«Ведомости»: Центробанк хочет запретить автопереводы денег с карт «Мир» на Visa и Mastercard Статьи редакции

Центробанк задумался о запрете автоматических переводов денег с карт «Мир» на Visa и Mastercard, пишут «Ведомости» со ссылкой на знакомые с ситуацией источники. По их словам, регулятора беспокоит нежелание бюджетников использовать национальную платёжную карту.

Сейчас «Мир» — это единственная карта, на которую могут получать зарплату сотрудники бюджетных учреждений. Однако банки могут подключить автоматический перевод средств на другие карты, что позволит не пользоваться «Миром».

​По данным источников «Ведомостей», в ЦБ идут «серьёзные совещания» для решения этой проблемы. Опрошенные изданием эксперты считают, что регулятор может запретить банкам подключать автопереводы к счетам бюджетников. В ЦБ не подтвердили и не опровергли информацию «Ведомостей».

​«Сбербанк» собирается рекламировать функцию автопереводов — деньги будут поступать на счет карты «Мир», а потом переводиться на другие счета, связанные с Visa и Mastercard, сказал один из собеседников «Ведомостей». По его словам, так банк хочет выполнить условия по обороту, предусмотренные в «крупном контракте» с Visa. В «Сбербанке» комментировать эти сообщения отказались.

Перевод бюджетников на «Мир» снизит обороты международных платёжных систем в России как минимум на 10%, оценивает партнер консалтинговой компании Bain & Company Егор Григоренко. В ФАС заметили, что запрет на автопереводы не нарушит антимонопольные нормы, так как у «Мира» нет доминирующего положения на рынке.

0
132 комментария
Написать комментарий...
Эмиль Гусейнов

Лучше вообще зарплату не выдавать. Так люди не смогут ложить деньги на проклятые западные платежные карты

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Клюшников

Ложить?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Олег Ивахнов

цЭпочка

Ответить
Развернуть ветку
129 комментариев
Раскрывать всегда