Главред Republic покинет издание вместе с двумя заместителями

Главный редактор издания Republic Ирина Малкова в ближайшее время покинет компанию. Об этом сообщает RTVI.

1.1K1.1K открытий

очень неоднозначный ресурс, однобокий взгляд, заголовки порой пестрят желтизной, объективная критика не воспринимается, комменты трут и банят пользователей.
странно, что вообще не закрыли

Ответить

А ещё там paywall — 2,340₽, это уже со скидкой 40%.


Нет-нет, я совсем не против платить людям за труд. Горжусь тем, что на моём дивайсе все платные приложения купленные. А ещё доначу просто любимых разработчиков, либо разработчиков любимых приложений. И за музло я с превеликой радостью без тени ропота плачу подпиской на Google Музло.


Однако вот уже много лет у меня никак не получается догнать смысл платной подписки на СМИ. В инете бесконечное количество интереснейшей инфы, предоставляемой без paywall'a. Ознакомиться и с тысячной её частью нет никакой возможности. Зачем, для чего платить? :thinking:


Может, это какая-то «эксклюзивная» инфа? Несколько раз читал платные СМИ на «пиратских» ресах. Соответственно, без paywall'a. Недавно в одном канале Telegram'a. За исключением, может, пары статей, всё то, что давно и остроумно называется в инете «унылым гавном».


Поэтому мне давно интересно вот что:


1. Что за люди и почему платят этим СМИ?


2. На что живут платные СМИ вроде «Ведомостей» и «Республики»? Неужели им хватает на жизнь доходов от подписок?


Максим Кашулинский 21.03.2017 прислал мне вот какое письмо: :point_down:


«…Это письмо тем, кто зарегистрировался на сайте, но не купил подписку. Вас 30 тысяч, и вы для нас – terra incognita. Возможно, вы зарегистрировались случайно. Или чтобы получать наши почтовые рассылки. Но ведь в рассылках мы все равно рассказываем о статьях, которые доступны только тем, кто купил подписку… В общем, мы не понимаем до конца, что вами движет, но очень хотим разобраться!


Если будет время, напишите мне, в чем ваша мотивация. Всем, кто примет участие в опросе, я пришлю в ответ персональную скидку 30% на годовую подписку на Republic (это 2700 рублей вместо 3900 рублей)».


«Персональную скидку», которая есть для всех и фактически обрамляет окончательную цену. Проще говоря, никаких реальных скидок у Republica нет. И быть не может.


Я ответил: :point_down:


Привет, Максим! :wave::blush:


Разбирал спам-папку и обнаружил Ваше письмо на тему «Помогите разобраться».


1. Во первых строках своего письма сообщаю, что не все тексты на Вашем сайте могут читать только подписчики. Например, вот этот текст:


https://republic.ru/posts/81307


[Самоцензура для VC]


2. Раньше меня иногда заинтересовывала тема какой-то закрытой статьи. Тогда я находил либо другой источник инфы, либо находил репост закрытой статьи. Постепенно меня изрядно притомили однообразные [самоцензура для VC] стенания в подобном духе (но не по форме):


[Самоцензура для VC]


И я перестал их читать.


3. Скидка на подписку мне не нужна. Почему?


3.1. Почти наверняка это «маркетинговый ход». Ваш рес явно не процветает. Приходится идти во все тяжкие, чтобы впарить подписку [самоцензура для VC] населения России.


Максим, вот это :point_up::point_down: моё письмо Вы вряд ли прочитаете. А если прочитаете, вряд ли ответите. Ну а уж если я буду совершено посрамлён, и Вы ответите, вряд ли Вы захотите вести со мной долгое, обстоятельное, неспешное обсуждение на тему «Как нам обустроить Россию». Либо же «[самоцензура для VC]?».


Нет, Вам просто нужны мои деньги. Ведь правда же, Максим? :thinking:


3.2. Мне не приходит на ум ни одной причины, по которой в инете (в интернете! :point_up:) есть смысл платить деньги за тексты статей. Это всё равно как сидеть на берегу Байкала и покупать в ларьке поблизости воду. Лютый абсурд.


3.3. [Самоцензура для VC]


--

С наилучшими пожеланиями,

Виталий Иванович Иванов


Ответа я ожидаемо не получил. :smile:


Текст без цензуры может быть выслан желающим в какую-нить личку. Здесь он «не формат».


--

Ответить
Комментарий удалён модератором

тогда издание называлось Slon Magazine


Я был сильно озадачен, когда это СМИ переименовали в безликое Republic. Slon было «спорно», но в высочайшей степени узнаваемо и любопытствогенерирующе. Republic же оказался рекламой и без того сильно популярного новостного агрегатора News Republic. Именно с ним уже долгие годы устойчиво ассоциируется в СМИ наименование «Republic».


--

Ответить