Исследование: количество пользователей кэшбек-сервисов в России растёт на 400 тысяч человек ежемесячно

В России количество пользователей кэшбек-сервисов ежемесячно растёт на 400 тысяч человек, а потенциальная аудитория составляет 20-25 млн пользователей, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование рекламной сети ePN.

По оценке компании, в июне 2017 года покупки через кэшбек-сервисы совершили 5 млн пользователей. Наибольшей популярностью пользуются товары из сегментов «красота и здоровье» (на эту категорию приходится 20,9% покупок) и «товары для дома и сада» (14,3% покупок). Покупки смартфонов, планшетов и другой техники занимают 13,3% от общего объёма заказов. Лидерами рынка российских кэшбек-сервисов ePN считает Letyshops.ru, Alibonus.com и свой проект ePN.bz.

При этом у кэшбек-программ банков, по данным «Тинькофф-банка», список популярных категорий отличается. Так, клиенты банка с дебетовыми картами чаще всего получают кэшбек при расчёте в ресторанах, супермаркетах и на АЗС. Также пользуются популярностью сегменты одежды и обуви, кинотеатров и аптек, товаров для дома и ремонта, добавили в пресс-службе банка.

Как правило, наибольший процент кэшбека приносят покупки в сегментах смартфонов и планшетов, бытовой электроники и сетевого оборудования. В них он может достигать 28,3%, 13,7% и 9,5% соответственно.

По словам руководителя проекта ePN Ильи Петрова, ритейлеры платят сервисам процент с продаж, который может достигать 30%. Из этой суммы пользователь получает 70-80%, а оставшуюся часть забирают сервисы в качестве платы за свои услуги.

По данным ePN, крупнейшие кэшбек-сервисы таким образом зарабатывают около $3–4 млн в год. Около 90% трат пользователей приходится на долю AliExpress, говорится в отчёте проекта. Представитель AliExpress напомнил, что официально у компании нет кэшбек-программы в России.

0
80 комментариев
Написать комментарий...
Sergei Spiridonov

Странно что люди верят что им дают обратно деньги .ну есть у вас 0,2% скидка на все траты в месяц, это повод выбора банка ? Банки придумали хорошую замануху, но выгоднее банально взять больше % по вкладу чем бегать за этими 0,21 или 0,23% кэшбека.. Хотя с грамотностью в стране итак все плохо и считать мы с крещения Руси не умели..

Ответить
Развернуть ветку
Максим Чистов

Ну вообще-то минимум у большинства банков это 1% на всё. И 5%+ на отдельные категории

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Spiridonov

ну и посчитайте на весь обьем ваших денег в банке и увидите что лучше больше % по вкладу чем этот маркетинг. Банки и их экономисты очень умные ребята, и никто никогда не сделает вам более выгодное предложение чем диктует рынок, вопрос кто на что покупается..кому рко бесплатное, кому кэшбек, но экономика остается одинаковой. Многие забывают что это не банк вам делает услугу а вы даете банку деньги в займы и за это он вам платит.

Ответить
Развернуть ветку
Марк Селяев

Пользуюсь Рокетбанком. У меня каждый месяц кэшбек 3-10% на 3 рандомных магазина. Постоянный кэшбек 1%. В мае с приглашенных 14 друзей в банк мне выплатили 14 тысяч рублей. Ещё, помимо кэшбека, 7.5% годовых на счёт приходят каждый месяц.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Spiridonov

там пониже почитай комент )))) и посмотри другие банки и посчитай еще раз свою мега экономику ;)

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда