимание на предрассудки. :smile:

--

Ответить
Развернуть ветку
Bela Lugosi's Dead

Пока вы это не сказали, он был никому не интересен. Да и сейчас тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chetverikov

Эх, всё таки не удержался и прочитал ваши посты. 15 месяцев в 13 году, потеряли 250к евро.
Ну что тут можно сказать. Условия работы с ними уже давно поменялись. Сейчас они работают под релиз только. И это абсолютно правильно. Платят исправно. В общем то нам они и в 2013 платили норм. Видимо ваш товар плохо оборачивался.
60 дней отсрочка + 60 дебиторка - это лайтовые условия.
Судя по тому, как вы написали про €250к, видимо это было для вас существенно, а значит грузили немного.
Так что, господин Иль, всё таки диванный эксперт здесь именно вы.

Ответить
Развернуть ветку
Иль Форов

Плохо у Вас с аналитическим мышление. Все мимо. Ничего не угадали. Ну да ладно.

Ведь все эти "идиоты" и "мелочь", которым Вайлдберриз не платит годами так, мусор. Ну там судов еще куча, все они тоже лохи. Чего с них взять...

Одно только вот Вы не учли, что это Вайлдберриз в свое время бегало за поставщиками (и нами в том числе), а не мы за ними. Хотя не буду отрицать, что партнерство с ними выглядело перспективным.

В ангаре у себя нас принимали, или это был сарай, хлев. Сложно сказать.

У меня то есть чем подкрепить свое каждое слово. Такие уж мы дотошные, диванный критики, в пустом споре с бизнес гуру, которые крутят не меньше лярда евриков.

Успехов Вам, честно.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chetverikov

Странные вот вы, и не только конкретно вы. Если я вам сделаю скрины выписок, статистику продаж wb и т.п., вы извинитесь публично и признаете, что вы диванный эксперт?)
Да ладно, я просто люблю понудеть) было-бы глупо показывать такие вещи. Да и зачем что-то доказывать.
За пожелания благодарю, но так получилось, что в этой жизни мне и так сильно повезло. Вам успехов, честно.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

Единственный магазин с таким ассортиментом, сервисом и удобной доставкой в регионы. Sad :(

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Именно так. У нас Wildberries люто популярен. У меня уже почти не осталось знакомых, покупающих товары из его ассортимента где-то ещё. Притом покупают уже не менее лет семи.

Однако подача иска о банкротстве далеко не всегда оканчивается банкротством. Далеко не всегда. Сведений о фактах предбанкротного состояния Wildberries не видел.

--

Ответить
Развернуть ветку
Артем Акулов

Чем круче делаешь и больше зарабатываешь, тем больше в тебя говна летит. Абсолютно нормальная ситуация для России. Для многих подача иска в вашу сторону - всего лишь компенсация личных комплексов и ущербности.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Eliseev

Вот те на! Неожиданно однако.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Холоднов

и грустно

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Eliseev

Да, грустно. Но при таком обороте, не думаю, что погасить задолженность будет проблемой. Интересно, конечно, какая у них рентабельность и долговая нагрузка. Может там проблемы.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kulakov

Слава Юлмарта покоя не дает?)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Зоткин

Компания не париться,за все заплатят курьры,менеджеры,уже понавешали на всех штрафы по 3000 за якобы сорванные пломбы с украшений,при чем у всех кто прикосался к ним.Так что выкрутяться за чужой счет.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Igor Kozlovsky

Помню кто-то же пилил в комментариях свою стори с кидаловом со стороны ягодников.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Иванов

Всегда с интересом и уважением относился к WB, но после такого SMM как здесь в комментариях - уважение теряется. Неудобно за лидеров рынка. Звучит очень несерьезно.

Ответить
Развернуть ветку
Doco4ka

А что вы прочитали? Какие-то доказательства были?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Похоже еще одна компания будет жертвой беспошлинного кроссбордера, конкретно WB думаю asos потопил.

Предлагаю не ограничиваться уничтожением российского екомерса и обычной торговли, давайте уничтожим например авиационную отрасль, а то иж как разошлись, аэрофлот, ss-100, мс-21…

Предлагаю иностранцев освободить от уплаты налогов и пошлин в России, дать им максимальную свободу в выборе маршрутов и аэропортов, считаю граждане России достойны платить за авиа билеты меньше, а авиакомпании и авиа отрасль считаю нам не нужна.

Дальше предлагаю прикончить автомобильную промышленность, таможенные пошлины и НДС для автомобилей «для личного пользования» сделать равными 0.
РЖД предлагаю сделать тариф на доставку иностранных автомобилей в два раза дешевле чем для доставки продукции российских автомобильных заводов.
А чего кстати с самим РЖД то нянчиться? Надо пустить иностранные железнодорожные компании которых можно было бы освободить от уплаты налоговов в РФ, пусть развивают нам логистику же.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chetverikov

Просто wb перевёл на релиз всех поставщиков в добровольно принудительном порядке. Теперь мудаки с неликвидом агрятся.

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда