«Ведомости»: Центробанк хочет запретить автопереводы денег с карт «Мир» на Visa и Mastercard Статьи редакции

Центробанк задумался о запрете автоматических переводов денег с карт «Мир» на Visa и Mastercard, пишут «Ведомости» со ссылкой на знакомые с ситуацией источники. По их словам, регулятора беспокоит нежелание бюджетников использовать национальную платёжную карту.

Сейчас «Мир» — это единственная карта, на которую могут получать зарплату сотрудники бюджетных учреждений. Однако банки могут подключить автоматический перевод средств на другие карты, что позволит не пользоваться «Миром».

​По данным источников «Ведомостей», в ЦБ идут «серьёзные совещания» для решения этой проблемы. Опрошенные изданием эксперты считают, что регулятор может запретить банкам подключать автопереводы к счетам бюджетников. В ЦБ не подтвердили и не опровергли информацию «Ведомостей».

​«Сбербанк» собирается рекламировать функцию автопереводов — деньги будут поступать на счет карты «Мир», а потом переводиться на другие счета, связанные с Visa и Mastercard, сказал один из собеседников «Ведомостей». По его словам, так банк хочет выполнить условия по обороту, предусмотренные в «крупном контракте» с Visa. В «Сбербанке» комментировать эти сообщения отказались.

Перевод бюджетников на «Мир» снизит обороты международных платёжных систем в России как минимум на 10%, оценивает партнер консалтинговой компании Bain & Company Егор Григоренко. В ФАС заметили, что запрет на автопереводы не нарушит антимонопольные нормы, так как у «Мира» нет доминирующего положения на рынке.

0
132 комментария
Написать комментарий...
Виктор Суворов

Год назад проходил собеседование в МИР на должность Продакт Менеджера. Желания там работать не было, но я обожаю интервью и с радостью согласился.
МИР — чистейшей воды совок с хорошим офисом на Третьяковке.

Вопросы были из разряда типичных: как планируете развивать продукт, как вы его видите через год и пр.
В тот момент я отвечал как есть: государство все сделает за нас — обяжет продавцов принимать МИР, переведет бюджетников только на МИР, потом постепенно будет ограничивать использование других ПС. Других вариантов развития у данного продукта нет.

Оказалось — как в воду глядел.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов
МИР — чистейшей воды совок

Виктор, расскажите, пожалуйста, об источниках, из которых Вы узнали о жизни в СССР. :thinking:

--

Ответить
Развернуть ветку
Максим Федоров

опа, пошла артиллерия из разряда "я жил тогда, ты -- нет"...

да от ваших сверстников и узнали все -- они еще вокргу нас. Родители, учителя, соседи, знакомые, коллеги, авторы множества книг и хроник, ну и друзья (да, так бывает, в 27 можно уже дружить и с 40 и с 60-летними советскими гражданами)...

не думаю, что у вас есть более железные доводы про СССР, чем у меня в 27 лет... примерно такие же доводы и у меня могут быть "вы не жили подростком и ребенком в раз***анной стране вашим поколением"

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов
пошла артиллерия из разряда "я жил тогда, ты -- нет"

Максим, расскажите, пожалуйста, как Вы сделали этот вывод, прочитав: «Расскажите, пожалуйста, об источниках, из которых Вы узнали о жизни в СССР».

от ваших сверстников и узнали все -- они еще вокргу нас

То есть, со слов знакомых? Иных источников нет? :thinking:

так бывает, в 27 можно уже дружить и с 40 и с 60-летними

Ну… мой круг общения не ограничен возрастом. Ибо не имею возрастных предрассудков. Сейчас это диапазон где-то от 16 до 70. Мне без нескольких дней 54, моей жене 33. Двум моим близким тоже в районе 30-ти. Так «исторически сложилось», я не выбирал этих людей целенаправленно. Да это и невозможно.

Свои представления о дружбе описал, например, здесь:

“Друг познаётся в радости”

https://medium.com/@VitaliyII/%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B3-%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%91%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%B2-%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-e6885e4c96

не думаю, что у вас есть более железные доводы про СССР

Предполагаю, сведения о фактах жизни в СССР всё ещё можно отыскать. При некотором усердии.

вы не жили подростком и ребенком в раз***анной стране вашим поколением

Мм, Вы это говорите образно, фигурально или серьёзно? :thinking:

--

Ответить
Развернуть ветку
Максим Федоров

Да просто подгорело от фразы «Расскажите, пожалуйста, об источниках, из которых Вы узнали о жизни в СССР».
Все-таки за фразой скрывается больше, чем написано...

Говорил образно, без претензии лично.

Ну с каких слов, мое поколение выросло в той же обстановке, я вырос в 2 гарнизонах... «со слов» -- ну мы все понимаем, что это не так... но юридически верно :)

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов
за фразой скрывается больше, чем написано

Так и есть, Максим. Скрывается:

1. Неприятие мнения — того, что мнится, кажется, чудится, грезится, мерещится и т.п.

2. Максимально посильная концентрация, сосредоточение на сведениях о фактах.

Первый мой вопрос в начале решения любой задачи: «Где здесь сведения о фактах? :thinking:».

--

Ответить
Развернуть ветку
129 комментариев
Раскрывать всегда