Visa предложила американским магазинам и ресторанам по $10 тысяч за отказ от приёма наличных Статьи редакции

Международная платёжная система Visa предложила небольшому розничному бизнесу в США финансовую поддержку на модернизацию платёжного оборудования в обмен на отказ от наличных. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Программа стартует в августе 2017 года. Visa выделит 50 небольшим магазинам и ресторанам по $10 тысяч на модернизацию платёжного оборудования. Это позволит им принимать платежи по картам и через системы бесконтактной оплаты вроде Apple Pay.

В обмен на финансирование участники программы должны будут полностью отказаться от приёма наличных денег к оплате — их клиенты смогут оплачивать покупки только с помощью дебетовых или кредитных карт и систем бесконтактных платежей.

По данным исследовательской компании Nilson, которые приводит WSJ, в 2016 году Visa заняла 59% рынка банковских карт США. Доля MasterCard составила 25%. В Visa называют оплату наличными одним из крупнейших конкурентов. По оценке компании, в 2016 году объём транзакций с наличными и чеками по всему миру вырос примерно на 2% и составил $17 трлн.

Многие заведения и магазины предпочитают оплату наличными, так как в этом случае им не приходится делить доходы с платёжной системой, выпустившей карту, поясняет WSJ. Сейчас средний размер комиссии для предприятий на операции с картами составляет около 2%.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Константин Николаев

пфф...
1. Открываем магазин.
2. Забираем 10 тыс. баксов.
3. Закрываем магазин.
4. Открываем магазин ...

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Строганов

Все не так просто, пока это всего лишь пилотный проект визы по раздаче 10к и в планах всего 50 "счастливых" мерчантов кто их получит. С точки зрения выгоды, бенефиты визы мало прослеживаются, так чисто для статы. Малому бизнесу, где кэш это половина выручки, тоже нет смысла в это ввязываться. Для средней компании 10косых это капля в море, если только не сделают на каждую розничную точку, тогда может будет интересно для магазов самообслуживания по типу Амазон гоу. Ещё такой момент, если оплата мастеркардом или любой другой платежной системой, профит у визы как я понимаю в этом случае тоже отсутствует. Было бы логичнее запилить какой-нибудь совместный глобал кэшбэк чтобы простимулировать людей оплачивать картой или как выше уже было сказано понизить комиссию, чтобы владельцам хоть как-то перекрывались от отвалившихся клиентов с наликом. P.S. в чёрных кварталах трудяги дилеры и гетто вандалы вообще не поймут прикола, там актуален ТОЛЬКО кэш)) Возможно попрет на вестсайдах, где публика более обеспечена или в офисных БЦ

Ответить
Развернуть ветку
Максим Чистов

Уродство.. нет бы комиссию понизить

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

в сша комиссия и так низкая

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Dembovski

она и в России низкая. люди путают межбанковскую комиссию, которую платит эквайрер (банк, принявший карту) эмитенту (банку, выпустившему карту) с комиссиями платёжной системы.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Насколько я знаю комиссия платежных систем visa и мастеркард в сша не превышает 0.5 - 1%, только у paypal больше, но они и гарантию сделки дают, поправьте если не прав.
У нас меньше 2.5% крайне редко встречается, часто и выше бывает.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смирнов

Из статьи понял что в среднем 2 процента. В России тоже самое. С нас сбер брал 2% и он был не самым выгодным.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Dembovski

эти деньги с вас берёт эквайрер (в вашем случае Сбербанк) и большую часть выплачивает эмитенту (например, Альфа-Банку, картой которого в магазине рассчитывается покупатель). не стоит путать это с комиссиями платёжных систем.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Магазины в сша любят наличку чтоб налоги меньше платить, это бич именно мелких магазинчиков

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

Ее все любят!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Да но для экономики это не есть хорошо, наличка такой же пережиток прошлого как и натуральный обмен, наличка создает налоговый перекос, кто то платит налогов больше, кто то их вообще не платит, крупные компании страдают из за огромного кол-во мелких не платящих налоги, в то же время мелкие обречены на свою мелкость, потому как вырастут чуть больше, уже не смогут не платить налоги, вот и не высовываются, так как бояться потерять свое преимущество в неуплате.

Страна с плохой собираемостью налогов проигрывает глобальную конкуренцию, потому как из за меньшей налоговой базы не имеет возможности уменьшать налоги даже если бы и хотела.

В общем та страна которая сможет наличку, если и не ликвидировать то сделать достоянием фриков, получит максимальные конкурентные преимущества.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

Прямо нотацию прочитал!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

как говорится, дурак думкой богатеет, люблю вот про экономику поразмышлять ))))

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

Ну в теории, все правильно, но спортивная сумка с наликом, сильно больше эквивалента на счете в банке! В любом банке!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

С сумкой согласен, а вот грузовик денег уже не факт что лучше, риски большие появляются, такие большие что эквивалент в банке уже может даже и лучше будет, особенно в швейцарском банке )))

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

$10k - на модернизацию? Чего? Платёжный терминал даётся банком. Ну - ок, может его купить надо - но цена вопроса в пределах $500-1000. Ну - комп с кассой купить. Ещё $2k. Софт.

Возможно, частично компенсируются убытки от выхода из тени.

Ответить
Развернуть ветку
Матвей Панов

А где нету интернету? Или вирус Vasiya придёт в банки и убьет базы, что тогда?

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда