Владелец «Техносилы» и «Эльдорадо» получил разрешение объединить сети Статьи редакции

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила группе «Сафмар» объединить принадлежащих ей ритейлеров «Техносила» и «Эльдорадо». Об этом рассказал совладелец «Сафмар» Михаил Гуцериев, передаёт РБК.

Гуцериев не уточнил, когда и в какой форме будет проводиться объединение, но сказал, что процедура может занять как месяц, так и полтора года.

«Это же процесс — пока имущество передашь, пока распродашь, пока деньги отдашь. Главное, что он запущен», — сказал Гуцериев.

Магазины «Техносилы» перейдут под бренд «Эльдорадо», говорил совладелец «Сафмара» Саид Гуцериев. При этом компания хочет сохранить сайт «Техносилы».

В июне 2017 года «Деловой Петербург» писал, что «Техносила» разослала поставщикам письма, в которых сообщила о невозможности полностью заплатить за товар и предложила погасить часть долга товаром, а часть — выручкой с распродаж. В самой компании сказали, что ритейлер не рассылал подобных писем, но ведёт переговоры с поставщиками и собирается найти такие решения, чтобы обе стороны «остались удовлетворены результатом».

0
5 комментариев
Sergei Spiridonov

аминь по демократичным ценам бытовой техники...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Bucky Bucks

Должны быть либеральными, а станут монополистическими, потому что:
1) 3 самые крупные сети в руках одного человека(МВидео, Эльдорадо, Техносила) и ФАС закрывает на это глаза
2) Дешевые магазины, например юлмарт, испытывают проблемы, по довольно странным причинам
3) Активная борьба с серым экспортом(в том числе налоги на aliexpress, остановка xioami на таможне.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Bucky Bucks

Причем тут халява или дешевенькое? Мне нравится идея того, что деньги заплаченные за товар который мне нравится уходят производителю и он делает на эти деньги товар еще лучше. Это здоровая рыночная экономика. На практике, в России из-за странной работы антимонопольных законов рынки активно монополизируются из-за чего большую часть надбавленной стоимости получают не производители, а торговые сети. Это уже случилось с продуктовым ритейлом, пассажирскими перевозками, наземной связью и активно продолжается в других областях. Кроме банального снижения качества и неконтролируемого роста цен это тормозит экономику. В конечном итоге когда рынки максимально монополизированы единственной возможностью роста экономики является денежная политика, целью которой является ускорить переход денежной массы в монополии(инфляция снижает стоимость рабочей силы и повышает стоимость на товары, тоже самое с процентной ставкой). И на этом же этапе государство уже не может остановить инфляцию, тк другого способа получения прибыли не остается. Ну и радоваться тому, что Ваш труд будет оплачиваться все меньше, а платить вы будете все больше по крайней мере не логично

Ответить
Развернуть ветку
Илья Поздняков

xioami больше не тормозят, вы не проследили за соглашением с таможней.
По поводу денег производителям - вы же в курсе, купите вы товар сами где-то в интернете или в сети "монополиста", завод получит примерно те же деньги. От монополиста чуть меньше, тк есть понятие оптовой скидки, которую сам же завод и дает в благодарность за создание оборота. Ваша добродетель основана на ложном понимании торгового процесса производителей.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Bucky Bucks

Посредников должно быть много разных хотя бы так чтобы не было продавца с половиной рынка

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда