Руководителем «Почты России» стал заместитель главы Минэкономразвития Николай Подгузов

Министерство связи и массовых коммуникаций объявило о назначении Николая Подгузова на должность генерального директора ФГУП «Почта России». До этого момента он занимал позицию заместителя руководителя Минэкономразвития.

7 июля премьер-министр Дмитрий Медведев рекомендовал главе Минкомсвязи Николаю Никифорову назначить Подгузова новым руководителем «Почты России», сообщил «Интерфакс».

Председатель правительства отметил, что у Подгузова есть опыт управления крупными компаниями, в том числе «некоторыми монополиями».

«Почта России» — одна из крупнейших компаний в стране, там работают 350 тысяч человек. Но самое главное, что от ее деятельности зависит оказание почтовых услуг, услуг связи огромному количеству жителей нашей страны, которые живут в самых разных условиях. Что делает работу в этой компании исключительно ответственной.

— Дмитрий Медведев, премьер-министр России

Никифоров заявил, что в новой должности Подгузов продолжит изменения, предусмотренные в стратегии развития «Почты России», которая была утверждена в 2014 году.

Сейчас перед компанией стоят глобальные задачи по развитию финансовых услуг в рамках реализации проекта «Почта Банк», а также по подготовке к акционированию. Поэтому на данном этапе предприятию необходим руководитель, обладающий опытом работы и в крупных монополиях, и в банковском секторе.

— Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций

Подгузов с 2000 года по 2003 год работал в Минфине, а затем покинул госслужубу. С 2003 года по 2006 год он занимал должность вице-президента департамента «Инвестиционный банк» банка «Траст», затем до 2010 года работал вице-президентом и директором управления «Ренессанс капитал-Финансовый консультант», а в 2012 году был назначен начальником управления ЗАО «ВТБ Капитал». В 2012 году Подгузов стал замдиректораом департамента экономики и финансов правительства России, а 24 сентября 2013 года был назначен замглавы Минэкономразвития.

1 июля 2017 года истек контракт с предыдущим руководителем «Почты России» Дмитрием Страшновым.

3 июля глава Никифоров назначил первого замгендиректора «Почты России» Ольгу Осину врио генерального директора предприятия.

В ноябре 2016 года Генпрокуратура потребовала завести в отношении Страшнова уголовное дело о злоупотреблении полномочиями. В ведомстве считали, что глава «Почты России» незаконно получил премию по итогам 2014 года в размере 95,4 млн рублей вместо положенных 3,2 млн.

В марте 2017 года Следственный комитет возбудил первое уголовное дело, связанное с выплатой премии главе «Почты России» Дмитрию Страшнову.

Однако сам бывший руководитель ведомства отметил, что не хочет связывать свой уход с уголовным делом. Страшнов также заявил, что оно было открыто в связи с величиной оклада, которая оказалась завышенной, а не из-за премии в 95,4 млн рублей.

1.6K1.6K открытий
25 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Страшнов все правильно начал делать: нужно основной канал доставки "расчищать" и налаживать. Сортировочные центры, разбивать вход почты по направлениям и тп.


Огромная неэффективная розничная сеть - наследие тяжёлого советского прошлого. Почта - не Сбербанк, она менее маржинальна. Изменить ее быстро не получится. Но схема перемен правильная: автоматизация, электронная очередь, видеонаблюдение, повышение зарплат, ремонт.

Ответить

нищенские зарплаты персонала


В наших местах ПР одна из где-то пяти организаций, отказавшихся поднимать з/п до РМРОТа (≈15-20,000₽). Это при том, что даже РМРОТ у нас сильно экзотичен. Например, з/п дворника 60,450₽ (крайне дефицитная вакансия).


В итоге работники ПР у нас — худшие из худших. Десятилетиями наблюдаю засилье в ПР умственно отсталых, психически больных, алкоголиков и наркоманов. По-хорошему всех этих людей нужно, по примеру Дании, перевести на пособие.


Что примечательно, похоже, в ПР низкая текучесть персонала. Одних и тех же людей вижу на своих местах десятилетиями. На что живут эти люди, не знаю. Разве что известно, что некоторые женщины на иждивении у своих мужей.


--

Ответить

Сервис вроде тянут, но с зарплат пока хочется только плакать, а на фоне премий топов вообще рыдать.

Ответить

Боюсь, зарплаты это не проблема руководства ПР, а проблемы тех, кто согласен работать за эти крохи. И это не только ПР касается.

Ответить

Евгений, я согласен с Вами. У меня такие же данные. Только вот Ваш источник не внушает доверия.


Время от времени вижу на таких ресах множество откровенно фэйковых объявлений о вакансиях в наших местах. Вплоть до того, что размеры з/п указаны ниже РМРОТа.


Несколько лет назад такие фэйковые объявления размещали для целей оформления привлечения чужеземных работников. Нужно было доказать, что в наших местах претендентов нет. Но это уже в прошлом.


--

Ответить