Замминистра связи Волин раскритиковал идею создания госпоисковика «Спутник» Статьи редакции

Заместитель главы Минкомсвязи Алексей Волин заявил, что поисковик «Спутник» оказался неудачным, так как был создан искусственным образом. Об этом он сказал во время форума «Территория смыслов на Клязьме», передаёт ТАСС.

«"Спутник" не "прогорел", потому что для того, чтобы "прогореть", надо было загореться хотя бы. Это был достаточно искусственный проект, как раз к вопросу о том, что очень часто в нашем бизнесе государству делать нечего», — сказал Волин.

Он добавил, что создатели «Спутника» не смогли понять, зачем и для кого разрабатывается сервис. «Мы исходим из того, что большинство вещей, которые есть, должны делаться по-серьезному, с четким пониманием аудитории и бизнес-модели, в которой будут существовать», — сказал замминистра связи.

В мае 2017 года источники «Ведомостей» говорили, что «Ростелеком», которому принадлежит «Спутник», признал проект неудачным и хочет его переформатировать. При этом оператор не собирается закрывать поисковик, так как считает «неправильной» ликвидацию госпроекта.

По итогам апреля 2017 года «Спутнику» принадлежало меньше 1% поискового рынка России, свидетельствовали данные LiveInternet. В создание проекта перед его запуском в 2014 году «Ростелеком» инвестировал $20 млн, в 2015 году оператор пообещал вложить ещё 800 млн рублей.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Alexey Eskov

То, что мертво, умереть не может

Ответить
Развернуть ветку
AS

Ну хоть признали, что хуйню сделали.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дайверов

Но всё же, потрачено

Ответить
Развернуть ветку
AS

Этот хоть высказался. А то есть у нас один политик, который молча вертит на хуйце всех, кто задаёт ему вопрос "какого хрена, Дмитрий?" (Имя изменено, все совпадения случайны).

Ответить
Развернуть ветку
Mayhem

Хорошо освоили бюджет.

Ответить
Развернуть ветку
Михаилъ Зотовъ

Ну ох*еть.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Антонов

Если это говорит замминистра связи, может ли он после этого занимать это место? Поисковик это продукт, который создают люди. Если продукт не развивается, то виноват в этом не продукт, а тот, кто занимается его развитием. Сам по себе поисковик - идея хорошая и нужная. Информационную безопасность никто не отменял.

Ответить
Развернуть ветку
Τамара Ρодионова

Мы живем тут, а тут виноват всегда продукт, так как продукт делает любой другой продукт без участия человека, сколтех знаете ли вы, нано искуственный интелект и все такое.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Носков

Это было и сразу понятно, что не взлетит. Ибо зачем вот это всё, лучше бы эти 20млн инвестировали в свои продукты, для повышения качества.

Ответить
Развернуть ветку
Yo

Не туда смотрите, отмыли деньги и все. Можно закрывать.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда