Власти США ограничили закупки приложений «Лаборатории Касперского» для правительства Статьи редакции

Администрация президента США Дональда Трампа убрала «Лабораторию Касперского» из списка компаний, продукты которой можно использовать для государственных закупок, передаёт Reuters. Это произошло на фоне сообщений СМИ о том, что «Лаборатория Касперского» сотрудничает с ФСБ.

Представитель агентства, обеспечивающего функционирование работы госструктур (GSA), объяснила решение стремлением «обеспечить целостность и безопасность систем и сетей правительства Соединенных Штатов». По её словам, администрация «тщательно изучила» ситуацию перед удалением компании из списка одобренных поставщиков.

Решение GSA охватывает только правительственные закупки приложений для работы госструктур. Ведомства могут продолжать использовать сервисы «Лаборатории Касперского» в частном порядке, приобретая их самостоятельно.

Представители «Лаборатории Касперского» сказали, что не получали никаких уведомлений от властей США об удалении компании из правительственного списка. Они добавили, что компания не имеет связей с какими-либо правительствами и не используется для шпионажа, а сложившаяся ситуация связана с геополитическим спором.

11 июля 2017 года Bloomberg со ссылкой на оказавшиеся в распоряжении агентства письма Евгения Касперского к топ-менеджерам компании заявило о причастности «Лаборатории Касперского» к созданию инструментов для ФСБ.

В электронной переписке Касперский, по словам Bloomberg, описывает некий «реализованный по большой просьбе Лубянки» тайный проект. Источник агентства рассказал, что компания разработала инструмент для защиты от DDoS-атак, который не только помогает бороться с хакерскими атаками, но и передаёт информацию об их источниках напрямую в ФСБ. Получив информацию о местонахождении хакеров, сотрудники ФСБ и «Лаборатории Касперского» якобы совместно выезжали на место, чтобы арестовать злоумышленников.

Глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский дважды заявлял о готовности предоставить властям США исходный код продуктов компании, чтобы опровергнуть связи с российским правительством, — в мае и в июле 2017 года. В комментарии для РБК 11 июля представители компании заявили, что у неё нет «неэтичных связей или политических предпочтений ни одному правительству, включая российское».

0
11 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Михаил Тевс

Заметили, да? Убегаешь, убегаешь от местной политоты на тематические сайты, а политота приходит снова, но уже с другой стороны...

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Нужно создать свой FB и писать только то, что хочется. :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Khodyrev

Ха-ха. Не с той стороны бояться надо. Не думал что это всплывёт тут. Евгений, судя по информации в Блумберге, вписался в разработку оконечного софта для СОПКИ, а запад подумал, что это интегрированно в антивирус ;)) смешно ;)

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Комсков

С учетом что Касперский предлагал предоставить исходный код продуктов, то не важно было ли то письмо в реальности, фактически российскую компанию просто выкинули с рынка. Ну как бы сценарий "химическое оружие Ирака" работает :-)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Roman Sentyuryov

Считать хэш-суммы сборок из предоставленных сорцов, запросив параметры окружения для воспроизведения?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
К М

каким образом компанию выкинули с рынка? ну просто ради хаха интересно почитать. всего лишь выкинули из госзакупок, граждане могут покупать, бизнес может покупать, даже госкомпании за свой счет могут покупать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Стас Илькинов

Давно известно, что они сотрудничают с нашими спецслужбами и властью. Одно то, что их добровольно-принудительно ставят во всех госучреждениях уже какбэ намекает.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Потому что могут. Вот наши не могут убрать решения от Сап или Майкрософт c Оракл

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда