«По отдельности банки готовы с нами работать, но в целом мы забираем их бизнес» Статьи редакции

История российского предпринимателя Николая Сторонского, который уехал в Англию и создал стартап для платежей без комиссии Revolut.

Команда Revolut и сооснователи: Влад Яценко и Николай Сторонский

В 2013 году выпускник МФТИ Николай Сторонский путешествовал за рубежом и столкнулся с проблемой: банки и платежные системы брали от 2% до 12% за транзакции и вывод средств через банкоматы. Потратив за два месяца $12 тысяч, он обнаружил, что на выплаты комиссии пришлось около $2 тысяч.

Это связано с механикой мультивалютных транзакций. Например, если во Франции житель России оплачивает чашку кофе рублевой картой российского банка, то возникает такая цепочка: терминал продавца связывается с местным банком, чтобы списать деньги со счета в российском банке. Местный банк обращается к платежной системе — Visa или Mastercard.

Платежная система конвертирует евро в доллары по курсу центрального банка Франции и списывает со счета клиента на 2% больше — это комиссия за ее услуги. Затем платежная система обращается к российскому банку, он конвертирует доллары в рубли по своему курсу и списывает деньги со счета клиента.

Если чашка кофе стоила €2, курс евро в Центральном банке России составлял 68 рублей, доллара — 59 рублей, а внутренний курс доллара в банке покупателя — 61 рубль, то он заплатит 143,2 рубля вместо 136 рублей — на 5% больше.

Если пользователь решит снять наличные с рублевой карты в банкомате, процент будет еще выше: местный банк возьмет дополнительную комиссию. Решение проблемы — открыть в российском банке счет в долларах или евро. Но это дополнительные временные расходы, кроме того, носить с собой несколько карт не всегда удобно.

Разработка Revolut

Вернувшись в Англию, Сторонский стал думать над решением. К этому моменту он прожил в стране уже почти семь лет и работал трейдером — сперва в Lehman Brothers, а затем в Credit Suisse. Сторонский понимал, что проблема высоких комиссий за валютные операции беспокоит многих людей — путешественников, экспатов, фрилансеров и предпринимателей, и если бы ему удалось создать удобный финансовый инструмент, то он наверняка пользовался бы спросом.

У трейдера возникла идея продукта — приложение и мультивалютная дебетовая карта. Пользователь мог бы открыть счет одновременно в фунтах, евро или долларах и управлять им с помощью приложения — переводить или конвертировать деньги без комиссии. При оплате покупок картой за рубежом транзакция проходила бы в соответствующей валюте. Это позволило бы платить без комиссии.

Если счет в евро пустел, то клиент мог пополнить его без комиссии в приложении, «перекинув» доллары. В момент оплаты покупок эта процедура могла быть проведена автоматически, и пользователю также ничего не пришлось бы платить.

В январе 2014 года Сторонский решил уволиться с работы и посвятить все время разработке продукта. Для этого ему требовалось договориться с платежными системами, банками и государственными регуляторами. Новую платформу он назвал Revolut. «Взяли такое название, потому что был свободен домен. К тому же оно подходит по смыслу — мы хотели сделать революцию в сегменте финансов», — вспоминает он.

​Летом 2014 года Сторонский заключил соглашения с Mastercard и банком Barclays. Представители банка познакомили предпринимателя с европейским руководителем Visa Марком О'Брайаном, и он согласился стать ментором проекта. После этого Сторонский стал нанимать сотрудников: к сентябрю 2014 года в компании работало пять человек. Также он нашел партнера — бывшего специалиста по разработке Deutsche Bank AG Влада Яценко.

Спустя пять месяцев Revolut представил бета-версию приложения для iOS и открыл доступ для первых ста пользователей — друзей и знакомых Сторонского. К лету 2015 года количество пользователей превысило тысячу человек, и предприниматель подал заявку в акселератор SeedCamp — английский аналог Y Combinator.

В июле 2015 года после демодня он привлек посевные инвестиции от фонда Balderton Capital — £1,5 млн. Общая стоимость разработки продукта превысила £1 млн, часть этой суммы составили личные сбережения Сторонского.

Сейчас продуктом пользуется более 700 тысяч пользователей, а также 12 тысяч предпринимателей. В июле 2017 года Revolut привлек $66 млн от фондов Index Ventures, Balderton Capital и Ribbit Capital, увеличив общий объем инвестиций до $81 млн.

Эти средства сервис направит на расширение глобального присутствия: помимо трех существующих офисов в Лондоне, Кракове и Москве, компания откроет новые филиалы в США, Канаде и Азии. Сейчас в Revolut работает 140 человек, в ближайшее время компания наймет еще 65, включая разработчиков на Java, iOS, Android и управляющего российским филиалом.

По словам Сторонского, это позволит запустить сервис в России. Сейчас он доступен только для граждан Великобритании и Евросоюза: «Нужен толковый человек, который это сделает. У нас есть продукт и команда, даже российские банки, которые готовы с нами сотрудничать».

Бизнес и модель заработка

Когда пользователь регистрируется в приложении, он открывает счет и заказывает доставку дебетовой карты Revolut на базе Mastercard. Она приходит от одного до шести дней. Затем он либо пополняет счет в банкомате, либо переводит необходимую сумму в онлайне.

Счет поддерживает до 23 валют: пользователь может бесплатно конвертировать фунты в злоты или швейцарские франки по межбанковским курсам или отправлять деньги другим людям.

В том случае, если объем транзакций превышает 5 тысяч долларов или евро в месяц, платформа начинает взимать комиссию в размере 0,5%. Также существует премиальный тариф без комиссии: он стоит £7 в месяц.

Без комиссии пользователь может ежемесячно снимать до 300 долларов или евро в 210 странах, где работает Mastercard. Максимальная сумма снятия в сутки — до $1 тысячи. При превышении лимита появляется комиссия — 2%. В ближайшее время Revolut подпишет соглашение с Visa, и будет проводить платежи в том числе и через эту систему.

В июне 2017 года сервис добавил приложение для юридических лиц, которое позволяет компаниям принимать и отправлять мультивалютные платежи без комиссии, а также открывать зарплатные проекты для сотрудников с выпуском дебетовых карт Revolut.

Был спрос, об этой функции нас просили многие предприниматели. Банки плохо обслуживают бизнес. Хотя сейчас любой ecommerce-бизнес — международный. Если вы откроете свой онлайн-магазин в Европе, то будете продавать и в США, и в Англию, и в другие страны.

Доходы будут в разных валютах, но сейчас они приходят на один банковский счет, а банк забирает комиссию. Это неудобно и дорого: явно можно сделать гораздо более дешевый продукт. Вот мы и сделали.

— Николай Сторонский

Прием, получение и конвертация средств — бесплатные. Компания зарабатывает на подписке: она стоит от £25 до £1000 в месяц в зависимости от масштабов и объемов бизнеса.

Также в конце июня 2017 года в сервисе появилась платформа для кредитования. Это совместный проект Revolut с неназванным p2p-сервисом, который позволяет пользователям одалживать средства другим людям. Revolut использует API сервиса и перенаправляет клиентов, получая 50% от выручки.

По словам Сторонского, выручка компании в 2016 году составила около $4 млн. В 2017 году предприниматель планирует заработать $20-25 млн. К июлю 2017 года через сервис прошло более 29 млн транзакций на общую сумму $3,3 млрд.

Четверть выручки приносят доходы от магазинов, в которых совершаются покупки с помощью карты Revolut — Mastercard взимает с предпринимателей комиссию с каждой транзакции и делится с сервисом. Еще 40% выручки — доходы с транзакций пользователей. 35% приносят оставшиеся продукты.

Компания не тратит «ни единого пенни» на маркетинг, рекламу или продвижение: по словам предпринимателя, все 718 тысяч пользователей пришли благодаря «сарафанному радио».

Основные расходы компании — плата за проведение транзакций через Mastercard, выпуск дебетовых карт и зарплатный фонд. Общую сумму расходов Сторонский не называет.

Также один из источников расходов — выплаты банкам-партнерам — например, Barclays и Lloyds. Revolut заказывает у них услуги эквайринга и обслуживания клиентских счетов.

​Они на нас зарабатывают. Нам, как компании, надо хеджировать свои риски, держать деньги в банке, или занимать. Как и PayPal, мы пользуемся банковскими услугами.

По отдельности, каждый конкретный банк готов работать с нами: это увеличивает их выручку. Но если посмотреть на индустрию в целом, то мы подрываем их бизнес.

— Николай Сторонский

Криптовалюты и краудфандинг

В середине июля Revolut добавит возможность обменивать, тратить и держать на счету три криптовалюты — биткоин, Ethereum и Litecoin. Для этого компания заключила соглашение с несколькими криптовалютными биржами — какими именно, Сторонский не раскрывает.

Сервис планирует зарабатывать на разнице между стоимостью покупки и продажи криптовалюты. При этом пользователь сможет держать криптовалюту на дебетовой карте и расплачиваться ей в различных заведениях — конвертация будет происходить автоматически по курсам криптовалютных бирж.

Сторонский не отрицает, что это рискованный эксперимент — как из-за большой волатильности криптовалют, так и из-за отсутствия законодательной базы. «Сама идея Revolut — это что-то инновационное. Мы так и говорим — Beyond banking. Поэтому и поддерживаем криптовалютное движение».

Также в июле Revolut запустит краудфандинговую кампанию среди пользователей, в ходе которой рассчитывает привлечь $5 млн в обмен на долю в компании. От ICO предприниматель отказывается, объясняя это тем, что аудитория предпочитает более традиционные модели софинансирования.

По словам Сторонского, Revolut проводит краудфандинг не впервые: «Это честно. Почему только профессиональные инвесторы должны зарабатывать? Если наши пользователи верят в компанию, то у них тоже должна быть возможность».

0
35 комментариев
Написать комментарий...
Nikolay Storonsky

Hello back-end Java, Android and iOS developers! Revolut has great offices in Moscow and Saint-Petersburg. Come and work with us - great atmosphere of fast-growing start-up, much higher compensation compared to your current job! Send your CVs directly to me ([email protected]). Looking forward to it.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Gluschenko

Николай, это тест на английский или вы постом на английском в русскоязычном ресурсе показываете, что вы представитель западной компании ?

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

Видимо компания ничего не тратит не только на маркетинг, но и на рекрутинг

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Не палите кноу-хаву

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Жогальский

О, вы из Англии

Ответить
Развернуть ветку
Ramil Urazmanov

Are you looking for a project manager or a product manager?
Does your company have other positions, besides developers?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Storonsky

Just developers at the moment or product owners with design background

Ответить
Развернуть ветку
Max Bourinov

Why do I need relolut if I am happy with xapo.com?

Please explain me.

Ответить
Развернуть ветку
Max Bourinov

I understood the difference.

Ответить
Развернуть ветку
Марк Каргаполов

Проект напоминает https://www.bitwala.com/ , правда у них все же есть небольшая комиссия

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ходосевич

Так в Альфе можно так же открыть несколько счётов и перепривязывать карту с одного на другой...

Если вдруг кто не знал)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Петропавловский

это в России его есть с чем сравнивать, а в Европе конкурентов не видно.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ходосевич

Тогда нашим банкам нужно всерьёз задуматься о выходе на международные рынки)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Батищев

Супер идея, хочется чтобы взлетел :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Egis Bachur

Пользуюсь уже год, все супер.
Могу рекомендовать.
В вильнюсе у нас активно пиариться идея чтоб перевести компании на револют и на эти карты ЗП платить

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

"банки и платежные системы брали от 2% до 12% за транзакции и вывод средств через банкоматы. Потратив за два месяца $12 тысяч, он обнаружил, что на выплаты комиссии пришлось около $2 тысяч".

В первом же абзаце проблемы с математикой. Странно для финтех-проекта.

Ответить
Развернуть ветку
Max Bourinov

Please fix this:

>>Без комиссии пользователь может ежемесячно снимать до 300 долларов или евро в 210 странах, где работает Mastercard. Максимальная сумма снятия в сутки — до $1 тысячи. <<<

Месячный лимит: 300
Дневной лимит: 1000

Что-то не сходится.

Ответить
Развернуть ветку
Temirulan Mussayev

Мессячный лимит БЕЗ КОМИССИЙ. Значит можно снимать больше $300 с комиссией.

Ответить
Развернуть ветку
Max Bourinov

Спасибо за объяснение. Привлекательность сервиса резко упала ))

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

"У трейдера возникла идея продукта — приложение и мультивалютная дебетовая карта".

Хорошая идея. Именно по причине наличия мультивалютной опции я завёл себе карту Ситибанка со счетами в рублях, долларах и евро. Это было 10 лет назад.
Непонятно, как карта решает проблему комисии при снятии наличных.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Николай Кудрявцев

Могу ошибаться, но на мой взгляд:
Говорить "По отдельности банки готовы с нами работать, но в целом мы забираем их бизнес", это звучит, как "Риэлторы отбирают бизнес у застройщиков"

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pakhomov

Может в UK иначе, но в России вообще не понимаю смысла в каких-то мультивалютных картах.
У меня все карты рублевые. Если я делаю покупку в США, то просто происходит конвертация по курсу моего банка. Точно такому же курсу, как если бы я предварительно зашел в банк, купил доллары, и положил их на долларовую карту.
Ну да, если поездить по городу, то можно в другом банке найти курс выгоднее, но разница копеечная.

На бесплатное снятие лимит 300$ тоже бесполезный, особенно когда потом по 2% берут. Обычный российский банк берет 1-1,5% за снятие. В Тинькове/Рокете и вовсе бесплатно наверное.

Ответить
Развернуть ветку
Gleb Safronov

+ Вопрос от коллеги.
Где Apple Pay в конце концов!

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Да нафиг он нужен-то, в конце концов?

Вот самая большая проблема - это не стоимость съемного жилья меньше размера средней зарплаты, а именно возможность красиво махать телефоном над кассой в гипермаркете?

Ответить
Развернуть ветку
Max Bourinov

Все готовы помочь потратить, но никто не готов помочь заработать... Надо что-то с этим делать...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Илья Мiрошниченко

Когда в России ждать-то?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

"Потратив за два месяца $12 тысяч, он обнаружил"
А если бы $120k за за 2 месяца потратил, то его бы это уже не парило ... Как говорится, чтобы выйти из зоны комфорта, надо в нее сначала попасть и обжиться ...

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Хотя дальше по тексту про 1 млн. фунтов личных сбережений за 7 лет работы трейдером (вложенных в разработку), и потом их окупили 1.5 млн первоначальных инвестиций со стороны.

И сразу про привлеченные 80 млн на открытие трех офисов и "расширение присутствия". Тут я уже перестал понимать что-то, не знал что открыть офис стоит 27 млн ..

Больше всего меня вопрос налогов занимает, особенно для предпринимателей из Евросоюза с мультивалютным счетом ... ушел в биткойны перед завершением отчетного периода - денег на счету нет, прибыли нет, вышел из биткойнов на 2-ой день нового отчетного периода - и снова деньги есть.

Хотя наверное не все так просто и ажурно, просто - получается - филиал английского банка с доп. сервисом именно для тех, кому требуются мультивалютные карты.

А управление счетом онлайн с перебросом валют туда и сюда (с комиссией) - это вроде бы общее место в российском банкинге, может это в Англии только считается инновацией?

Ответить
Развернуть ветку
Gleb Safronov

Все вроде бы хорошо, но вот мне отправили деньги в доллары на счет, и перевод благополучно потерялся.
Служба поддержки отвечает через 5 часов после вопроса, может даже ночью. А так как ночью я обычно сплю, то не отвечаю на коментарии поддержки, а через пару часов без ответа поддержка закрывает тикет)
Шедеврально.
2 раза не могли на правильный адрес прислать карту, в итоге пришлось самому по кварталу кружить и искать свою карту. Нашел в приемной другого офиса.
Конечно сервис в банках в UK полное фуфло, и по сравнению с ними Revolut хоть что то делает. Но до уровня банка Тиньков или Рокет как до луны.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Про отсталость банков в США и Европе по сравнению с российскими даже середины 2000-ных, говорено много и часто.

"Нет, Вы не сможете это, это и вот это, посетите ближайшее отделение банка" - ответит на плохом английском оператор колл-центра по аутсорсингу, через 40 минут ожидания на линии - если конечно сможет понять Ваш вопрос ...

Несмотря на тупость, стабильность у них все же чуть повыше, чем у высокотехнологичных РФ банков, из топ-20 которых под настроение вышибаются 1-2 банка ежегодно.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Paulson

Пользуйтесь Post-office Travel money card в Англии. Правда её может получить только резидент страны. Очень удобно. Максимальный процент за наличные -2%

Ответить
Развернуть ветку
Xenia

Да, отличный проект, пользуюсь с конца 2015. Есть одно "но", этот Мастеркард - какой-то специальный Мастеркард, периодически банкоматы или терминалы оплаты не принимают карточку. В Португалии и Турции, например, за прошедший год была несколько раз, и ни разу не удалось расплатиться или снять денег в банкомате. Ну и интернет-магазины далеко не все удовлетворяются этой картой. Печаль.
А так, действительно, очень удобно, мультивалютно, стильно-модно-молодежно, как мы любим.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Нечаев

"Без комиссии пользователь может ежемесячно снимать до 300 долларов или евро в 210 странах, где работает Mastercard. "
Это не ошибка? Я реально тогда не понимаю зачем при таком малом лимите подписка

Ответить
Развернуть ветку
kemerover

Я не очень в курсе, как это всё работает. В чём отличие от обычной мультивалютной карты?

Ответить
Развернуть ветку
32 комментария
Раскрывать всегда