«Ведомости»: Центробанк хочет запретить автопереводы денег с карт «Мир» на Visa и Mastercard Статьи редакции

Центробанк задумался о запрете автоматических переводов денег с карт «Мир» на Visa и Mastercard, пишут «Ведомости» со ссылкой на знакомые с ситуацией источники. По их словам, регулятора беспокоит нежелание бюджетников использовать национальную платёжную карту.

Сейчас «Мир» — это единственная карта, на которую могут получать зарплату сотрудники бюджетных учреждений. Однако банки могут подключить автоматический перевод средств на другие карты, что позволит не пользоваться «Миром».

​По данным источников «Ведомостей», в ЦБ идут «серьёзные совещания» для решения этой проблемы. Опрошенные изданием эксперты считают, что регулятор может запретить банкам подключать автопереводы к счетам бюджетников. В ЦБ не подтвердили и не опровергли информацию «Ведомостей».

​«Сбербанк» собирается рекламировать функцию автопереводов — деньги будут поступать на счет карты «Мир», а потом переводиться на другие счета, связанные с Visa и Mastercard, сказал один из собеседников «Ведомостей». По его словам, так банк хочет выполнить условия по обороту, предусмотренные в «крупном контракте» с Visa. В «Сбербанке» комментировать эти сообщения отказались.

Перевод бюджетников на «Мир» снизит обороты международных платёжных систем в России как минимум на 10%, оценивает партнер консалтинговой компании Bain & Company Егор Григоренко. В ФАС заметили, что запрет на автопереводы не нарушит антимонопольные нормы, так как у «Мира» нет доминирующего положения на рынке.

0
132 комментария
Написать комментарий...
V B

Вариант сделать "Мир" удобным, выгодным и конкурентноспособным средством платежей, как я понимаю, не рассматривался...

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Комсков

Протекционизм? Не не слышали. С учетом что сколько Мастеркард и Виза находятся на рынке и какой оборот у этих платежных систем "Вариант сделать "Мир" удобным, выгодным и конкурентноспособным средством платежей" неподъемный способ для нашего бюджета. Не будьте инфантилом это только в кинЕ удобным и конкурентнособным делается легко, главное желание, а в жизни для этого нужно много, точнее очень много денег и времени (да времени, т.к. ни виза и мастеркард делится опытом для взращивания конкурента не будут и хотим мы этого или нет придется пройти все грабли самостоятельно).

Ответить
Развернуть ветку
Michael

У меня ощущение, что мало того, что мировой опыт для этих людей не существует, так и опыт в своей стране отсутствует.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Комсков

А вместо "ощущений" слабо привести конкретную аргументацию? Ну вот например мировой опыт создания платежных систем Х и У позволил без протокционизма создать сразу "удобными, выгодными и конкурентноспособными" по сравнению с Визой и Мастеркардом. А то вон китайский опыт говороит прямо об обратном, начинали то с такого жуткого протекционизма который и не снился Миру, а в итоге создали платежные системы которые по удобству даже превосходят Визу с Мастеркардом.

Ответить
Развернуть ветку
Michael

Я не против протекционизма, но кроме палочного метода загона бюджетников на супер классную платежную систему, вполне допускаю и пряники в виде бонусов, возрата денег, льготного обслуживания и прочего прочего. Получилось же тупо как виза класик по обслуживанию и нуль бонусов. Да банальный безпроцентный перевод с Мира на Мир по стране уже был бы хорошим способом повысить использование платежной системой. Но ведь зачем? Я конечно не банкир, не экономист, я же этот неразумное нечто, которому богам приходится придумывать продукт для использования. Опять то самое "ощущение", что если бы можно было обойтись без пользователей, то было бы гораздо лучше. А то понимаешь нуют и хотят удобства, бонусов.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Комсков

В том то и дело, что пользователи то как раз не ноют. Подавляющее большинство пользователей Мир как раз устраивает. Значительная часть возмущающихся переносит на Мир прензии которые по нормальному нужно передаресовывать банкам экваерам (типа удобства мобильного приложения и прочего). И тут вступают банки экваеры которым в силу заключенных контрактов не выгоден переход пользователей на карты Мир. Вот собственно против них этот запрет и направлен. Ничего не мешает пользователю зайти в ЛК и перевести деньги хоть на Визу хоть на Мастеркард хоть на WeaChat, более того планов на ограничение этого нет. А вот против банков выпускающих продукт который в силу автоперевода с карты мир, de juro будет Мир а de facto Виза данный запрет поможет.

Ответить
Развернуть ветку
Полина Титова

Я думаю, что с дальнейшим развитием Мира все эти пряники появятся. Вполне логично пропускать бюджетные деньги через собственную ПС.

Ответить
Развернуть ветку
129 комментариев
Раскрывать всегда