«Ведомости»: Центробанк хочет запретить автопереводы денег с карт «Мир» на Visa и Mastercard Статьи редакции

Центробанк задумался о запрете автоматических переводов денег с карт «Мир» на Visa и Mastercard, пишут «Ведомости» со ссылкой на знакомые с ситуацией источники. По их словам, регулятора беспокоит нежелание бюджетников использовать национальную платёжную карту.

Сейчас «Мир» — это единственная карта, на которую могут получать зарплату сотрудники бюджетных учреждений. Однако банки могут подключить автоматический перевод средств на другие карты, что позволит не пользоваться «Миром».

​По данным источников «Ведомостей», в ЦБ идут «серьёзные совещания» для решения этой проблемы. Опрошенные изданием эксперты считают, что регулятор может запретить банкам подключать автопереводы к счетам бюджетников. В ЦБ не подтвердили и не опровергли информацию «Ведомостей».

​«Сбербанк» собирается рекламировать функцию автопереводов — деньги будут поступать на счет карты «Мир», а потом переводиться на другие счета, связанные с Visa и Mastercard, сказал один из собеседников «Ведомостей». По его словам, так банк хочет выполнить условия по обороту, предусмотренные в «крупном контракте» с Visa. В «Сбербанке» комментировать эти сообщения отказались.

Перевод бюджетников на «Мир» снизит обороты международных платёжных систем в России как минимум на 10%, оценивает партнер консалтинговой компании Bain & Company Егор Григоренко. В ФАС заметили, что запрет на автопереводы не нарушит антимонопольные нормы, так как у «Мира» нет доминирующего положения на рынке.

0
132 комментария
Написать комментарий...
Павел Кулишов

Как всегда...придумали сами не зная что...

А теперь надо придумать как заставить людей этим пользоваться.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Комсков

Безопасность, суверенитет... хотя о чем это я. Главное что хомячкам менее удобно пользоваться чем той же визой, а страна ну пускай ей она на международных переговорах имеет менее устойчивую позицию т.к. из-за отсутсвия своей платежной системы ее можно шантажировать отключением от Виза и Мастеркарда.

Какие у вас конкретно претензии к Миру (ну кроме меньшей распростарненности банкоматов, с чем и пытается сосбственно бороться регулятор)

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Вы абсолютно правы - мне абсолютно плевать на международные амбиции Володьки и ко.
Во всю историю международные амбиции правителей не становились причиной улучшения благосостояния жителей - скорей, наблюдалась обратная ситуация. Так нахрен они нужны лично мне и лично Вам?

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Комсков

Никогда не понимал желание гордится вопиющим незнанием предмета о котором ведется дисскуссия. Попробуйте осовоить историю (как мировую так и отечественную) хотя бы в пределах школьной программы. Чобы не городить подобную чушь. Как раз наоборот последнее столетье наглядно продемонстрировал что международный абмиции всегда коррелируют с ростом благосостояния, а отказ от последних приводил к снижению уровня жизни. Пример с Японией или послевоенной Германией совершенно не в кассу у них был товар в виде своего расположения на границе с вероятным противником самого богатого государства на планете и они это местоположение прекрасно монетизировали.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

В случае России это, увы, как раз незаметно.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Комсков

в самом конце 80-х и все 90-е Россия как раз отказалась от внешнеполитических амбиций. Если для вас изменение уровня жизни незаметно, то...
Зато любой период роста уровня жизни (что 30-е, что послевоенное время вплоть до 80-х) с амбициями было все хорошо.
Если посмотреть мировые примеры то там все ровно то же самое. Либо продажа своего суверенитета (опять же когда на него есть спрос, например ГДР или Польше это удалось, а вот прибалтам или болгарам увы) либо отстаивание своей роли на мировой арене. Иначе тебя просто доят не особо спрашивая твоего мнения (наглядный пример Украина).

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Погодите-ка, а я-то как раз думал, что в начале 20-го века Россия ввязалась в мировую войну, в результате чего получила то, что имела до начала 90-х, а в начале 80-х полезла в Афганистан...
Кажется, у нас с Вами просто оценка истории с разных позиций происходит.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Комсков

в конце 80-х она ушла из Афганистана, количество наркоманов и потери как экономики так и умершими можете поинтересоваться сами. Более того после того как она ушла из Афганистана исламизм перекинулся дальше в результате Россия потеряла влияние уже в средниазиадских республиках. Можно пойти дальше пока Россия не останется в границах садового кольца. Зато тратиться на национальную платежную систему не нужно будет.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Федоров

С больной головы на здоровую не перекладывайте
Наркомания росла в том числе благодаря бездействию и содействию МВД и Минздрава...

К "Миру" нормально бы относились, если бы не природа его появления и не насильственные методы его внедрения... вы сколько угодно философствуйтесь, но впиндюривание не прокатит -- сначала продукт и популярность, потом уже рычаги для помощи...

Ваша логика за уши притянута... не думали про безопасность и вспомнили... дебилов что-ли нашли?
долбоящеры вдруг в кабинетах стали не долбоящерами, коррупционеры вдруг о безопасности нашей затряслись... ну и дичь вы накатали... опять гео, гео и гео... повоевать бы и империю построить... школы надо математические строить и не границы туда-сюда двигать, геополитик, мля

Ответить
Развернуть ветку
Полина Титова

К платежной системе Мир и так нормально относятся, читала статью в январе, где по результатам опроса 80% россиян поддержали перевод всех бюджетников на карты Мир.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Давайте просто посмотрим на количество стран с благосостоянием выше, чем у России, и без своей платёжной системы.

Ответить
Развернуть ветку
129 комментариев
Раскрывать всегда