«Nimses — хорошая игра, правил которой никто не понял»

Почему администрация соцсети Nimses не отвечает на запросы компаний, когда появится Nimses Goods и какие проекты используют нимы.

Социальная сеть Nimses, разработанная украинской компанией, была запущена 15 марта 2017 года, но заметна в публичном пространстве стала в июне 2017 года.

Сервис позволяет пользователям накапливать внутреннюю валюту — нимы — за каждую минуту своего существования, независимо от количества времени, проведенного внутри приложения. Деньги можно потратить на любое действие внутри соцсети — загрузка фотографии, отметка «мне нравится», приглашение друзей и другие.

Помимо обычных пользователей, разработчики собираются привлекать бренды и компании, предлагая им за нимы реализовывать продукцию. Для этих целей команда Nimses пообещала до конца июня 2017 года запустить магазин Nimses Goods. При этом возможность обменять нимы на реальные деньги должна появиться лишь в феврале 2018 года.

К середине июля 2017 года Nimses Goods так и не запустился, но в конце июня разработчики ввели первый этап верификации пользователей. Участнику Nimses необходимо получить статус Human («человек») за счет подтверждения шестью другими пользователями, которые были ранее верифицированы сами.

На сайте проекта говорится, что процедура подтверждения реализована для борьбы с ботами и спамом. Также статус Human в будущем откроет пользователю доступ к разделам Music и Nimses Goods.

Молчание Nimses

В начале июня 2017 года московский кофейный кооператив «Черный» начал эксперимент по приему нимов в качестве оплаты за чашки кофе до конца месяца. В разговоре с vc.ru сооснователь кофейни Артем Темиров уточнил, что кофейня самостоятельно приняла такое решение, без обращения со стороны команды Nimses.

По его словам, в первый день эксперимента за нимы было куплено 10 чашек, на следующий день — 15, затем 25, 40 и 60. Позже «Черный» ввел ограничение на 30 чашек в день. Стоимость одной чашки в нимах составляла 3000.

Фото: Кооператив «Черный»

5 июля 2017 года кофейня объявила, что завершила свой эксперимент, как и планировалось, 30 июня.

Что кроме рекламы получат проекты, «продающие» свои товары через Nimses Goods? Весь июнь мы просто дарили людям кофе, а они нам переводили нимы. Мы ничего не продавали, мы обменивали свой труд и продукт нашего труда на нимы. Мы хотели узнать, как будет выглядеть механизм, при котором мы не дарим свой труд и продукт, а происходит действительно равноценный обмен?

— кооператив «Черный»

За три недели «Черный» продал за нимы 710 чашек кофе, говорит Темиров. Если говорить о затратах на производство, то, по его словам, кофейне это обошлось в 20 тысяч рублей. Если же отталкиваться от стоимости чашки напитка, то около 80 тысяч рублей.

Темиров рассказал, что создатели Nimses не дали конструктивных ответов на вопросы кооператива. В частности, кофейню интересовали сроки запуска Nimses Goods и возможность конвертировать нимы в реальные деньги. Команда приложения вышла на связь, но никаких разъяснений и обещанной презентации «Черный» не получил.

После очередного напоминания представитель Nimses попросил Темирова не отвлекать его, так как у него 1000 сообщений в сутки. «Презентация придет, когда будет готова», — приводит Темиров слова участника команды Nimses.

В украинском стартапе vc.ru подтвердили, что изначально запуск Nimses Goods был запланирован на конец июня 2017 года. «Однако стремительное увеличение количества пользователей системы Nimses — за первые 97 часов мы получили более 1 млн пользователей — внесло коррективы в график запуска дополнительных приложений», — рассказали представители Nimses.

Сейчас Nimses Goods находится в стадии закрытого тестирования, сообщили в компании. Разработчики обещают, что в ближайшее время доступ к магазину будет открыт для всех пользователей Киева, а после этого и других городов и стран. В Nimses подчеркнули, что команда работает над Nimses Goods «в режиме нон-стоп».

С чем связано молчание администрации, в компании не пояснили, но обещали «ответить всем».

Блокировка за сделки вне соцсети

Еще одним заведением, которое самостоятельно решило использовать нимы в июне 2017 года, стал пентхаус «Поднебесная» в Санкт-Петербурге. Его сооснователь и владелец Николай Корсаков рассказал vc.ru, что проект также пытается связаться с Nimses, но пока безуспешно. По словам руководителя заведения, не помогает даже «знакомый ангел Nimses».

Корсаков отметил, что понимает загруженность создателей украинской соцсети.

Владелец «Поднебесной» уточнил, что ресторан работает в формате «подарочных отношений» и принимает нимы в качестве специальной акции, а не реальных денег. Корсаков называет это «вознаграждением за вознаграждение». По его словам, торгово-денежные отношения запрещены правилами пользования соцсетью, а администрация блокирует нарушающих эти условия пользователей.

Фото: Пентхаус «Поднебесная»

В среднем пять человек в день используют нимы в ресторане. «Поднебесная» за валюту соцсети Nimses подала 31 кальян, говорит Корсаков. По остальным продуктам он затруднился предоставить статистику.

Организатор фестиваля «Питер, я люблю тебя» Антон Ворон сообщил vc.ru, что собирался протестировать Nimses в рамках готовящегося 5 августа на территории Петропавловской крепости мероприятия.

Организатор хотел собрать в одном чате в украинской соцсети участников события, но не знал, выдержат ли сервера компании несколько тысяч активных пользователей в одном месте. Также Ворона интересовало, можно ли пригласить в Nimses несколько тысяч новых пользователей, так как у сервиса могли быть лимиты. С этими вопросами он обратился в техническую поддержку соцсети, но ответа не получил.

Вторая проблема, которую обнаружил Ворон в Nimses, была связана с новыми правилами сервиса, введенными после добавления функции верификации. Организатор «Питер, я люблю тебя», ссылаясь на условия Nimses, говорит, что в соцсети запрещались сделки с использованием нимов, заключенные за пределами проекта.

Ворон расплатился валютой соцсети за чашку кофе в кафе IQ на Моховой улице в Санкт-Петербурге, после чего его профиль в Nimses оказался заблокирован. В поддержке организатору петербургского фестиваля ответили, что обращения рассматриваются в порядке живой очереди. Ворон также обратил внимание, что не все проекты получили блокировку профиля из-за транзакций с использованием нимов. Само кафе больше не принимает внутренние деньги Nimses.

У Nimses в правилах есть противоречия. С одной стороны, нельзя договариваться и использовать нимы вне соцсети. С другой, администрация сайта не имеет доступа к переписке пользователей. Но подтверждением сделок может быть только моя личная переписка внутри самой соцсети. Получается, раз аккаунт забанен, то администрация видела переписку.

— Антон Ворон, организатор фестиваля «Питер, я люблю тебя»

Ворон попытался еще раз добиться ответа от техподдержки, отправив выдержки из правил со своими вопросами. По его словам, из Nimses прислали те же самые документы и посоветовали внимательно изучить пользовательское соглашение.

Организатор фестиваля считает сервис «сырым», как с технической, так и с юридической точки зрения. Отдельным неприятным моментом является большое количество спама в Nimses, говорит Ворон. По его словам, статус Human получают боты и спамеры.

Сначала Nimses мне очень понравился. Я хотел делать качественный контент для своего района, чтобы люди делились адекватными записями, а заведения, которые у нас через каждые 100 метров, подключались бы к приему нимов. На каждую пятую публикацию от реальных пользователей приходится 10-15 публикаций от ботов. В день может быть 40 сообщений рекламного характера. В том числе, связанных с проституцией.

— Антон Ворон, организатор фестиваля «Питер, я люблю тебя»

В Nimses подтвердили, что предоставление товаров или услуг за нимы противоречит правилам использования соцсети. «Всех, кто использует нимы вне приложения, мы забаним. Исключений не будет», — заявили в соцсети.

Реклама за нимы

По-другому ситуацию видят в онлайн-магазине сумок Bag2you, который в середине июня начал принимать нимы в качестве оплаты. Компания сразу установила ограничение — оплатить валютой Nimses можно было не более 50% стоимости любого товара.

Bag2you посчитали, что 50 тысяч нимов равны 500 рублям.

Основатель магазина Вадим Пушкин рассказал vc.ru, что в первые 3-4 дня компания получила около 1000 заказов на оплату валютой Nimses. По его словам, сейчас 1000 заказов с использованием нимов оформляются каждую неделю.

Bag2you приняла решение по собственному желанию, а Nimses не проводили с магазином консультаций, говорит Пушкин. Сейчас компания ведет переговоры о подключении к Nimses Goods.

Мы в них поверили, это, как говорится «зашло». Мы добровольно хотим разделить эту «философию» Nimses, так как понимаем, что за этим будущее. Instagram и особенно «ВКонтакте» с их накрутками и ботами уходят в прошлое.

— Вадим Пушкин, основатель магазина Bag2you

Bag2you не видит проблемы в невозможности перевести нимы в реальные деньги, отметил Пушкин, а шумиха вокруг приема валюты, по его словам, только создает магазину дополнительную рекламу.

Можно заплатить «Яндексу» за рекламу несколько миллионов за узнаваемость, а можно делать скидку и даже что-то доплачивать [покупателям]. Второй вариант в будущем означает больше доверия, узнаваемость магазина и больше покупателей.

— Вадим Пушкин, основатель магазина Bag2you

Футболки вместо зарплаты

В середине июня издание Ain.ua писало о 14 местах на территории Украины, где принимают валюту за различные виды товаров и продуктов.

Одно из них — веганское кафе Green 13. Заведение приняло решение по собственной инициативе после обзора на сайте Droider.ru о покупке кофе за нимы в кооперативе «Черный», рассказал vc.ru представитель заведения.

Кафе не проводило консультаций с Nimses и решило попробовать отдавать за нимы фалафель-роллы. Green 13 установило цену для них в 10 тысяч нимов, написало об этом в соцсетях, а уже через 20 минут продало за деньги Nimses два блюда.

До 30 июня можно было купить один фалафель за 10 тысяч нимов, а с 1 июля — за 7 тысяч нимов и 21 гривну. «Изменили возможность оплаты, потому что к нам начали приходить в день по 130 человек, а поставщики нимы не принимают», — пояснили в Green 13.

Фото: Green 13

Всего Green 13 продало за нимы около 2 тысяч фалафель-роллов. Сейчас на аккаунтах администраторов кафе 18 млн денежных единиц Nimses. Часть накопленных средств за невозможностью перевести их в реальную валюту представители Cafe 13 потратили в магазине «Всі Свої» на футболки, кепку и чехол для iPhone.

В самой торговой точке на запрос vc.ru не ответили. Магазин стал принимать нимы с конца июня 2017 года.

Что нужно сделать Nimses

Генеральный директор агентства Grape Ukranian Юрий Гладкий в разговоре с vc.ru назвал Nimses «хорошей игрой, правил которой никто не понял». По его мнению, история социальной сети или в ближайшее время закончится, или же команда проекта начнет реагировать на запросы и исправлять допущенные в начале ошибки.

Я не считаю, что Nimses нужно окончательно сворачиваться, ведь в обществе к идее интерес был — тысячи установок, обсуждений, публикаций. Nimses сделал красивый тизер, но все сломалось о реальный пользовательский опыт, откровения так и не случилось.

Даже если это было частью стратегии запуска и мы что-то еще увидим, то вернуть внимание людей, которые удалили и забросили приложение, будет несравнимо сложнее первого контакта.

— Юрий Гладкий, генеральный директор агентства Grape Ukranian

Глава Grape Ukranian считает, что для исправления ситуации Nimses необходимо подробно и понятным языком рассказать о проекте и его целях, а также людях, которые его делают, включить обещанный Nimses Goods и реагировать на запросы представителей бизнеса.

По мнению Гладкого, все разговоры о внутренней валюте приложения и ее связи с реальными деньгами не имеют смысла. «Это как пытаться сравнивать курс внутренней валюты в школах и лицеях с мировыми валютами», — заключил он.

0
52 комментария
Написать комментарий...
Unreal Person

Самое забавное другое. Решил для эксперимента постить голых телок без рекламы просто фото с голой бабой; где чуть соски, трещина, мой пост сразу удалялся. Между тем спамеры с рекламой дейтинг сервисов и прочей херни постили регулярно задницы, сиськи и т.д их посты висят в топе и никто даже не трогает их. Ну сразу стало понятно как девелоперы зарабатывают ))) щас подоят еще немного рекламщиков соберут бабло, потом закроют или продадут кому-нибудь. Успешная отработанная схема.

Ответить
Развернуть ветку
Unreal Person

Нимуют там в основном посты либо с красивой бабой(важно чтоб было ощущение, что она настоящая, а не фейк рандом модели с инста), либо посты типа с конкурсами аля "Кто больше отправит мне нимов тот получит 10000 нимов, удачи!". В целом там сидят фитнес качки, аттеншон вхоре, творческие, и хипстеры неудачники. Я ввел аккаунт от лица девушки и постил более-менее реалистичные фото, в личку мне кидали одни и те же вида сообщений: "вау, какая красивая! Хочешь встретиться?", "Дашь за 10000 нимов?", "Я влюбился, давно искал такую как ты! Мне 15 лет давай встретимся!!!!" - все сообщения были от вышеперечисленого контингента.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иващенко

10к нимов это 3 чашки кофе, баксов 15 максимум. Неужели есть еще в мире шалавы, готовые отдаться за 15 баксов? На что они там надеятся?

А контингент такой есть везде, развлекался схожим образом во вконтакте, так мне даже писюны голые слали.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
так мне даже писюны голые слали.

Почтой России

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иващенко
Почтой России

тогда бы не писюны приезжали, а сморщенные фасолинки от старости :)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Пока в мире есть женщины готовые отдаться бесплаьно - 15 баксов это неплохая сделка.

Ответить
Развернуть ветку
Unreal Person

Так ето нищие хипстеры с сомнительной внешностью писали. Альфачи-качки сначала здоровались потом справшивали сколько стоит час))) типо цену боятся назвать)). Вообще это пиздец конечно столько уебанов которые хотят только шлюх.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Альфач и качок это в 9 случаях из 10 взаимоисключающие вещи.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Belov

Рыночные отношения. Ощющение что у тебя просто нет денег на шлюх.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Наконечников

Конечно есть. В некоторых странах за эти деньги можно купить человека. Хотя для меня более жалким выглядит человек, который ищет секс за чашку кофе.

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда