Какие профессии исчезнут из-за автоматизации — исследование Bloomberg

Больше всех рискуют своими рабочими местами работники торговых центров, консультанты страховых компаний и другие.

Тринадцать лет назад экономисты Фрэнк Леви и Ричард Мурнэйн писали, что самоуправляемая машина никогда не сможет справиться с выездом на главную дорогу с поворотом налево, так как во время этого манёвра водитель учитывает слишком много факторов. Шесть лет спустя Google показала миру полностью самоуправляемый автомобиль, угрожающий заработку миллионов таксистов и дальнобойщиков.

В развитом мире приносящая доход профессия считается одним из основных человеческих прав. Но что если в недалёком будущем в мире не останется достаточно работы? Некоторые экономисты прогнозируют именно такой исход, поскольку роботы учатся исполнять всё больше человеческих задач.

Ранее во время всплесков технологического прогресса создавалось больше рабочих мест, чем уничтожалось. Но некоторые эксперты уверены, что в этот раз всё может быть по-другому: технологии заменяют не только человеческую силу, но и человеческий интеллект.

В заявлениях о рынке труда политики склонны фокусироваться на «классических» промышленных индустриях, например, добыче полезных ископаемых, выплавке стали или производстве автомобилей. Эти сферы всегда больше всех проигрывали из-за глобализации и технологического прогресса. Однако по сравнению с огромным количеством сокращений в сфере обслуживания, сокращение производственных профессий в США последнее время выглядит бледно.

Секторы экономики США с наибольшим количеством сокращений. Интерактивная версия — на сайте Bloomberg

За 2016 год на сферу услуг пришлось три четверти сокращений в более чем 350 секторах экономики США. По сравнению с прошлыми десятилетиями, это очень серьёзный сдвиг: во все времена потеря рабочих мест на производствах сильно превышала снижение занятости во всех остальных областях экономики.

Отрасли с наибольшим количеством сокращений на апрель 2017 года

В торговых центрах Америки работают в 25 раз больше людей, чем в угольной индустрии. Повышение популярности интернет-магазинов привело к тому, что за первые четыре месяца 2017 года в торговых центрах работало на 26800 человек меньше, чем в этот же период прошлого года. Для сравнения, занятость в угледобывающей промышленности сократилась на 2800 человек.

Сравнение количества сокращений среди работников торговых центров с сокращениями в угледобывающей промышленности

Воздействие эмиграции и соглашений о свободной международной торговле на рынок труда уже привело к чувствительным политическим сдвигам, например, росту популизма в Европе и США. Но некоторые экономисты верят, что мир находится на грани намного более масштабных изменений: перемен, сравнимых с глобальной индустриальной революцией восемнадцатого и девятнадцатого столетий.

Исследователи Оксфордского университета предполагают, что в зоне риска находится примерно половина рабочих мест США. Больше всего автоматизации подвержены низкооплачиваемые профессии. Меньше всего риску подвержены специалисты с учёными степенями (например инженеры и физики) и врачи разных категорий.

Подверженность профессии автоматизации. По вертикали — средняя заработная плата. Цвета отражают уровень образования. По горизонтали — вероятность автоматизации. Интерактивная версия — на сайте Bloomberg

Банк Англии прогнозирует, что в Великобритании автоматизация может уничтожить около 15 миллионов рабочих мест. Изменения произойдут преимущественно в сфере услуг. Такая динамика ещё сильнее увеличит разрыв между бедными и богатыми слоями населения.

По данным McKinsey Global Institute, сегодня могут быть полностью автоматизированы менее 5% профессий. Однако в дальнейшем роботы смогут в совершенстве исполнять около одной трети задач, включенных в 60% профессий.

Многие относятся к таким угрозам скептически. Медленные темпы роста продуктивности в США полностью противоречат гипотезе об обширной автоматизации. Развитие искусственного интеллекта может пойти по пути автоматизации отдельных задач, а не целых профессий, тем самым улучшая работу человека, а не заменяя его.

0
47 комментариев
Написать комментарий...
Артур Ванюков

В 2007 году в каждой книжке, журнале, передаче, новости были упоминания о грядущей нанореволюции. Вот-вот все изменится, прямо через пять..десять лет. Нанороботы будут лечить людей, собирать сыры из молекул и кто знает, может быть воскресят Иисуса. Все подобные статейки легко найти в поиске по словам "Нанотехнологии, революция" и т.д. Большинство из них будут приходится на 2007...2008 год. И, если вчитаться внимательно, все они написаны по тем же шаблонам, по каким сейчас пишут об ИИ, автоматизации и прочей хуйне. Абсолютно, достаточно заменить слово "нанотехнологии" на "ИИ" и выйдет тоже самое.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Артур Ванюков

Не ИИ лишает работы(его еще нет), а эффективные менеджеры, вроде Грефа. Они и раньше лишали людей работы, просто теперь находят элегантный способ прикрыть свои задницы, ссылаясь на автоматизацию и ИИ (которого еще нет).

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Строганов

категорически с вами не соглашусь, автоматизация действительно сейчас врывается в нашу жизнь, заменяет нас и наши рабочие места такими быстрыми темпами, что вы не успеете очнуться как наступит уже послезавтрашнее будущее. Этот процесс ускоряется в геометрической прогрессии с каждым годом и уверен не за горами уже переход на 4ех дневный рабочий день. Примеров тому полно: 1. полуавтоматизированный завод Адидас в Европе (на 90% меньше сотрудников в сравнении с аналогичными заводами в Азии, с такой же производительностью) 2. Полуавтоматизированная ферма Мираторг (всего 30-40 человек могут управлять фермой где почти 4000 особей) А лучше посмотрите статистику по рабочим местам в сельском хозяйстве, у вас челюсть упадет, там где раньше требовалось 100 человек, сейчас ту же работу могут выполнять 5-10 человек. 3. Гляньте видосы как собираются Теслы, почти все делают роботы (даже автоваз вчера объявил о сокращении рабочих мест и переходе на автоматизацию 4. Как только уберы и гуглы доведут автопилот до ума, таксисты и дальнобойщики окажутся в полной жээ. 5. Сложные операции сейчас доктора могут делать удаленно, уверен скоро это сможет и компьютер.. а теперь вдумайтесь, это я только перечислил несколько сфер, а происходит это по всем фронтам. Так же по всему миру сокращается число посрднеческих услуг, все идёт к формату "купить на прямую у производителя или максимум одного посредника" С приходом блокчейна, тоже много не нужных заверяющих структур отвалиться, например нотариусы. Сейчас ИИ даже научили писать стихи, пока не как тупак или Пушкин конечно, но пройдёт ещё пару лет и будет даже лучше. В какой то момент мы все проснемся в ахуэ и почувствуем реальную угрозу и превосходство компов, да эта мысль уже у многих сидит в подсознании. P.S. по сберу на сколько я помню там сокращение планируется в колл центрах из-за голосовых или чат роботов

Ответить
Развернуть ветку
Артур Ванюков

Да-да, все мы помним шампуни с наночастицами. Что-то пошло не так. И вот опять - автоматизация везде, везде. Новый мир, прогресс, инновации. Главное лозунги погромче.

А на этом фоне у большинства стран активно растут долги - внешние, внутренние. И крупные корпорации, находящиеся на грани рентабельности, громче всех навязывают нам картинку будущего, пытаясь впарить свое фуфло бизнесу и людям. Через время они скажу, что денег нет и призовут всех держаться.

К слову, два года отработал на электростанции. Строили новый энергоблок, практически полностью автоматизированный(без ИИ, что самое главное). Не успели запустить, как начальство, вдохновленное заоблачными перспективами автоматизации, сократило около 600 человек. Теперь стоит этот энергоблок и не работает, потому что из-за сложности конструкции постоянно что-то отваливается, взрывается, улетает. 67 млрд. потрачено, результатов почти нет. Множество людей потеряли работу, но цена оборудования, которое постоянно ломается равна, а часто и превышает годовую зарплату простого инженера, которого уволили. И на этом фоне рядышком работает советский блок, простой как полено, но надежный - в шестидесятых построен и до сих пор в ходу.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Строганов

ну переход это процесс постепенный, не всегда гладкий, с шороховатостями и подводными камнями, все оттачивается путём проб и ошибок. Вам довелось столкнуться именно с последним вариантом, но есть много примеров где отрасли уже прошли этот этап шлифовки и производства в автоматизированном виде работают как швейцарские часы. Иногда мы просто отказываемся верить в очевидное и признаем это только тогда когда это уже произошло вчера. И тенденция на самом то деле туманная, чем будет занят человеческий ресурс в итоге непонятно.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Ну если для бизнеса выгоднее, значит надо уволить.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

А что там в Сбербанке ?
А сейлс в Майкрософте неужели искусственным интеллектом заменили ?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Timofeev

В 2016 году в Сбере уволили несколько сот юристов из-за того, что они ничего не понимают в нейросетях

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Timofeev

Оказалось, что нейросети лучше этих юристов составляют исковые заявления

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Спасибо, я про это слышал.

Ответить
Развернуть ветку
Constantine Zamurenko
и кто знает, может быть воскресят Иисуса

Опять?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Ресин

Действительно, каждый день об этом пишут. И цитируют друг друга. Но в отличие от нанотехнологий, ИИ уже пришел в нашу жизнь.

https://robot-review.ru/куда-движутся-технологии-искусственного-интеллекта-и-машинного-обучения-и-как-это-по-влияет-на-р-914d18a193aa

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Timofeev

Эти статьи написаны по шаблонам?... Может быть по тому, что их пишет... ИИ? :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Пашкевич

калькуляторы не убили профессию бухгалтера, а камеры наблюдения - профессию охранника) не все так печально будет

Ответить
Развернуть ветку
Василий Максимов

Бухгалтеров, кстати, много сократиться, как и оценщиков и юристов, не сказать что все исчезнут но автоматизация значительно сократит трудозатраты, а следовательно и рабочую силу

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Bernatovich Valeriy

А кто будет покупать все эти товары и услуги созданные роботами? Ведь вся современная экономика строится на потреблении, где расходы одних людей - это доходы других. Если представить, что внезапно 60% людей лишатся дохода, то на что они купят найки и адидасы, пошитые на автоматических линиях? В базовый безусловный доход я слабо верю

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кичатов

Роботы будут покупать у роботов. Люди станут не нужны. Упс, где-то это уже было...

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Алексиев

Не факт, что так далеко заглядывают. Это же следующий этап) А сначала "О, класс, автоматизируем все и будем экономить на зарплатах сотрудникам".

Ответить
Развернуть ветку
К М

Если все будут ездить на авто, исчезнет работа кучера. Лошадей станет намного меньше. Производители овса обанкротятся. Подковы больше не понадобятся и кузнецы лишатся работы. Короче, мир рухнет

Ответить
Развернуть ветку
Bernatovich Valeriy

По-моему не совсем верная аналогия, учитывая смысл статьи.

"Ранее во время всплесков технологического прогресса создавалось больше рабочих мест, чем уничтожалось. Но некоторые эксперты уверены, что в этот раз всё может быть по-другому: технологии заменяют не только человеческую силу, но и человеческий интеллект."

Ответить
Развернуть ветку
К М

может быть так, а может быть иначе, и даже совсем наоборот. Только по статистике общее количество новых рабочих мест в США увеличивается. Какой смысл брать статистику только по угольной и сервисной отраслям. Любой прогресс- это усложнение задач, процессов, новая ступень качества, и чем сложнее процессы тем больше людей нужно. Только не в старых областях, а в новых.
"А что делать тем, кто не может учиться новым профессиям?"- млять, вот что делать бездельникам я не знаю.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Алексиев

Я к тому, что раньше заменялся инструмент, с помощью которого человек что-то делал. Ну как в вашем примере с кучерами: вместо лошадей - машины, вместо производителей подков - производители шин, и т.д. А сейчас заменяют самого человека.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Человека заменить невозможно. Замещают старые профессии, в которых процессы должен был сопровождать человек. Теперь будут новые. Эта хрень называется прогресс.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Алексиев

Только людей на этих профессиях требуется меньше. Где работала сотня, будет один робот и один роботоналадчик, к примеру. А профессии новые - это, например, какие? Ну, чтобы не элитных специалистов требовали, а вот чтобы обычные массы людей могли принять в больших количествах?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Delov Dmitriy

Древнейшую профессию точно не автоматизируют, поэтому рабочие места точно будут - для тех, кто иной ценности не представляет:)

Ответить
Развернуть ветку
К М

Да запросто, будут соответствующие роботы

Ответить
Развернуть ветку
Никита Ресин

Еще как автоматизируют )

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pavel Doronin

Это интересный вопрос, если посмотреть на него с двух сторон.
Вокруг моего дома только маленькие продуктовые магазинчики маленьких сетей и кассиры в них настолько отвратительно и неэффективно делают свою работу, что я, как потребитель, мечтаю о магазинах из роликов Amazon, где все покупки можно совершать без участия персонала и очередей у кассы.
С другой стороны — если автоматизировать труд плохих кассиров, то куда их девать? Спрос на низкоквалифицированный труд будет падать, и люди с низкой квалификацией в лучшем случае будут оплачиваться социальными пособиями, а в худшем случае повысят уровень преступности.
Я почти каждый вечер размышляю об этом, выходя из магазина. Можно организовать курсы повышения квалификации для людей, потерявших работу вследствие автоматизации. Но всё равно останется проблема с частью людей, которые по разным причинам не захотят/не смогут обучаться чему-то новому. Можно попробовать придумать номинальные профессии для остальных людей, например, высаживание растений (типа как 1-Euro-Job в Германии), что примерно равно социальному пособию, но с какой-никакой отдачей.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Boluzhenkov

Я думаю что пособие будет либо слишком маленьким, около прожиточного минимума а большинство его получателей, те кто лишился рабочей специальности и не получил новую, будут жить по сути в другом мире, в своих районах-гетто и т.п. Т.е расслоение будет еще более сильным чем сейчас. Я об этом часто думаю когда вижу новые районы в Спб и Мск с супер плотной высотной застройкой.
Либо вместо него будет, как вы сказали - 1-евро джоб, дабы занимать время людей, чтобы вместо этого они не пошли на что-то не законное.
Но чем второй вариант отличается от самой работы кассира?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Doronin

Выгодой для бизнеса, в первую очередь.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Почему за мой счет кого-то должны обеспечивать?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Doronin

Так работает государство и его социальная политика. Вы же платите налоги, из них платятся пособия безработным, многодетным, инвалидам и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Я знаю как работает преступное сообщество. Я только не понимаю, почему я должен за них платить.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Timofeev

В этом вопросе всё и всегда сводится к Основному базовому доходу...

Ответить
Развернуть ветку
К М

Жалоба на то. что люди будут меньше работать. Если цель в том, чтобы люди больше работали, дайте им столовые ложки и отправьте копать канал

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Алексиев

Не люди будут меньше работать, а меньше людей будет работать. Тонкая разница)

Ответить
Развернуть ветку
К М

Ну так я и говорю- взять лярд людей, раздать ложки и копать беломорканал. На 100 лет вперед работой будут обеспечены. А как возрастет кухонная промышленность? А сколько общепита понадобится для кормления их? Кароч, один профит на 100 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Николаевич

Как мне кажется, бОльшие сдвиги произойдут в схеме работы. Все больше и больше людей работают удаленно. Еще лет 10-20 и половина будут дома трудиться.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Coldfan

Ага, удалённый повар, парикмахер, сантехник и т.д.
Удалённо работают настолько мало людей в % к основной массе. "Половина" никогда не будет работать удалённо.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Николаевич

Когда-то белых воротничков не существовало практически. А сколько их сейчас - офисных работников? И практически всех их можно пересадить на удалёнку. Я понимаю, в это сложно поверить. Но все к этому идет.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Coldfan

Изучайте статистику. Официально, например, работники IT сферы это около 2% от всех занятых в России, а сельское хозяйство это 19%.
Вам просто кажется, что все сейчас работают в офисах и могут делать всё из дому. Но на самом деле, профессий и работников для которых важно "присутствие" в десятки раз больше.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Чуринов

Изучал. Всех офисных работников под 50% . Офис - это не только it.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Николаевич

Я слышал про 40-45%. Но в любом случае, их очень много - тех, кто так или иначе работает в офисе (в т.ч. большое количество бюджетников).
Спорить смысла нет - время нас рассудит. Я выразил свое мнение - можете соглашаться, можете нет. Удаленка - это будущее. Не тратить 20% жизни на дорогу на работу - это привилегия, за обладание которой люди будут готовы отдать многое.

Ответить
Развернуть ветку
Oleksii Tykhonov

Удаленная работа - это работа которую можно выполнять с удаленным от рабочего места средством производства без ущерба для этого производства. Ну то есть для производства велосипедов эта модель не прокатит. То есть в отраслях, где продуктом является материальная/осязаемая сущность (добытые ископаемые, собранные машины, здоровые люди - для медицины, сытые- в общепите и т.п.), а не виртуальная сущность - наука, исследования, ПО и т.п. сложно предположить переход на удалёнку. И менеджмент кроме контроля еще как-то передает опыт и развивает сотрудников, это тоже по удалёнке не очень работает.
То есть работает, да, но как вы на корпоратив - виртуально чтоли пойдете? а это тимбилдинг :)
Даже не все крупнейшие успешные ИТ-компании готовы перейти на ремоут, может не понимают чего-то, не исключено. IBM вон недавно сказала - или в офис или "до свидания". Знают что-то.

Ответить
Развернуть ветку
К М

19% заменят сельхозроботы.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Николаевич

Пруф на что?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexander Timofeev

Да всех в результате заменят! Откуда берутся эти недорассуждения: в начале этих заменят, потом тех, а может и не заменят или как-то по другому пойдёт развитие. Как бы не пошло, в результате заменят всех.

В результате, когда-нибудь мы, образно выражаясь, в президенты выберем ИИ...

Ответить
Развернуть ветку
44 комментария
Раскрывать всегда