Действительно ли ФАС хочет отменить роуминг в России Статьи редакции

О чём ФАС предупредила операторов, чем отличаются внутрисетевой и национальный роуминг и почему платные входящие звонки могут вернуться.

17 июля 2017 года ФАС рассказала о предупреждении четырём крупнейшим российским операторам. Предупреждение «Мегафону», МТС, «Билайну» и Tele2 было направлено ещё 14 июля 2017 года. В ведомстве решили, что наценки за роуминг по России, которые устанавливают операторы внутри своих сетей, не имеют ни экономических, ни технических обоснований — а значит, должны быть отменены. ФАС дала операторам 14 дней на устранение нарушения — в этот срок они должны объявить о новых тарифах, которые, в свою очередь, вступят в силу через 10 дней после анонса.

Речь идёт не о всём роуминге по России. Есть два вида роуминга — внутрисетевой и национальный. В первом случае абонент уезжает в другой регион, но остаётся в той же сети, во втором — использует мощности другого оператора для подключения к своей сети (такое возможно в том случае, если нужный оператор не работает в регионе).

Сейчас в тарифах российских операторов нет разделения на внутрисетевой и национальный роуминг, наценка за оба типа одинаковая. ФАС требует отменить наценку только за внутрисетевой роуминг, решение по национальному ведомство хочет принять до 23 июля.

ФАС считает, что в поездке внутри своей сети абонент должен пользоваться такими же тарифами, как и у себя дома. Это не означает, что операторы должны установить равные тарифы по всей России или одинаковые цены на звонки внутри региона.

«Вы живёте в Москве, покупали здесь SIM-карту и оформляли договор, у вас, например, звонок внутри региона стоит рубль. Вы приехали во Владимир — местный звонок для вас тоже должен стоить рубль. Условия вашего тарифного плана должны действовать вне зависимости от того, что вы уехали в другой регион», — сказала начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева.

Таким образом, звонки из поездок на номера домашнего региона должны стоить столько же, сколько и звонки из дома в другие регионы. Об этом же говорит и Заева: «Если связь Москва-Владивосток дороже, чем Москва-Москва — возможно, это так [нормально]. Но если абонент из Москвы приехал во Владивосток и звонит во Владивосток, это не должно тарифицироваться так, будто он из Москвы звонит».

Операторам дорого обходятся звонки между регионами, рассказывал «Ведомостям» неназванный сотрудник крупного оператора. По его словам, при звонке в поездке на местную сеть звонок обрабатывает местный коммутатор. Если в поездке абонент звонит домой, то сигнал идёт через междугороднюю сеть, инфраструктура которой создавалась много лет и на обслуживание которой нужно тратить деньги. Эти затраты заложены в роуминговых тарифах, говорил он.

ФАС высказывается против любой разницы в поездках по сравнению с домашним тарифом. В сообщении ФАС говорилось о том, что плата за роуминг бывает разной для пользователей разных тарифов. «Чем дороже тарифный план у абонента, тем меньше для такого абонента разница в тарифах на услуги сотовой связи дома и в поездках» — указали в ведомстве. Однако ФАС полагает, что таких наценок не должно быть на всех тарифах.

«Операторы говорили, что они готовы предложить абонентам отдельные тарифы. Нас это не устроило, мы считаем, что экономически обоснованные тарифы должны быть установлены в каждом тарифном плане. Наша задача — [сделать так], чтобы услуги, вне зависимости от того, куда ты едешь по стране, были экономически обоснованны, на уровне домашних тарифов», — сказала Заева.

ФАС уже давно пытается отменить внутрироссийский роуминг. Первые совещания об этом прошли в 2016 году, но в марте 2017 года служба отмечала нежелание операторов выдвигать конкретные решения по снижению тарифов в роуминге. Тогда они должны были направить друг другу оферты о понижении тарифов на услуги по взаиморасчету, от которых зависят цены в роуминге, но так этого и не сделали, пишут «Ведомости». Отмена национального роуминга также обсуждалась в феврале 2017 года — тогда в ФАС говорили, что договорились с операторами об отмене наценок в течение 2017 года.

Операторы пока не решили, что будут делать с требованиями ФАС. В «Мегафоне» сказали, что на некоторых пакетных тарифах наценка за роуминг уже отменена, а в МТС, «Билайне» и Tele2 от комментариев отказываются.

В конце 2016 года гендиректор «Вымпелкома» Шелль Йонсен предупреждал, что для отмены платы за роуминг в России нужно снизить или отменить ставку за интерконнект — плату одного оператора другому за пропуск вызова от абонента первой компании на сеть второго. Похожего мнения придерживался представитель Tele2 Константин Прокшин.

ФАС может принудить операторов к отмене роуминга, но на это уйдёт время. У ведомства есть право не только возбудить дело против операторов, но и лишить их части выручки.

​В течение 10 дней после срока выполнения предупреждения ФАС возбуждает дело о нарушении антимонопольного законодательства. На рассмотрение дела закон отводит три месяца, срок может быть продлён ещё на шесть месяцев — итого девять месяцев.

Если принято решение о нарушении антимонопольного законодательства, выдаётся предписание об устранении нарушения. У компании есть возможность исполнить предписание, обжаловать его в суде, и тогда срок исполнения будет отсрочен.

У антимонопольного органа есть такой инструмент, как перечисление в бюджет необоснованно полученного дохода. Мы вправе применить эту норму.

— Елена Заева, начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС

Отмена роуминга может привести к росту цен. Если ставки за интерконнект не упадут, то обслуживание клиентов в роуминге по нынешним ценам может стать убыточным, говорил Прокшин. В Минкомсвязи сказали, что услугами роуминга пользуются около 7% абонентов, но при отмене наценок затраты на их обслуживание могут лечь на всех клиентов.

Кроме того, по нынешним законам у операторов есть право взимать плату за входящие звонки, если абонент выезжает за пределы своего региона, предупредила Заева. Она отметила, что ФАС пытается с помощью Минкомсвязи полностью убрать упоминание роуминга из законодательства.

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Konstantin

Почему-то в тексте ни разу не упомянут оператор магистральных линий Ростелеком, если вы понимаете, о чем я...

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

Роуминг не отменят, но тарифы, на всякий случай, повысят

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

платные входящие это приближение смерти сотовых
все будут через мессенджеры звонить в результате, даже те, кто ими не пользовался

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ковалевский

То есть то, что в США никогда не принимали закона об отмене этой платы даже в своё регионе это ничего? Вообще скорее наоборот отмена этой плата подняла цены так, что люди предпочитают приложения.

Ответить
Развернуть ветку
Michael

У нас по мобильному инету еще так гадость звонить. Так что или вайфай или обычные звонки. Возможно сейчас будут искать баланс между ростом тарифов и снижением использования мобильной связью у клиентов. Будут щупать и повышать.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

В Мск в Мегафоновской 4G сети звонить - вполне реально и довольно комфортно. И Скайпом, и Хэнгаутсами, и Телеграмом.

Ответить
Развернуть ветку
Michael

Местами наверняка все хорошо, согласен. Вопрос сколько нам оставят трафика и за какие деньги в свете пакета Яровой.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский
если абонент из Москвы приехал во Владивосток и звонит во Владивосток, это не должно тарифицироваться так, будто он из Москвы звонит

Это абсолютно трезво и логично.
Сигналу не надо пройти через полмира для подобной коммуникации. Он идёт от станции, к которой подключен абонент, до следующей станции, которая относительно рядом.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Bogorodsky

Вы немного заблуждаетесь

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

в чем же?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Русанов

Вам Андрей сказал, что вы немного заблуждаетесь, но он пока не решил в чем именно.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

Упрощенно говоря, нужно еще сбегать в домашний для этого абонента HLR (грубо говоря - базу абонентов), убедиться, что такой абонент есть, у него на счету есть деньги и что для него услуга звонков вообще разрешена. Это обмен данными между Владивостоком и Москвой. Сравнительно небольшой по объему, но он есть. И он задействует магистральные каналы, а их использование в силу ряда нетехнических причин в принципе обходится операторам дороже.

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li
…в силу ряда нетехнических причин…

= экономически необоснованных, о чём ФАС и говорит.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

Так вот пускай ФАС и займется Ростелекомом, через который операторы вынуждены гонять трафик и которому вынуждены отстегивать бабло, хотя у них самих магистральные каналы давно выстроены. Это и есть та самая нетехническая причина высокой себестоимости межрегиональных звонков даже внутри одного оператора.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский
убедиться, что такой абонент есть, у него на счету есть деньги и что для него услуга звонков вообще разрешена.

такая информация дается единожды на звонок?
просто оценить хочу сколько реально будет необходимо передать данных по магистрали туда-сюда.

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Молодец Заева! Да че уж, Зайка Ты НАША!))

Вот думает же человек о людях? почему остальные властьполучившие так люто тупят?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Baissarov

Приколисты)

Ответить
Развернуть ветку
Дима Чуркин

неужели так будет? я думал они дальше карманы будут набивать бедненькие

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Илья Снеговской

Всякий раз когда читаю новости о введении закона от ФАС. Задумываюсь, а как они к этому пришли? А почему раньше не задавались этим вопросом? И когда дочитываешь статью понимаешь, что фишка в том чтобы завысить тарифы на ВСЕХ под прикрытием закона. Красавчики. "Денег нет, но вы держитесь". :) Всем добра.

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

Попытка конспирологии, но нет.
«Повышение цен, связанное с желанием сохранить доход, который был получен вследствие нарушение антимонопольного законодательства, обоснованным не является», — Заева.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Снеговской

Так если просто отмена, то да. А тут отмена и повышение тарифов всем, а не тем 7%. Так что страшненько :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда