Какие профессии исчезнут из-за автоматизации — исследование Bloomberg

Больше всех рискуют своими рабочими местами работники торговых центров, консультанты страховых компаний и другие.

33 показа
21K21K открытий

В 2007 году в каждой книжке, журнале, передаче, новости были упоминания о грядущей нанореволюции. Вот-вот все изменится, прямо через пять..десять лет. Нанороботы будут лечить людей, собирать сыры из молекул и кто знает, может быть воскресят Иисуса. Все подобные статейки легко найти в поиске по словам "Нанотехнологии, революция" и т.д. Большинство из них будут приходится на 2007...2008 год. И, если вчитаться внимательно, все они написаны по тем же шаблонам, по каким сейчас пишут об ИИ, автоматизации и прочей хуйне. Абсолютно, достаточно заменить слово "нанотехнологии" на "ИИ" и выйдет тоже самое.

Ответить
Комментарий удалён модератором

и кто знает, может быть воскресят Иисуса

Опять?

Ответить

Действительно, каждый день об этом пишут. И цитируют друг друга. Но в отличие от нанотехнологий, ИИ уже пришел в нашу жизнь.

https://robot-review.ru/куда-движутся-технологии-искусственного-интеллекта-и-машинного-обучения-и-как-это-по-влияет-на-р-914d18a193aa

Ответить

Эти статьи написаны по шаблонам?... Может быть по тому, что их пишет... ИИ? :)

Ответить

калькуляторы не убили профессию бухгалтера, а камеры наблюдения - профессию охранника) не все так печально будет

Ответить

Бухгалтеров, кстати, много сократиться, как и оценщиков и юристов, не сказать что все исчезнут но автоматизация значительно сократит трудозатраты, а следовательно и рабочую силу

Ответить

А кто будет покупать все эти товары и услуги созданные роботами? Ведь вся современная экономика строится на потреблении, где расходы одних людей - это доходы других. Если представить, что внезапно 60% людей лишатся дохода, то на что они купят найки и адидасы, пошитые на автоматических линиях? В базовый безусловный доход я слабо верю

Ответить

Роботы будут покупать у роботов. Люди станут не нужны. Упс, где-то это уже было...

Ответить

Не факт, что так далеко заглядывают. Это же следующий этап) А сначала "О, класс, автоматизируем все и будем экономить на зарплатах сотрудникам".

Ответить

Древнейшую профессию точно не автоматизируют, поэтому рабочие места точно будут - для тех, кто иной ценности не представляет:)

Ответить

Да запросто, будут соответствующие роботы

Ответить

Еще как автоматизируют )

Ответить

Это интересный вопрос, если посмотреть на него с двух сторон.
Вокруг моего дома только маленькие продуктовые магазинчики маленьких сетей и кассиры в них настолько отвратительно и неэффективно делают свою работу, что я, как потребитель, мечтаю о магазинах из роликов Amazon, где все покупки можно совершать без участия персонала и очередей у кассы.
С другой стороны — если автоматизировать труд плохих кассиров, то куда их девать? Спрос на низкоквалифицированный труд будет падать, и люди с низкой квалификацией в лучшем случае будут оплачиваться социальными пособиями, а в худшем случае повысят уровень преступности.
Я почти каждый вечер размышляю об этом, выходя из магазина. Можно организовать курсы повышения квалификации для людей, потерявших работу вследствие автоматизации. Но всё равно останется проблема с частью людей, которые по разным причинам не захотят/не смогут обучаться чему-то новому. Можно попробовать придумать номинальные профессии для остальных людей, например, высаживание растений (типа как 1-Euro-Job в Германии), что примерно равно социальному пособию, но с какой-никакой отдачей.

Ответить

Я думаю что пособие будет либо слишком маленьким, около прожиточного минимума а большинство его получателей, те кто лишился рабочей специальности и не получил новую, будут жить по сути в другом мире, в своих районах-гетто и т.п. Т.е расслоение будет еще более сильным чем сейчас. Я об этом часто думаю когда вижу новые районы в Спб и Мск с супер плотной высотной застройкой.
Либо вместо него будет, как вы сказали - 1-евро джоб, дабы занимать время людей, чтобы вместо этого они не пошли на что-то не законное.
Но чем второй вариант отличается от самой работы кассира?

Ответить

Почему за мой счет кого-то должны обеспечивать?

Ответить

В этом вопросе всё и всегда сводится к Основному базовому доходу...

Ответить

Жалоба на то. что люди будут меньше работать. Если цель в том, чтобы люди больше работали, дайте им столовые ложки и отправьте копать канал

Ответить

Не люди будут меньше работать, а меньше людей будет работать. Тонкая разница)

Ответить

Как мне кажется, бОльшие сдвиги произойдут в схеме работы. Все больше и больше людей работают удаленно. Еще лет 10-20 и половина будут дома трудиться.

Ответить

Ага, удалённый повар, парикмахер, сантехник и т.д.
Удалённо работают настолько мало людей в % к основной массе. "Половина" никогда не будет работать удалённо.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Да всех в результате заменят! Откуда берутся эти недорассуждения: в начале этих заменят, потом тех, а может и не заменят или как-то по другому пойдёт развитие. Как бы не пошло, в результате заменят всех.

В результате, когда-нибудь мы, образно выражаясь, в президенты выберем ИИ...

Ответить